Почему высыпают прыщи

Здравствуйте!Уже не знаю к кому обратиться..Ситуация такая,до февраля этого года пила ярину 6 лет,но крайние года меня начал беспокоить желчный,были сильные спазмы в правом подреберье ,раньше не беспокоило никогда. Дедала узи ставили застой желчи,камней не было и нет.Потом уже задумалась,может это гормоны стали влиять на реалогию желчи и после такого длительного применения начались проблемы,обращалась не к одному гинекологу,говорили продолжать пить,были незначительные изменения в анализах,но как говорили,нет причины для отмены.Вобщем,я в этом году уже сама перестала пить,допила упаковку до конца и перестала.На данный момент Месячные нормальные,постоянные,ничего не беспокоит в этом плане.А начинала я пить 6 лет назад из-за очень болезненых месячных,высыпания сильные везде.Поэтому и назначили.Когда начала пить,забыла про все,зажила нормальной жизнью. На данный момент меня снова спустя пол года после отмены начали беспокоить высыпания,поставили акне 1й степени,сыпит на спине,плечах,груди,лице,волосистая часть головы,кожа жирнится очень.Очень устала..Обращалась к дерматолог,смотрела меня, лампой смотрела ,говорит свечусь,бактерий много вроде и поставила акне.Заговорила про то,чтобы начать гормоны.Пока мажу клензитом -с,азпликом.Но все равно сыпит.Вообще сыпит так,высыпит пройдёт,потом опять,от месячных не зависит,есть они или нет,все равно сыпит,проходит...Вопрос,анализы прикрепили,2 показателя там повышены,не понимаю почему, терапевт ничего внятного не сказал,если отталкиваться от анализов и картины в целом,что делать,как быть?Больше на данный момент ничего не беспокоит.Мне 30 лет.И мог ли длительный прием гомонов повлиять на эти показатели,которые у меня завышены,сдавала анализы в начале года и вот недавно,они как были так и остаются,ни больше ни меньше. На данный момент пропиваю лецитин в капсулах,вит С,омегу.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Доброе утро!
Понимаю ваше беспокойство, но к сожалению пока не видно результатов анализов, попробуйте прикрепить их снова, чтобы оценить ситуацию.
В целом такая реакция может считаться закономерной, ведь на фоне приема кок подавляются рецепторы к андрогенам (мужским гормонам), как и сам андроген.
А после отмены, они начинают снова вырабатываться, иногда с бОльшей силой.
И в таких случаях по рекомендации врача дерматолога могут быть назначены системные ретиноиды, а также дополнительно косметические процедуры, чтобы уменьшить акне.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов определяется повышение печеночных ферментов , что может быть характерно для нарушения дезинтоксикационной функции печени и появления кожных высыпаний , так как проблемы кожи чаще всего возникают на фоне заболеваний органов ЖКТ, в таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием к гастроэнтерологу , врач назначит дополнительное обследование и даст необходимые рекомендации .

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
По анализам крови повышен холестерин - рекомендуют придерживаться Средиземноморского типа питания и через 1-2 месяца сдать анализ крови на холестерин и липидный спектр для контроля.
АСТ повышен незначительно, чаще всего такое бывает при приеме лекарственных препаратов, БАДов, витаминов, добавок, на фоне отложения жировых клеточек на поверхности печени при избыточной массе тела.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела, если есть избыток.
Повышение по АСТ крайне незначительное и чаще говорит не о патологии органа, а о нарушении обменных процессов, приеме лекарственных препаратов.
Контроль показателя проводят через 2-4 недели.
Высыпания с повышением холестерина и АСТ не связаны.

Елена Сергеевна, здравствуйте!Я поняла,веса лишнего нет,даже наоборот я б сказала,у меня вес 50-51 при росте 170,диету давно уже держу.Аст повышен года 2 в таком пределе.Подскажите,а могли КОКи повлиять на этот показатель,длительное применение?И еще такой вопрос,Вы сказали высыпания не связанны с этим,я обращалась к гинекологу,мне сказали,что скорей всего,чтобы нормализовать это дело,нужно начать прием КОК,а мне можно их принимать снова,при таких анализах,не является ли это противопоказанием...

Повышение АСТ очень маленькое (общепринятая норме до 40), о патологии говорят при покателе в 1,5-2 раза выше нормы. То есть такое изолированное маленькое Повышение, в целом, вообще не говорит о патологии.
Особенно если остальные показатели работы печени в норме.
Коки могли повлиять, но обычно, если это связано с ними идет повышение дополнительно АЛТ. И при прекращении их приема показатель приходит в норму, чего не произошло.
Такое небольшое повышение не является противопоказанием к приему КОК. Но при их приеме в любом случае важно контролировать биохимию крови 1 раз в 3-6 месяцев.

Елена Сергеевна, спасибо Вам большое!Вы меня успокоили!Спасибо, что объяснили доступно!Буду знать.А то меня гинеколог отправляет к гастроэнтерологу,т.к. показатель завышен,а гастроэнтеролог к гинекологу, так и хожу,а ничего не решается..