Пеленочный дерматит?
Добрый день! Ребенку 3 месяца. Беспокоят сильные раздражения на попе и на складках ножек (фото прикладываю). Ранее были у дерматолога, поставил пеленочный дерматит. Назначил циндол 2-3 раза в сутки в течение недели и на 7 дней эмульсию адвантана. Буквально через пару дней все сошло, курс полный доделали. Спустя 1,5 недели в тех же местах раздражения, но еще и попа в красных мелких прыщиках. Сейчас мазала циндолом и судокремом по очереди. Воздушные ванны каждую смену подгузников делаем, подмываю каждый раз. После кала меняем подгузник сразу же. Не понимаю в чем проблема. Недавно писала о том, что у ребёнка раздражение в преанальной области, кал стал зеленого цвета и часто - клинически поставили лактазную недостаточность. 4 дня даю лактазар, не понимаю на него реакция такая может быть? Сказали врачи динамику смотреть через 2 недели, но раздражения сильные, беспокоюсь за ребёнка. Что не так? Нужно ли менять марку подгузников? Нового ничего не вводила, используем те же подгузники, влажные салфетки и сухие салфетки. Вчера сдавали анализ мочи, прикладываю результаты также. И нужно ли всё-таки сдать кал? Ребенок на ГВ. Кал сейчас 3-4 раза в сутки, либо слизеобразный или жидковатый. Обычно болотно-зеленого цвета.
Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Дарья, подскажите, нужно ли повторить адвантану или должно само все сойти? Если само, то за какой срок? Воздушные ванны делаем, но пока вижу только усиление, а не улучшение
И нужно ли давать ребенку противозудящее? Фенистил, например?
Не нужно, выше указала рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте !
Кал в подобных случаях сдавать не рекомендуют обычно, на Лактазар реакция маловероятна.
По фото и описанию можно предположить проявление пеленочного дерматита. Такое возможно на фоне длительного пребывания в подгузнике, контакта с калом и мочой.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- купание с маслом для купания (Ля рош позэ липикар, Биодерма атодерм)
- Влажные салфетки, присыпку не использовать, Циндол убрать
- Под подгузник мазь Бепантен после каждого контакта с водой
- Складкам после купания дать просохнуть
- Памперс менять почаще и почаще быть без памперса
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографией.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита.
В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем неотанин 2 раза в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.
Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.
Если эффекта от терапии нет, то рекомендуется подключить пимафукорт/пимафуцин 2раза в день тонким слоем.
Такте изменения могут быть связаны с жидким калом, он раздражает нежную кожу малыша.
Маловероятно, что это реакция на лактазар.
Валентина, подскажите, может ли быть такая реакция на подгузники? Нужно ли менять марку? Как понять зудят ли раздражения, может стоит давать фенистил? И через какое время смотреть динамику? Потому что несколько дней уже наблюдаю, улучшений не вижу совсем
Пимафукорт содержит антибиотик, как я понимаю, можно ли ребенку 3 мес и не будет ли вновь повторения? Адвантана тоже помогла, но потом все возобновилось
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для пеленочного дерматита ( воспаления кожи), чаще всего раздражителями являются кал и моча.
В таких случаях обычно рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без использования мыла, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Так же в подобных случаях рекомендуют пимафукорт курсом 10 дней.
Все верно, при лактазной недостаточности стул может разъедать кожу в области соприкосновения с ней, эффект от лактазара обычно через 7-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото, вероятнее всего,можно предположить наличие пеленочного дерматита складок кожи с присоединением грибковой инфекции.
В подобных ситуациях рекомендуют:
- поддерживать оптимальную температуру в помещении 20-22С и влажность в помещении 40-60%, не перегревать ребенка,стараться устраивать воздушные ванны и отказаться от использования влажных салфеток
- купать ребенка без использования гелей, мыла ( просто в воде).
-ежедневное нанесение на эти участки кожи судокрема под подгузник в течение дня до выздоровления
-на участки покраснения наносить пимафуцин или пимафукорт 2 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется, не использовать влажные салфетки, чаще споласкивать ребенка под душем, на кожу рекомендуется наносить цикапласт в5, он хорошо заживляет кожу, если его не будет хватать тогда пимафукорт 2 раза в день до 7-10 дней