Расшифровка анализов

Добрый день! Моему мужу 46 лет, недавно упал в обморок, при порезе пальца и обработав его перекисью, ему стало плохо и он упал, побелел, губы посинели, продолжительность обморока 1-2 минуты, сказал что зазвенело в ушах, потемнело в глазах. Давление сразу стали мерять было пониженное 90/62. Сходил сдал расширенный анализ. Помогите разобраться в анализах, все ли хорошо? К какому доктору обратится?

Нет
46 лет

Здравствуйте, Елена.
ПО результатам обследования работа печени, почек не нарушена, обмен в щитовидной железе в норме.
В ОАК признаков воспаления не выявляется, анемии также нет.
Сахарного диабета нет.

Обращает на себя внимание дефицит вит Д
и несколько повышенный уровень триглицеридов.
А также высокий уровень антител к Нр. Обычно он сочетается с наличием клинических проявлений гастрита или диспептических проявлений и требует курса эрадикационной терапии.

Происхождение обморока скорее всего и чаще всего является в таких случаях вазо-вагальным. То есть снижается давление и происходит недокровоток в головном мозге.

По вопросу вит Д и Нр инфицирования оптимально было бы получить консультацию гастроэнтеролога. Коррекция вит Д сложностей не представляет, по Нр схеме целесообразность и объем терапии будет за гастро

Елена, здравствуйте!
ознакомилась с вопросом!

Исходя из полученной информации могу предположить дефицит витамина D, повышение триглицеридов и наличии хеликобактерной инфекции.

Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель

Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин. Продолжительность приема 1 месяц.

Затем рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2500МЕ (5 капель)ежедневно длительно
Для снижения триглицеридов рекомендуют
прием Омега 3 950 мг 1 капсула 2 раза в день 3 месяца.

Что касаемо хеликобактер пилори-говорит нам о о контакте с данной инфекции

Золотым стандартам определение Хеликобактер является дыхательный урезанный тест или кал на антиген хеликобактер пилори .

Подскажите пожалуйста есть ли какие-то жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта ?

Татьяна Александровна, жалобы на желудок нет, но очень часто жидкий стул.

В таком случае сдайте кал на антиген Хеликобактер пилори

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов
Такие результаты в целом мы можем интерпретировать как хорошие, однако есть несколько моментов

1. Обращает на себя внимание выраженная недостаточность витамина Д. В таких случаях я своим пациентам назначаю Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 5000 МЕ (10 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1000 МЕ (2 капли раствора) в сутки. Длительно.

2. Отмечается тенденция к повышению вредной фракции холестерина, что особенно нежелательно для мужчины. В таких случаях оптимально пересмотреть рацион питания:Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут

3. Ранее хеликобактер выявлялся? Такие результаты анализа на хеликобактер говорят о том, что организм знаком с этой инфекцией, но не гарантируют, что она есть сейчас. Если это первая диагностика, то в таких случаях необходимо сделать ФГДС с тестом на хеликобактер, чтобы оценить состояние желудка и точно определить наличие бактерии. При подтверждении бактерия лечится 2 антибиотиками, чтобы предупредить риск злокачественного процесса в желудке

Такие симптомы наиболее и вероятно связаны с вегетативной реакцией у мужа. Ранее на кровь, манипуляции подобная реакция была? Как у него в целом психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

Фатима Зауровна, ранее в обморок не падал. Говорит что в детстве было легкое головокружение при виде крови, но справлялся без обмороков.

Принятый ответ

Поняла вас, однако если есть общая склонность к таким реакциям, дебют может быть в любом возрасте

как появится время, решите пожалуйста опросник

Фатима Зауровна, подскажите пожалуйста, а где взять опросник?

Опросник легко найти в поисковике по запросу опросник HADS
Есть удобные сайты

Здравствуйте.
В данном анализе дефицит витамина D, это может способствовать утомляемости, мышечной слабости, снижению тонуса вегетативной нервной системы, что может проявлятся гипотонией (понижение АД), ортостатической гипотензией (головокружение и потемнение в глазах при резком вставании, обмороками. Случившееся с пациентом как раз укладывается в эту картину. В таких случаях рекомендут прием витамина D3 в дозе 2000-4000 МЕ в сутки и повторный контроль через 2-3 месяца.
Небольшое повышение триглицеридов – это связано с неправильным питанием (жирная пища, алкоголь). На данный момент это требует только пересмотра питания и диеты, затем, после повторного контроля уже можно задуматься о медикаментозной корректировке.
Наличие H.pylori это риск по гастриту, язве, хотя может быть и бессимптомное течение. Триглицериды и бактерии с обмороком не связаны. Для их корректировки можно обратится к гастроэнтерологу.
По поводу обморока, с учетом анализа стоит обратится к терапевту, он подберет дозу витамина D. А пока в таких случаях рекомендуют избегать резких вставаний, если почувствовали звон в ушах или потемнение в глазах лучше на врем сесть опустив голову, или лечь. Пить достаточно воды. Избегать триггеров обморочного состояния (вид крови, длительное стояние).