Температура после болезни ребёнка

Здравствуйте. В тот понедельник заболел ребёнок 1.3 был насморк и небольшая температура. У меня тоже кашель, насморк, горло но выше 37.3 не поднималась. В среду нас положили в больницу температура у ребёнка 40.3 лейкоциты 4.6 палочки 10. Сейчас мы дома ребёнок выздоровел. Но теперь у меня температура вчера вечером 38.7 терафлю выпила не сбилось, только Ибуклин сбил и то через почти два часа. Ночь потела. Сейчас температура 37.4. Принимаю (осталось) 4 таблетки осельтамивир, в горло вертум лор, в нос ксилометазолин. Кашель не от лёгких а от горла "истерический" анализы нет ни какой возможности сдать маленький ребёнок за городом живём. Муж только в конце декабря приедет. Подскажите раз я лежала в больнице с ребёнком и ему кололи антибиотики значит мне тоже нужно. Там была целая пандемия. Вчера два раза вырвало при принятии терафлю стала внутри легче и была диарея. Она сохранилась, рвоты больше нет. Стараюсь очень много пить, делаю морсы.

Отсутствует
38 лет

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом.

Подскажите пожалуйста сколько раз за день была диарея?? Стул просто жидкий или водянистый??

⚠️ Вы все делаете правильно что стараетесь пить много воды, это выводит токсины и компенсирует потерю воды при диареи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Стул белее водянистый. Вчера два раза и сегодня утром один.

Принятый ответ

Обычно в таких случаях рекомендуют Энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день 14 дней.

Диету исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.

Регидровит 1 Саше на 200 мл воды 1 раз в сутки

Смекту 1 пак 2 раза в день

Ольга, здравствуйте!

К сожалению, то лечение, которое проводили ребенку не всегда может подойти.

Причина в том, что нет уверенности в происхождении заболевания, но так как бОльшую часть заболеваний вызывают вирусы, то антибиотики рутинно не назначаются.

В пользу вируса может быть и поражение желудочно-кишечного тракта, отсутствие проявлений, которые обычно характерны для бактерии - температура более 38,5С дольше 5 дней, белые налеты в горле, гнойная мокрота.

В подобных случаях обычно рекомендуют лечение по симптомам, помимо местных препаратов:

Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.

Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.

Промывание носоглотки (Аквалор/Аквамарис/Долфин) и полоскание горла физ раствором.

Для профилактики сухого кашля из горла обычно рекомендуют рассасывание маленьких порций меда при отсутствии аллергии.

Уточните, сколько раз сегодня был жидкий стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Вчера был стул два раза, сегодня один раз. И у ребёнка понос но врач сказал это на антибиотики. Вчера просто рвота была у меня и у бабушки и так же диарея. Симптомы одинаковые но у неё нет температуры.

Ольга, скажите, может брали какой то подтверждающий анализ в больнице на возбудителя?

Нормальное количество лейкоцитов в крови обычно менее вероятно для бактерии.

При поражении желудочно-кишечного тракта обычно рекомендуют:

1. Щадящую диету - сухарики, слизистые супы, кисель, макароны, рисовая каша, нежирное мясо на пару. Не рекомендовано полное отсутствие питание, особенно длительно и недостаточность питьевого режима.
2. Прием сорбентов, например, Энтеросгель или Энтеродез или Смекта. Дозу и продолжительность обычно определяет врач на очном приеме.

Важно сорбенты❗️ с интервалом в приеме с другими препаратами минимум 2-3 часа.

3. Для восстановления кишечной флоры обычно используют Энтерол. Это препарат с доказанной эффективностью🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ни чего кроме этих анализов нет. Последний это при выписке. У всех в больнице была температура 40 и кашель ну на счёт стула не знаю. У моего ребёнка кашель отсутствует

Ольга, в подобных случаях обычно рекомендуют лечение по профилю вируса - то есть симптоматическое.

Дополнительные антибиотики могут усугубить ситуацию, нарушив естественный барьер в кишечнике🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья извините вопрос не по теме конечно. У ребёнка после антибиотиков понос и пукает постоянно я даю ей бифистим. Состояние у неё ещё иногда пассивное. Правильно ли я делаю? Не знаю анализы вы посмотрели или нет.

Принятый ответ

Ольга, после антибиотиков, как у взрослых, так и у деток может быть нарушение стула и действительно рекомендуют пробиотики с интервалом в приеме минимум 2 часа.

Для взрослых обычно рекомендуется Энтерол.

По поводу пассивности и вялости малышки - оптимален осмотр детского врача - педиатра🙏

Повторюсь, подобные анализы обычно чаще наблюдаются после перенесенной вирусной инфекции либо на фоне антибиотиков могут быть смазаны показатели.

Нормальное количество лейкоцитов, повышение лимфоцитов в лейкоформуле только в процентах - при расчете абсолютного - показатель 5,9, что обычно говорит о норме.

Здравствуйте, да возможно что добавилась больничная флора, это могут быть и вирусы и бактерии. Если температура держится более 5 дней, то может назначаться антибиотик, например амоксициллин.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна