Высокий сахар
Здравствуйте у жены высокий сахар, 6.36 переживает что преддиабед записалась к врачу эндокринологу через неделю на прием подскажите пожалуйста, какие анализы сдать сейчас для приема у врача по мимо сахара в крови Жене 25 лет лишний вес. Хронических заболеваний нет
Принятый ответ
Добрый день.
Действительно цифры высокие натощак.
На сколько лишний вес, знаете рост и вес?
Обычно в таких случаях необходимо сдать гликированный гемоглобин, чтобы понять причину лишнего веса Ттг и пролактин.
Провести дома мониторинг самоконтроля глюкозы, если нет такой возможности то лучше провести пероральный глюкозотолерантный тест , чтобы исключить повышение после еды.
Рост 170 вес 120,ттг в норме был сдавала на гормоны щитовидной железы все в норме, а как провести этот мониторинг?
С помощью домашнего глюкометра.
Так же рекомендовано подключить питание по методу гарвардской тарелки 50-25-25, и добавлять физическую активность.
Даже если диагноз преддибает подтвердится -необходимо будет худеть , тогда сахара нормализуются .
Все понятно, спасибо большое.
Здравствуйте, сдали анализы, посмотрите пожалуйста, может дополнительно какое то обследование пройти перед приемом врача.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По одному результату анализа на глюкозу крови никогда диагноз не ставят. В данном случае рекомендуют ещё раз перепроверить уровень глюкозы крови, дополнительно сдать анализ на гликированный гемоглобин, этот показатель отражает средний уровень глюкозы крови за 3 месяца. Если будут какие либо отклонения в данных результатах анализа, рекомендуют пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы.
Спасибо большое, все понятно.
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!
Здравствуйте.
Гликированный гемоглобин находится в нормальном значении, сахарный диабет исключен. Но при гликированном гемоглобине 5,8 процентов и выше есть подозрение на преддиабет, в данном случае рекомендуют пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы для исключения преддиабета.
Так же обратила внимание, что повышены АСТ и АЛТ, это говорит о нарушении функции печени, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости с последующей консультацией врача гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Глюкоза крови повышена, рекомендовано сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы и сдать гликированный гемоглобин для уточнения состояния углеводного обмена.
Что-то беспокоит? Какой рост и вес ?
Особо ничего не беспокоит, Рост 167 вес 116 учащенное сердцебиение только, на гормоны щитовидной и ттг сдавала все в норме
Учащенное сердцебиение может быть и при дефиците железа. На ферритин сдавали?
Здравствуйте. Глюкоза крови повышена, гликированный гемоглобин в пределах нормы, есть нарушение углеводного обмена. Рекомендовано сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы.
Печеночные показатели повышены, нужно сделать УЗИ брюшной полости + консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Добрый день
Норма сахара в крови до 6.1
У вашей супруги не значимое повышение
Но оно действительно может соответствовать преддиабету
Для уточнения рекомендуют обычно досдать Гликированный гемоглобин и сделать пробу на толерантность к глюкозе
Ещё логично посмотреть функцию щитовидной железы и дефициты
То есть досдать ТТГ,Т свободный,ферритин и вит Д
Глюкозотолерантного теста нет
А он очень важен в смысле выявления преддиабета
Точнее без него невозможно выставить диагноз
ТТГ в норме
А вот Ферри на и витамина Д тоже нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Вадим!
Повышение глюкозы действительно наблюдается,норма глюкозы венозной крови до 6.1ммоль/л ,капиллярной до 5.6ммоль/л
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование, сдав: гликированный гемоглобин, глюкоза венозной крови натощак,ПГТТ,ттг,оак,бх крови,ферритин,вит Д. Далее очно врач может дополнить список
Т.к есть лишний вес,с врачом можно рассмотреть медикаментозную терапию снижения веса,она может быть назначена при индексе массы тела от 30кг/м2 или от 27кг/м2+заболевания развившиеся на фоне лишнего веса(например гиперлипидемия)
Чаще всего причиной набора веса бывает компульсивное переедание(заедание тревожнлсти/стресса). Важно исключить этот фактор
Эффективными считаются инъекционные препараты,Семаглутид-например Семуглин .
Начальная дозировка Семуглин,согласно инструкции препарата 0.25мг/1 раз в неделю. Инъекции ставятся в область живота.
Дозировку повышают каждые 4 недели при необходимости
Перед терапией важно пройти обследование и исключить противопоказания (медуллярный рак щж, острый панкреатит).
Препарат налаживает углеводный и липидный обмен,помогает в снижении веса.
Чтобы снижать вес правильно ,важно пройти биоимпедансометрию-оценить состав тела, там же проведут рассчет базового количества ккал конкретно для вашего организма