Расшифровка анализов
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результаты анализов на гормоны, сдавала на 3й день цикла, сами месячные в последние 4 месяца по разному приходят, то через 21 день, на следующий раз через 25 дней, на другой раз через 23 дня, ранее таких скачков не было, мазок на флору сдавала он воспалительный и на раковые клетки, врач ответила что все нормально, пролечила по назначению врача тержинаном 10 дней и через три недели после последнего приема лекарств, контрольный мазок, все равно показывает воспаление, врач говорит остаточное явление, назначили кольпоскопию
Принятый ответ
Доброе утро!
Результаты анализа крови на гормоны можно приравнять к идеальным, то есть отклонений НЕТ.
Это потому, что в норме менструальный цикл, согласно критериям Всемирной организации здравоохранения составляет от 21 до 35 дней.
А разброс в наступлении менструации может варьироваться до 8-9 дней.
Отклонений с менструальным циклом нет.
Если на данный момент нет таких симптомов как зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей,то терапия не показана. Не существует нормы лейкоцитов, их количество меняется от дня менструального цикла. Основной ориентир- это наличие или отсутствие симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила.
Менструальный цикл от 21 до 35 дней считается нормой.
По результатам обследования гормонов щитовидной железы, гипофиза и яичников отклонений от нормы не выявлено.
Всё эндокринные железы работают хорошо.
Здравствуйте.
Подобные результаты гормонального профиля обычно расцениваются как вариант нормы, каких-либо отклонений не определяется.
В норме менструальный цикл ( от первого дня одних месячных до первого дня других месячных) должен укладываться в 24-38 дней, погрешность в 21-23 дня не критична, особенно при нормальных показателях гормонов. Менструации не обязательно должны быть «день в день».
Дополнительно обычно рекомендуется пройти узи органов малого таза на 5-7 день месячных.
Если нет жалоб со стороны влагалища (зуд, жжение и пр.), то лечение не назначается, то есть мазок, показывающий «воспаление» не подлежит лечению без клинических симптомов.
В полноценный скрининг на рак шейки матки, кроме мазка на онкоцитологию, входит обязательное обследование на впч всем женщинам с 30 лет, согласно клиническим рекомендациям РФ.
Соответственно - если ранее такой анализ не сдавался, рекомендуется это сделать.
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, нет никаких отклонений, такая длина менструального цикла является нормой и делать с этим ничего не требуется, можно рекомендовать дополнительно только пройти УЗИ малого таза
Здравствуйте!
Продолжительность нормального менструального цикла составляет от 24-38 дней. Также у здоровых женщин один раз в год могут наблюдаться ановуляторные циклы и как следствие нарушения однократные .
По вашим анализам у вас отклонений нет , все укладывается в норму .
На счет мазка и воспаления .
Есть ли жалобы на выделения ? Зуд? Жжение ?
Если лечение не помогло, я бы рекомендовала сдать Фемофлор скрин , для более углубленного исследования. Данный анализ покажет как количественное так и качественное соотношение вашей микрофлоры во влагалище .