Можно ли испортить зрения при попадании в глаза пульмикориа?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сыну 4 мес. Заболел гриппом, сильный кашель и температура 5 дней, в связи с чем назначили ингаляцию с пульмикортом. Сегодня сделали третий раз, и маску при ингаляции просто прикладывали и много пара с этим средством попадало в глаза. Я теперь переживаю, что испортила зрение ребенка и возможно это лекарство как-то в дальнейшем повлияет на развитие зрения. Так ли это? Что в данном случае делать? И если продолжать дальше не до конца прикладывать маску к лицу, какие будут последствия для глазок? И даже если маску плотно прикладывать, по бокам дырочки и все равно пар поднимается наверх и попадает в глаза.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши опасения.Действительно, пары препарата через отверстия в маске поднимаются вверх. Однако опасности для глазок и , в дальнейшем, для зрения малыша ингаляции не представляют.
Если сейчас нет никаких жалоб в виде покраснения, видимого воспаления глаз, то все в порядке. Можете быть спокойны. Главное использовать маску детского размера.

Здравствуйте. Во время ингаляций даже при условии плотного прилегания маски пар в любом случае будет подниматься вверх через боковые отверстия. Опасности для глазок малыша такие ингаляции с пульмикортом не представляют. Максимум, что может быть, небольшое раздражение/покраснение слизистой в случае индивидуальной непереносимость лекарства, но подобное - редкость. Если глазки не краснеют после процедуры, то все хорошо, можно спокойно продолжать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анастасия Олеговна, подскажите, пожалуйста, супруг еще промывает малышу нос аквамарисом и так пшикает, что средство попадает на лицо и в глаза сыну, От аквамариса не будет осложнений на зрение при попадания в глаза?

Нет, не переживайте, это изотонический раствор для промывания. Подобный существует и специально для глаз. Никакого негативного действия на глазки не оказывает. Единственное, что сам напор, что в виде спрея, может вызвать дискомфорт для малыша при попадании в глазик. Но просто кратковременный дискомфорт, не более, без каких либо негативных последствий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анастасия Олеговна, а подскажите, пожалуйста, у сына очень быстро ногти на ручках растут, легко повредить глазик? Уже царапки не наденешь, как определить, что глазки от ногтей повреждены?

Принятый ответ

Малыши нередко травмируют слизистую глазок ноготками. В таком случае появляется небольшое покраснение на белке глазика (густая сосудистая сеточка), глазик может слезиться. Желательно на подобный случай иметь дома под рукой глазные капли с антисептическим действием (не антибиотик), например, Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт, и при первых признакам какого-то неблаполучия с глазками (покраснение, травма, закисают, начинается конъюнктивит и т. п.) можно закапывать эти капельки 4 раза в день в течение 3-7 дней. Они безопасны и разрешены с рождения.

Здравствуйте Алиса.
Не переживайте .
Препарат не нанесет вреда глазам при контакте .
После ингаляции Советуют умывать лицо , полоскать рот горло .
Скорейшего восстановления ребенку !

Здравствуйте!
Ознакомилась с ситуацией, вопросом.
Да, пары поднимаются до глаз,
Не переживайте, пары пульмикорта не навредят зрению.

После ингаляции можно умывать личико ребёнку.

Скорейшего выздоровления вашему ребёнку 💖

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Проведение ингаляций с Пульмикортом не несет никакой опасности для глаз малыша. Не переживайте.
Малышу нужно надевать маску детского размера и она должна фиксироваться на лице/ прилежать плотно , чтоб был эффект от ингаляции. Пар будет подниматься вверх, так работает ингалятор/ Для глаз это не опасно.
Аквамарис- это изотонический раствор, тоже не несёт негативного воздействия для слизистой глаз. В офтальмологии есть глазные капли с таким же составом.Но делать нужно по 1 пшику в каждый носовой ход 2-3 р в день.
После ингаляции можно промыть личико обычной водой комнатной температуры и изнутри промыть саму маску.
Лечитесь спокойно и не волнуйтесь.
Если после ингаляции глазки краснеют/ это может быть , только при индивидуальной непереносимости/ это встречается крайне редко/ тогда нужно очно показать Офтальмологу
Выздоравливайте, всего вам доброго🌸

Здравствуйте.
Данный препарат не несет опасности для развития зрительных функций, не переживайте. Постарайтесь прикладывать плотнее. Пар в любом случае будет стремится через отверстия, вреда для зрения нет.

Добрый день, пары препарата в любом случае выходят через боковые отверстия масли ингалятора, не переживайте, но после каждой ингаляции необходимо хорошо умываться и полоскать рот 👌повода для беспокойства нет 🌹