Аллергический ринит ?
Ребенок 5,5 лет 2024 году сдавали анализы( прикрепила ) У нас часто сопли Недавно сдали еще анализы ( прикрепила результаты ) В прошлом году врач назначила месяц пить сингуляр это было летом . Осенне - зимний период так же были сопли . Сейчас 10 дней назад были у Лора ( сказала нужно убрать половину миндалин ) и назначила сингуляр 5мг по 1 табл 1 раз в день 10 дней . Сегодня будет 8 день как его пьем. Сказала нужна консультация аллерголога . Все анализы прикрепила .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях как у вашего ребёнка выявлена сенсибилизация к пыли и японскому кедру, общий IgE повышен, что указывает на аллергическую предрасположенность. Для снижения симптомов аллергии и частоты респираторных обострений допустимо продолжение терапии монтелукастом в дозировке 5 мг 1 раз в день , при необходимости курс до 4–6 недель под наблюдением врача лечащего . Дополнительно можно использовать при необходимости антигистаминные препараты второго поколения например, цетиризин 5–10 мг/сут при проявлении симптомов, но лучше назначать по конкретной схеме с контролем реакции. Рекомендуется провести кожные пробы или повторный анализ специфических IgE для уточнения триггеров, вести дневник симптомов, избегать прямого контакта с аллергенами те же пыль, растения, поддерживать оптимальную влажность в помещении и регулярно проветривать. Хирургическое вмешательство на миндалинах следует рассматривать только после стабилизации аллергического состояния и консультации ЛОРа и аллерголога.
Принятый ответ
Аллергический ринит-это клинический диагноз, который устанавливается на основании определённых симптомов, а именно: зуд в полости носа, чихание, насморк с прозрачным отделяемым и заложенность носа.
Все результаты аллергологического тестирования необходимо сопоставлять симптомами в реальной жизни, так как только на основании одного положительного анализа аллергию установить невозможно.
Анализ на определение специфических иммуноглобулинов е указывает только на факт сенсибилизации,которая может быть бессимптомной и не является в таком случае аллергией.
Длительные затяжные насморки могут вызывать круглогодичные аллергены, к данной группе аллергенов относятся клещи домашней пыли, плесень и аллергены домашних питомцев.
Панель Protia является не самой точной диагностической панелью на данный момент времени,очень часто даёт расхождение симптомов с результатами.
В настоящее время золотой стандарт диагностики аллергических заболеваний-это метод ImmunoCAP.
Сингуляр-это лекарственный препарат, который может использоваться в лечении аллергического ринита, но данный препарат не назначается короткими курсами, стандартный курс лечения от 1-3 месяцев.
Если при приёме сингуляра все равно сохраняются симптомы аллергического ринита, то в таких ситуациях в терапию рекомендуют добавлять лекарственные препараты из других групп.
Например, антигистаминные препараты второго поколения, к данной группе относятся такие препараты как: дезлоратадин левоцетиризин или цетиризин.
Так же в терапию могут быть добавлены назальные противовоспалительные спреи, например, назонекс.
В общем анализе крови есть изменения эозинофилов, но только в относительных значениях абсолютные значения эозинофилов в норме.
Эозинофилией, считается повышение уровня абсолютных значений и эозинофилов выше 0,5.
По результатам аллергологического тестирования выявлена сенсибилизация к домашней пыли, к клещам домашней пыли и к деревьям (японский кедр -в России его выращивают в садах и парках на Черноморском побережье Кавказа).
Если симптомы со стороны носа носят круглогодичный характер, то в таком случае наиболее вероятная причина симптомов-это клещи домашней пыли. При аллергии на клещей домашней пыли существует несколько направлений терапии-это соблюдение гипоаллергенного быта,симптоматическая терапия в зависимости от жалоб, которые беспокоят ребёнка ,проведение аллерген специфической терапии.
Аллерген специфическая иммунотерапия-это единственный эффективный метод лечения аллергии на данный момент времени.
Данная терапия именно влияет на причину аллергии, а не только купирует её симптомы.
В настоящий момент времени данная терапия проводится с пятилетнего возраста.
На территории России зарегистрирован такой препарат, как сталораль аллерген клещей домашней пыли.
Терапия проводится круглогодично в течение 3-5 лет в зависимости от клинического эффекта от терапии.
Из мероприятий гипоаллергенного быта может быть эффективно:
-микроклиматические условия в помещении: температура 20-22 градуса, влажность 40-50%
- стирать постельное белье при температуре выше 60 градусов не реже 1 раза в неделю
-стирать одеяла и подушки раз в 2-3 месяца при температуре выше 60 градусов
-поменять старые подушки и матрасы, если они на пуху, перьях и шерсти на синтепон, холлофайбер и другие
-не заправлять кровать сразу после сна, дать постельному белью побыть под солнечными лучами (клещи любят , когда темно и влажно, это идеальная среда для их активного размножения)
-удалить из комнаты «пылесборники» - ковры, мягкие детские игрушки, открытые шкафы для хранения книг
-не держать комнатные растения в спальне (в растениях скапливается пыль, так же может размножаться плесень)
-хранить одежду, постельное белье в плотно закрывающихся шкафах
-под кроватью не должно ничего лежать
-детям не спать с меховыми игрушками (оставить несколько самых любимых и ухаживать за ними: чаще стирать при температуре выше 60 градусов, так же можно помещать на ночь в морозильник, упаковав игрушки в полиэтиленовый пакет)
-не копить в доме старые вещи, книги, журналы
-ежедневная влажная уборка пола и поверхностей (лучше в вечернее время)
-при проведении уборки пользовать специальными пылесосами с мелким фильтром на выходе (ХЕПА фильтр)
-тщательно проветривайте квартиру, следить за свежестью воздуха в ночное время
-можно обрабатывать ковры и мягкую мебель акарицидами (вещества, которые убивают клещей) - например , спрей Аллергофф.
Добрый день .
Нам сейчас дальше принимать сингуляр до 1 месяца ? Назонекс мы используем неделю как
Цетеризин включить в прием ? И на какое время ?
От пыли к сожалению не возможно избавиться до конца .
Проводилась химчистка всех Ковров , кровати , подушки и постельное белье стирается .
Да, действительно,мероприятия гипоаллергенного быта полностью не убирают клещей домашней пыли из помещения,только уменьшают их концентрацию в помещении.
Поэтому при аллергии на клещей домашней пыли самое эффективное лечение - АСИТ,данная терапия влияет на само заболевание,переучивает иммунную систему.
Сингуляр минимальный курс 1 месяц ,назонекс так же препарат для долгосрочного использования , минимальный курс 1 месяц .
Если на фоне такой терапии симптомы все равно сохраняются - беспокоит зуд,чихание,насморк с прозрачным отделяемым,то подключают антигистаминные ,курс индивидуальный в зависимости от клинического эффекта.
Поняла
Спасибо