Рецидивы кандидоза

В этом году часто случается молочница. Последние 3 месяца мучает почти постоянно, то меньше, то больше выделений и остальных симптомов, в виде иногда зуда иногда жжение, общее состояние хорошее. Когда идёт менструация, молочницы нет. Только заканчивается и все опять возвращается. Препараты вагинальные помогают, но не на долго. Флюконазол помогает, но тоже не надолго. Свечи ставила с метронизалоном, как называются не помню. Состояние такое же как при сдачи этих анализов, прикрепляю результаты. Принимаю Ципралекс 10 МГ с марта 2025г.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации часто имеют значение провокативные факторы.
Рекомендуется, в целях профилактики, использовать презерватив при любом виде контакта, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса.
Эпиген интим спрей после контакта, а также после спорта, бассейна и в других ситуациях.
Исключить стринги, ежедневные прокладки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов последних. Пока мы их не видим.
Чтобы дать вам необходимые рекомендации.

Обычно в подобных ситуациях рекомендуется противорецидивная терапия.
Сдавали ли вы анализ на чувствительность к антимикотикам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно если обострение молочницы беспокоит более 3-4х раз в год, мы говорим не об остром эпизоде молочницы, а хроническом и рецидивирующем.
Необходимо сдать бактериальный посев с чувствительностью к антимикотикам и по результатам анализов назначают противорецидивную терапию. Она длится около 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно при рецидивирующем кандидозе рекомендуют проводить лечение по противорецедивной схеме, после основного курса лечения, например: свечи клотримазол во влагалище на ночь 6 дней, затем по 1 свече во влагалище 2 раза в неделю в течение двух недель, а далее в течение 3-6 месяцев по 1 свече 1 раз в неделю. В идеале можно сдать посев на определение кандиды к антимикотическим препаратам, либо выбрать препарат, который лучшим образом справлялся с периодом обострения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рецидивирующий кандидоз чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо