Высыпания непонятного происхождения

Мужчина, 50 лет, полгода стали появлятся высыпания, красные прыщики. На висках, лбу, подбородке. 2 недели наносил крем фуцидин, изменений нет. Что это может быть? Какое лечение? Фото могу приложить

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, кожа реагирует покраснением при перепадах температуры?
После горячего душа или после посещении бани, сауны?
Или после приема горячей пиши или напитков?

После красного вина ярче, может быть больше. Но это если вы видете фото, это нетипичные высыпания для розацея, если вы про неё. Основная локализация лоб, виски, на бороде

У высыпаний бывает содержимое?
На длительной основные никакими кремами не пользовался?

Нет, вообщем ничем, не давил, да их и не выдавить

Данная картина наиболее характера для Акнеформного дерматита- это заболевание,характеризующиеся наличием высыпаний,сходных с высыпаниями при угревой болезни,однако имеющих в основе другие этиологические и патогенетические механизмы.
В отличие от истинного акне, акнеформные дерматиты могут быть вызваны приемом некоторых лекарственных препаратов, воздействием определенных веществ, инфекциями, или другими факторами, а не только закупоркой сальных желез.

Обычно в таком случае рекомендуется:
Снизить контакт с водой. Не раздражать кожу.
Доксициклин внутрь по 100 мг 2 р/сут, 10 дней
Максилак по 1кап. 1 р/д 10 дней
Наружно:
Утром Метрогил гель 1-2 месяца
Вечером Клензит-С 1-2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Воспаление локализуется в области фолликул, не исключена активизация и демодекса, клеща , в норме проживающего на коже в небольшом количестве.
Для лечения обычно назначается обработка утро 3% левомицетиновый спирт, гель метрогил сверху.
Вечер гель клиндовит 1 месяц.
Спровоцировать высыпания может УФО, проблемы с ЖКТ

Как долго? Результат должен быть виден через какое время?

Лечение 1 месяц, через 10 дней динамика должна быть

А анализ на клеща стоит сдавать перед лечением? Соскоб

И верно я понимаю, все лечение, что было ранее отменяем? Азелик, хлоргексидин 2 раза в сутки

Фуцедин 2 раза в неделю

В день точнее

Патогенетически эти препараты не обоснованы.
Азелик- лечение акне, хлоргексидин антисептик, не показан, фуцидин не показан по спектру действия, особенно мазевая форма не желательна.
На демодекс можно сделать соскоб, но лечение предложила универсальное, включая действие на клеща

Ок

Спасибо

Пожалуйста, поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно думать об акнеформном дерматите.
В таких случаях обычно рекомендую в аптеке по изготовлению лекарств на заказ заказать 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость коммирфильда (темное внутри)
Покажите в производственной аптеке этот состав : Коммирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху розамет крем 3 р в день
Все проделать месяц
Все будет хорошо!

Здравствуйте! А это не может быть демодекоз? Высыпания есть на висках и бороде

Демодекс по всем клиническим рекомендация не лечат с 2020 года.
Те есть ли он, нет его- на лечение не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации по фото можно предположить проявления акнеформного дерматита.
В таком случае можно рекомендовать для умывания мыло Перолайт Плюс.
Наружно - гель Клензит С 1 раз в день, 2-3 месяца.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
В питании ограничить острое, сладкое, мучное, жареное, жирное, алкоголь.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные Вами высыпания - акнеформного дерматита. Причиной высыпаний могут быть нарушения в питание( большое употребление легких углеводов- сладости, булки), неправильно подобранный уход за кожей лица, избыточная масса тела
Рекомендовано умывание кожи лица на выбор, либо циновит гель для проблемной кожи, ля рош позэ эффаклар, дюкрей керакнил два раза в день, и на высыпания наносить точечно клиндовит 1 р в день на ночь или скинорен крем ( азикс дерм) 2 раза в день -4/6 недель
Здоровья вам