За правым ухом образовалось две шишки, одна побольше, вторая меньше

Вчера утром обнаружила твёрдую шишку за ухом, не болит, но я её чувствую, а сегодня ещё ниже ещё одна шишечка небольшая, тоже не болит. Не болела до этого, насморка нет, горло в порядке. Что это может быть.

Гастрит, мочекаменная болезнь
40 лет

Здравствуйте!
На основании жалоб и представленных фото можно предположить о наличии на ушной раковине атеромы. Атерома-это киста, которая образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы. Если атерома не воспалена, то особо, кроме косметических, неудобств не доставляет. Когда киста воспаляется, беспокоят боли, особенно при дотрагивании, при травмировании, область кисты становится отечной, гиперемированной. При воспалении необходимо обратиться к врачу. Лечение, в основном, хирургическое с удалением содержимого кисты и капсулы. До хирургичесого лечения, при умеренных воспалительных явлениях , рекомендуется наносить на область кисты тонкий слой мази Фуцидин2% 3-4 раза/сут. 7-14 дней или мазь на основе Мупироцина (Бактробан, Бондерм, Супироцин) 2% 3-4 раза /сут. 7-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, за ответ. Хотелось бы уточнить по второй шишечке, которая сегодня образовалась, вчера её точно не было, что это, может это лимфоузел воспалился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Как лечить?

Правильно я понял, что вторая шишечка тоже расположена на ушной раковине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да

Получается не НА ушной раковине, а сзади ушной раковины. Верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да верно, за ушной раковиной

Принятый ответ

Это может проявления лимфоузла или вторая атерома. Если при дотрагивании нет болевых ощущений, то -- пока динамическое наблюдение.

Здравствуйте.
По фото можно сказать о развитии атеромы на ушной раковине. Если не беспокоит, то повода для беспокойства нет. При нагноении вскрывать хирургический путем в кабинете лор врача под местной анестезией. На данный момент можно мазать мазью Левомеколь 3 раза в день.
Вторая "шишка" выглядит как увеличенный лимфоузел. Чаще увеличиваются на фоне вирусной инфекции или после перенесенной вирусной инфекции. Специального лечения тоже не требуется, если не болит и не увеличивается в размерах. Можно сделать УЗИ лимфоуздлов для оценки их состояния.

Обведите места, которые беспокоят вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, а анализы какие-то нужно сдавать, кроме УЗИ?

Можно сдать еще оак развёрнутый и срб.

Добрый день.Представленная картина вероятнее всего характерна для атеромы(это небольшой плотный «шарик» под кожей уха или за ухом.Он образуется из-за закупорки сальной железы.Обычно растёт медленно,безболезненный,кожа над ним не меняется.Иногда может воспаляться и тогда становится болезненным и красным,если постоянно на него воздействовать.Находят её случайно.В таких случаях переживать не стоит,если она не болит,то мазать ничем не нужно,тереть тоже,не переживайте.