Выбор препарата
Очень обильные месячные, по моим подсчетам около 300мл, идут 1 день обычно, 2-3 день очень сильно и сгустками, затем прекращаются, регулярные день в день. Ферритин 8, поднимается и снова падает. Акне уже 20 лет, связываю с питанием, а не с гормонами.Пила клайру 1 год, очень снижает либидо и настроение. Ставила спираль Мирену, 2 месяца постоянно кровило (не мазня), скудные месячные, не выдержала, сняла, пила Джес около 3 месяцев (усиление акне). По моим наблюдениям моя печень не справляется в выведением андрогенов, так как при приеме Желчегонных препаратов, возникают глубокие болезненные кисты на лице, поэтому нагружать печень КОК опасаюсь. Исходя из анализов снижен прогестерон. 1.Какой препарат посоветуете для уменьшения кровопотери?2. Подойдет ли Дюфастон, какая схема приема?
Принятый ответ
Татьяна здравствуйте!
По предостааленным данным узи и анализов
Возможно проявления эндометриоза ( обильные менструации со сгустками)
И гормональный дисбаланс
Прогестерон не проверяется в 1 фазе цикла он не информативен в начале цикла
Желательно его сдавать вместе с эстрадиолом на 22 день цикла
Для уменьшения объема менструальной кровопотери рекомендуется прием Транексамовой кислоты во время месячных , с 1-3 дня по 1,5 гр 2-3 раза в день
Препараты железа (в сочетании с витамином С) , для коррекции анемии и выраженного железодефицита
Прогестагены (Дюфастон, Норколут) Дюфастон не влияет на печень (в отличие от синтетических прогестинов в КОК).
Может уменьшить кровопотерю за счет стабилизации эндометрия.
Обычно рекомендуется прием по 10 мг *2 раза в день с 16 по 25 день цикла,
если кровотечение очень обильное, можно 10 мг 2 раза в день с 5 по 25 день.
Возможно проверить
Гормоны (ЛГ, ФСГ, эстрадиол, Пролактин, ТТГ) на 3,4, 5 день цикла.
Коагулограмма
Проверить работу печени АЛТ, АСТ, ГГТП, билирубин, если есть подозрения на застой желчи
При контроле Узи , и прогрессировании эндометриоза
Возможен прием Диеногеста ( Визанна Алвовизан)
Они являются золотым стандартом лечения эндометриоза
Ферритин необходимо поднять до 40,45
Здравствуйте, в течении какого времени можно применять Дюфастон, и чем отличается он от Норколута? Какой лучше?
Здравствуйте, обычно оценить эффективность возможно уже через 2-3 мес, курс возможен и до 6 мес
Оба препарата вызывают секреторную трансформацию, но Дюфастон делает это более физиологично.
Норколут может влиять на липидный профиль (снижает ЛПВП).
Дюфастон метаболически нейтрален
Норколут чаще применяют для лечения гиперплазии эндометрия, кровотечений ,но он может давать андрогенные эффекты.
Дюфастон по сравнению с Норколутом более мягкий препарат, используется при недостаточности прогестерона и поддержке лютеиновой фазы
Спасибо, я принимала клайру 1 год, после ее отмены обильные месячные вернулись. Получается дюфастон тоже будет работать пока я его принимаю, то есть пол года, а дальше что? Подбирать новое средство?
Доброе утро, если обильные менструации являются проявлением это эндометриоза
То золотым стандартом является диеногест
Во время приема он имеет лечебные свойства, эффект сохраняется и после отмены препарата
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По УЗИ признаки эндометриоза.
В таких случаях рекомендуется Дюфастон по схеме с 5 по 25 день цикла по 1 таблетке два раза в день.
Таким образом угнетается пролиферация эндометрия и уменьшается объём менструальной кровопотери.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Причиной обильных менструаций может быть аденомиоз, полип или гиперплазия эндометрия.
Для исключения патологии эндометрия рекомендуется выполнить УЗИ матки и придатков на 5-7й день менструального цикла.
При отсутствии патологии эндометрия назначают гормональное лечение.
Если не переносите КОК, можно назначить ДЮФАСТОН с 16 по 25й день цикла.
Снижение прогестерона говорит только о том, что в данном цикле не было овуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом жалоб, рекомендую повторить узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия. С целью уменьшения кровопотери может приниматься транексам по 1000 мг 3 р в день. Дюфастон, если не подошла Мирена, можно принимать с 5-25 день цикла; дополнительно советую принимать препараты железа. Так же можно рассмотреть вариант лечения визанной
Принятый ответ
Здравствуйте, подобный характер менструации более характерен для эндометриоза. При этом обычно отмечают обильные менструации чаще всего со сгустками, мажущие выделения до или после менструации, боли во время менструации или при половом акте. Для уменьшения характера менструации обычно применяют КОК с диеногестом (Клайра, Жанин, силуэт), внутриматочная спираль Мирена или препараты Диеногеста - Визанна, Зафрилла. Одним из способов уменьшения проявлений так же могут рассматриваться прогестины (дюфастон или утрожестан), они обычно применяются с 5 по 25 день цикла. При наличии каких либо высыпаний на лице рекомендуется консультация дерматолога для установления причин и их устранения, иногда достаточно смены ухода и подбора наружной терапии.