Сухой непрекращаюшийся кашель
Ребенку 2.5 года со вчерашнего вечера кашель не прекращается. Были у педиатра, послушала, лёгкие чистые, хрипов нет. Но из-за кашля назначила бронхипрет и аскорил. Кровь не взяли. Сказали 3 дня пить, должно помочь. Смущает, что все чисто, от чего тогда ребёнка лечим, непонятно. Сдали кровь на коклюш платно, будет через 3 дня только результат. Как облегчить кашель ребёнку? Других симптомов нет, ребёнок весёлый.
Юлия, здравствуйте!
Бронхипрет / Аскорил / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты, есть риск затяжного кашля после их применения.
В подобных случаях действительно обычно подозревают атипичную флору, в подобных случаях обычно рекомендуют сдать кровь на антитела IgM и IgG к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии ,коклюшу, паракоклюшу
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) по необходимости
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день при заложенности
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки
Дарья Евгеньевна, здравствуйте.
Посмотрите, пожалуйста, анализы которые вы сказали сдать. Я прикрепила.
У ребенка со вчера чуть меньше стал кашель, и теперь более влажный. По симптомам больше ничего, не вялый, веселый
Принятый ответ
Здравствуйте !
Вижу
Скажите, пожалуйста, ребенок привит от коклюша?
Дарья Евгеньевна, прикрепила фото сертификата
Дарья Евгеньевна, до болезни ходил в детский сад, соответственно сейчас дома. Какое нужно лечение и через какое время сдать снова анализ?
Также еще есть ребёнок, 1.5 года, ходит в детский сад, но здоров. Подскажите, пожалуйста, все моменты. По вашей консультации дополнительно оплачу
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Муколитики противопоказаны детям данного возраста, они могут усиливать кашель.
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или душа
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Так же в таком случае рекомендовано выполнять ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, что может уменьшить кашель
Здравствуйте, отхаркивающие препараты, не рекомендуется до 5 лет, от них ещё больше будет закашливаться ребенок.
В таких случаях рекомендуется, сдать ещё если коклюш будет отриц, на пара коклюш, микоплазму и хламидии, они могут тоже давать такие кашли.
Кашель сухой или влажный?
Кашель сухой и только когда бодрствует. Если заснёт, кашля нет. Спит хорошо
Тогда, рекомендуются ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день
Анна Николаевна, здравствуйте, прикрепила результаты анализов
Посмотрела, ребенок привит от коклюша?
Анна Николаевна, да,привит. Сертификат также прикрепляла
Принятый ответ
Как давно кашель у ребенка?
Анна Николаевна, непрекращающийся начался в понедельник 15 декабря, вчера ближе к вечеру отпустило, теперь покашливает Влажным очень редко.
Здравствуйте
Муколитики в данном возрасте не рекомендуется использовать, потому что они разжижают мокроту а дети данного возраста не умеют её эвакуировать. По описанию, можно предположить наличие вирусной инфекции. Более точно можно сказать после сдачи общего анализа крови. Возможно слизь стекает по задней стенке и вызвает кашель. В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать