Ишемия и стенокардия или проявление тревоги?

Здравствуйте. Уже пару недель беспокоят приступы, как мне кажется в моменте, сердечные, воздуха не хватает, позывы в туалет, сердце колотится, знобит, жар к лицу и шее приливает, страх, что случится инсульт или инфаркт, руки и ноги леденеют, в голове печет, тошнит, продолжается до трех часов, иногда поднимается давление, уже убедила себя, что это панические атаки и всд, панические атаки действительно стали случаться, но недолгие эпизоды, беспокоит еще и хондроз шейно-грудиной, но тут решила сходить на ЭКГ, а там вот такое… Синусовая аритмия в пределах 78-104 (урежается на вдохе), нормальное положение эос, замедление внутрипредсердной проводимости, тахикардиальные изменения сегмента ST-T в задней стенке ЛЖ (при ЧСС более 90 уд в мин крововосходящая депрессия сегмента ST-T 0,5 мм II, III, AVF). После сделала холтер, результаты могу подкрепить. По узи сосудов шеи утолщение интима-медиа сонной артерии до 1 мм. Потхолтеру поставили неустойчивые пароксизмы наджелудочковой тахикардии. Точно они есть? Опасны? Плюс доктор сказала, что есть эпизоды нарушения питания сердца, но не ишемия, а что тогда? Стенокардия? Это действительно проблемы с сердцем? Назначили небилет 2,5 мг и предуктал. Зачем, если не ишемия? В диагнозе только пароксизмы нжт. Невролог поставила тревожное расстройство и симпато-адренадловые кризы, назначила авиандр, но кардиолог сказала авиандр не пить, пить грандаксин 100 мг два раза в день, сначала вроде как помогало, но сейчас понимаю, что тревога на фоне постоянно. Утром просыпаюсь с тошнотой, не могу поесть, но чувствую голод всегда очень сильный, кувырки, прострелы в сердце периодически ощущаю и начинаю бояться смерти, приступа, постоянно в мыслях об этих диагнозах, не могу расслабиться вообще. Как только в груди неприятное ощущение, то сразу страх. В первые недели до терапии кардиолога приступы были сильные, до трех часов могла лежать, было плохо, сейчас ощущения неприятные, панические атаки и головокружение на фоне с тревогой. Может быть, действительно, начались проблемы с сердцем, поэтому было так плохо?

Гастрит
29 лет

Здравствуйте! По данным ЭКГ нет каких то значимых изменений- Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы. Нарушение проводимости это особенность проведения импульса допустимая в норме . А подобных изменения ST это не ишемия а тахизависимые депрессии - из за того что сердце не успевать отдохнуть из за частого сердцебиения. Также этому способствует дефицит железа или другие хронические заболевания. Описанные эпизоды не типичны для ишемии -это классика панических атак. Но инфаркт или ишемия не происходит без причинно -сначала в сосудах растут бляшки холестериновые и чем они толще становятся тем выше шанс что верхняя покрышка бляшки может дать трещину и надорваться и туда из крови приклеиваются тромбоциты (клетки крови) чтобы эту рану закрыть починить -но тем самым мешают току крови . А для начала этого процесса должны быть факторы это ожирение , повышенное давление , сахарный диабет, повышенный холестерин, курение .

Джахбат Нажиюллаевна, то есть о сердце пока можно не переживать, сосредоточиться на лечении тревоги? А предуктал и небилет нужно принимать? К сожалению, видимо, из за уже начинающегося утолщения интимы-медиа в таком возрасте проблем с сердцем и сосудами мне в будущем не избежать, вот и накрутила себя. Хочу точно убедиться сейчас, что по поводу сердца переживать пока не стоит, просто вот эти толчки/перебои сильно мешают, и про наджелудочковую пароксизмальную тахикардию начиталась, что опасна может быть.

Джахбат Нажиюллаевна, а можете, пожалуйста, посмотреть холтер в прикрепленных файлах?

Утолщение интимы так и может остаться на том же уровне если скорректировать питание и образ жизни , добавить спорт регулярный.
С Холтером ознакомилась - эпизод наджелудочковой тахикардии 1 всего 2 секунды и такие эпизоды допустимы даже в норме . А экстрасистолы допустимы до тысячи разных видов .

Учитывая данные Холтера рекомендует мяч проверить дефицит железа или снижение гемоглобина- проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС, гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и АТ к ТПО.

Джахбат Нажиюллаевна, а 4 значимых ишемических смещения st и t это не ишемия и не стенокардия?

Депресии без жалоб на момент их возникновения это не ишемия а те же тахизависимые изменения.

Джахбат Нажиюллаевна, но мне ведь почему-то плохо, почему так может быть? Сейчас по утрам стало вообще плохо. Сегодня вот проснулась сразу с сердцебиением, тошнотой, голодом сильным, переросло в тряску, ладошки и стопы вспотели, вырвало, перед этим съела детский творожок и выпила грандаксин и небилет, сейчас лежу, стопы и руки мокрые и ледяные, страшно, тошнит снова, как поесть, не знаю, как с ребенком на весь день остаться, тоже не знаю, вдруг потеряю сознание😥 как мне себе помочь? Спасибо

Джахбат Нажиюллаевна, видимо, поднялось давление, вот и вырвало, потому что сейчас, когда стало чуть лучше, 130/90 пульс 80. Что делать, не знаю. Скорую не нужно вызвать? Это значит у меня проблемы с давлением, раз по утрам сразу трясет, тошнит, печет в голове и сердце стучит?

