Проблема с животиком и питанием грудничка

Добрый день. Расскажу с начала - ребенок на Ив с рождения . Нутрилон примиум , потом начались высыпания, перешили на ГА, сильно болел живот, перешли на Пепти гастро. За 2 дня все очистилось , животик стал лучше. Углеводы были в норме. В 4 месяца начинаются проблемы со стулом - становится 4-6 раз в день со слизью . Даю пропить бак сет . Ничего не меняется. Врач назначает аципол и креон . Сдали анализ на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам. По результатам решили убрать все и пропить интестифаг 10 дней. Пьем 2 дня пока . Стул лучше, на фоне всего этого 2-4 раза. Слизь меньше, через раз может быть. И в этот период малышка начинает отказываться от смеси , плюет, хотя всегда кушает хорошо . Врач говорит пробовать козью тогда . А прикорм начать после лечения . С каш. У старшего ребенка точно такая же ситуация была - Аллергия на молочку, перевод на пепти гастро , в 4 мес бактериофаг и только к 6 , 5 мес смогли начать прикорм с каш . Я уже не знаю как лучше поступить - менять смесь или нет , если да, то на что - на обычную или козью.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если на пепти гастро симптомы прошли за 2 дня, то может быть и есть появления аллергии на белок к коровьему молоку. Пепти гастро и любая гидролизованная смесь очень горькие, в связи с этим дети могут отказываться от них. Однако, без молочная диета, как правило желательна до 6 мес. ребёнка, чтобы кишечник созрел. Альтернативным вариантом может быть переход на смесь с козьим молоком, белок козьего молока несколько реже вызывает аллергические реакции, так как молекула его основного белка чуть меньше и чаще всего малышам удается ее благополучно переваривать. Но риски всегда, конечно есть аллергии в том числе и на козью

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гузеля Фаридовна, все таки стоит попробовать на козьем, да?
Боюсь чтобы животику не навредить , сменой смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гузеля Фаридовна, а если все таки начнет так же высыпать ? Опять возвращаться на гидролизат и пытаться есть его ?

Попробовать в подобных случаях стоит, особенно учитыая тот факт, что ребенок от гидролизата отказывается. Но важно, переходить постепенно. И если обычно, при вводе новой смеси, предлагают в первую очередь новый продукт, то в таких случаях, лучше разбавить гидролизованную 1 и покормить, а оставшийся объем разового кормления предложить новую смесь. Потому что после другого вкуса смеси, ребёнок может вовсе выплюнуть гидролизованную смесь. Первый день таким образом только в 1 кормление предлагается новая смесь, на второй день можно 3 кормления заменить новой смесью 50/50, 3 Ий день 3 кормления полностью перевести на новую смесь( чередуя кормления старой смесью); на 4ый день- 6 кормлений и на 5 ый день- полный переход. Вот одна из возможных схем перехода

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гузеля Фаридовна, а какую марку порекомендуете?

Одними из хорошо переносимыми, являются Кабрита и Мамако премиум

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у ребенка предполагается аллергия к белку коровьего молока, то лечебная смесь остается минимум на полгода

Дисбактериоза не существует. Анализ на упф / дисбактериоз неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.

Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Лечения никогда никакого не требует

Поэтому связи результатов анализа и жалоб нет

Ферментативная система жкт еще не зрелая, поэтому может возникать функциональная диарея, временное изменение стула

В текущей ситуации пока лучше не менять смесь

После полугода попробовать плавный переход на частичный гидролиз, смеси линейки комфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, то есть стул с 1 раз в день перешел на 6-7 раз в день с кислым запахом , и состоял из одно слизи месяц- это норма ?

Это функциональная диарея, то есть такое состояние стула, которое не совсем норма, но и не связано с патологией жкт или инфекцией.

Временное проходящее функциональное нарушение, точных причин у которого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, лейкоциты 2-4 норма в кале ?

Да, норма до 20

В целом этот анализ в современной медицине так же не информативен и не требует оценки, не связан с жалобами

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кал на дисбактериоз не информативный анализ, в подобных случаях лечения не требует.
Изменение характера стула может быть связано с обильным слюнотечением.
Возможен ложный отказ, в таких случаях рекомендуют кормить в полусонном состоянии.
Прикорм начинают вводить с 5.5-6 месяцев, при выраженном интересе к еде.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника.

Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника. То есть на сегодняшний день считают, что нет смысла сдавать этот анализ, а какие-либо препараты по его результатам обычно не рекомендуют.

При аллергия на белок коровьего молока на лечебной смеси, то есть пепти гастро, рекомендуется быть минимум шесть месяцев, переход на козью или обычную смесь в подобных случаях обычно не рекомендуется, на фоне использования фага может быть отказ от кормления.

В норме стул может содержать слизь, особенно если у малыша отмечается повышенная слюноотделение.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По предоставленном данным обычно считают, что анализ на дисбактериоз к чувствительностью к фагам не обладает в настоящее время достаточной достоверностью, и фаги по его результатам обычно не рекомендуется, на фоне их использования может снижаться аппетит, возможно с первым ребёнком это было совпадение с приёмом бактериофага

В таких случаях обычно рекомендуют оставаться на лечебной смеси с полным гидролизом как минимум 6 месяцев с момента начала ее приёма

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Владимирович, после 6 мес кормления менять на что?

Обычно на частичный гидролиз