Грыжа пищевода
Добрый день, большая грыжа пищевода, операция предварительно назначена сейчас собираю анализы. Вопрос вот в чем, очень часто, бывает и три раза в неделю мучают приступы острой боли до скорой помощи и давление вместе сразу поднимается до 200, подскажите пожалуйста какие лекарства пить чтоб уменьшить приступы, чем сбивать эти приступы, параллельно плохая биохимия, назначили лечение печени но мне кажется приступы стали чаще как я начала лечить печень
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями: по биохимии крови повышены печеночные показатели АЛТ АСТ щелочная фосфатаза, но по узи печень визуально не вызывает вопросов и подозрений. Повышение показателей может быть по разным причинам:
1. на фоне избыточной массы тела (в таком случае развивается жировой гепатоз)
2. при вирусных гепатитах
3. на фоне прием лекарственных препаратов длительно или употребления алкоголя.
Поэтому в такой ситуации предварительно рекомендуется:
1. выполнить анализ крови на вирусные гепатиты В и С
2. эластометрию печени или фибросан, чтобы визуально лучше оценить структуру печени ( по узи не всегда удается детально рассмотреть орган)
Предварительно могут назначаться курсы гепатопротекторов, например препараты удхк (урсосан в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки, предварительным курсом 3 месяца) далее контроль анализов через 1.5 месяца в динамике
также есть повышение общего холестерина, дополнительно рекомендуется оценить липидограмму (это развернутый анализ для оценки за счет какой фракции липидов повышен холестерин)
По поводу приступов: уточните пожалуйста где локализуется боль? Давление повышение только в эти моменты, или есть склонность к гипертонии? принимаете ли постоянно препараты от давления?
Полина Дмитриевна, лекарства от давления принимает на постоянной основе, приступ начинается постепенно сначала ноющая потом острая боль в области желудка как будто тонус и когда начинается сильная боль подскакивает давление высокое. Приезжает скорая и купирует и боль и давление, анализы на гепатиты завтра будут результаты, сама не понимаю буквально полгода назад по печени все было в норме, гепатюпаторопротекторы прописали только вот с началом их приема приступы невыносимые участились доходит до трех раз в неделю, интересует как уменьшить эти приступы печень то она не болит
Поняла Вас
да, печень болеть не может, если боли в проекции желудка, то причина может быть в сдавливании тела желудка , так формируется выраженный спазм, в подобных ситуациях да проведения оперативного лечения использовать тримедат или необутин 300 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4-6 недель - он помогает расслабить моторику желудка и пищевода, в момент приступа можно использовать бускопан + физиотенз или капотен от давления, но конечно при выраженных болях важен очный осмотр врача для проведения пальпации живота, чтобы исключить острую патологию.
Профилактически с учетом грыжи крупных размеров:
1. Питание дробное небольшими порциями
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Эти профилактические мероприятия могут помочь минимизировать выраженность и частоту приступов
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли могут быть связаны с ущемлением и острой хирургической патологией, то есть с давление тканей может привести к некрозу и опасным осложнениям. Поэтому при острых болях рекомендуют очный осмотр хирурга сразу же!
До приезда хирурга может облегчить приступ смена положения тела:
встать на четвереньки, опустив голову ниже уровня таза, или лечь на правый бок – это может помочь сместить желудок обратно.
Что касается анализов. Есть признаки воспаления печеночной ткани - повышение Алт, АСТ, что может быть вызвано многими факторами:,рекомендуют исключать вирусные гепатиты В и С, жировой Гепатоз, воздействие вредных привычек, лекарственных средств.
Для уменьшения этих показателей и поддержания печени рекомендуют Гептрал курсом на 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
Уточните пожалуйста, какие препараты Вам назначали? Урсосан? Какой у Вас вес? Какие именно приступы Вас беспокоят? Какой локализации?