По описанию это классические проявления тревожного расстройства и повышение давления тоже . Эффективны будут успокоительные и обратится к неврологу или психотерапевту

Джахбат Нажиюллаевна, невролог выписывала авиандр, но кардиолог почему-то отменила, как незнакомый препарат и назначила грандаксин 100 мг два раза в день, неделю давал эффект, снижал тревожность, а сейчас, получается, все с новой силой началось. Если начну пить авиандр, поможет? Или там действительно может усилиться тревога и больше побочек выйдет, чем помощи? 🙏 Спасибо

Принятый ответ

К сожалению не знакома с данным препаратом- если сомневаясь можно взять второе мнение у психотерапевта.

Здравствуйте, Юлия!
Все же исходя из возраста и отсутствия атеросклероза, а также с учётом описания приступов, это не стенокардия.
Во первых, сердце болит иначе. Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Во вторых, для ИБС нужно наличие бляшек. А они не образуются в таком возрасте, особенно при отсутствии гипертонии и сахарного диабета.
Третий момент, описанная депрессия сегмента ст не ишемия. Так как она идет на высоте пульса, это первое, а второе, в молодом возрасте причиной таких изменений часто является дефицитное состояние. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Таким образом, не волнуйтесь, это явно не ишемия, а скорее описанные симптомы связаны с повышенным уровнем тревоги. Она часто даёт ощущение нехватки воздуха и боли вследствие спазма мышц.

Алена Германовна, спасибо за отклик! Можете, пожалуйста, посмотреть холтер в прикрепленных файлах? Пугает наличие 4 значимых эпизодов смещения ST и зубца T. Есть ли отличие от ЭКГ или все то же, что вы и сказали? Зачем мне тогда предуктал и небилет по холтеру назначили?((( и еще наджелудочковаяпароксизмальная тахикардия, которую поставили в диагноз, опасна? Пройдет или теперь на всю жизнь и без приема небилета не обойтись? Каким спортом и физ.активностью можно заниматься, если при физ. активности по холтеру такие изменения? Спасибо за ответ заранее!

Алена Германовна, по поводу бляшек еще, утолщение интима-медиа сонной артерии до 1 мм в моем возрасте это уже приговор? До старости не доживу?

Все то, что я сказала!
А почему вас так за пугали и это все назначили, к сожалению, не знаю. Но показаний не вижу.
Она не опасна, и очень часто возникает на фоне тревоги у здоровых людей. Не требует обычно терапии.
Любая физическая активность спокойно возможна пол контролем самочувствия.

Это точно не приговор, это можно сказать, верхняя грантца нормы!

Алена Германовна, но мне ведь почему-то плохо. Сейчас по утрам стало вообще плохо. Сегодня вот проснулась сразу с сердцебиением, тошнотой, голодом сильным, переросло в тряску, ладошки и стопы вспотели, вырвало, перед этим съела детский творожок и выпила грандаксин и небилет, сейчас лежу, стопы и руки мокрые и ледяные, страшно, тошнит снова, как поесть, не знаю, как с ребенком на весь день остаться, тоже не знаю, вдруг потеряю сознание😥 как мне себе помочь? Спасибо

Алена Германовна, видимо, поднялось давление, вот и вырвало, потому что сейчас, когда стало чуть лучше, 130/90 пульс 80. Что делать, не знаю. Скорую не нужно вызвать

Это нормальные цифры давления и пульса. А описанные симптомы являются проявлением панической атаки. В таких случаях обычно рекомендуется использовать доступное дома успокоительное

Алена Германовна, только пустырник, грандаксин или авиандр, но первые два неэффективны для меня, было улучшение, но сейчас все вернулось с новой силой. Думаю все таки начать прием авиандра, который назначил невролог, но кардиолог отменил. Можно ли авиандр при тахикардии? Спасибо вам за отклик

Принятый ответ

Да, конечно можно, даже нужно. Так как очень важно справиться с тревогой

Юлия, здравствуйте!

Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое;
Описанная депрессия сегмента на фоне максимальной частоты пульса не является признаком ишемии , чаще всего, эти изменения отмечаются на фоне возможных дефицитов, в таких случаях рекомендуется сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях будет эффективна успокоительная терапия
Если остались вопросы, буду рада помочь

Фатимат Магометовна, спасибо за отклик! Можете, пожалуйста, посмотреть холтер в прикрепленных файлах? Пугает наличие 4 значимых эпизодов смещения ST и зубца T. Есть ли отличие от ЭКГ или все то же, что вы и сказали? Зачем мне тогда предуктал и небилет по холтеру назначили?((( и еще наджелудочковаяпароксизмальная тахикардия, которую поставили в диагноз, опасна? Пройдет или теперь на всю жизнь и без приема небилета и предуктала не обойтись? Каким спортом и физ.активностью можно заниматься, если при физ. активности по холтеру такие изменения? Спасибо за ответ заранее!

Юлия ,
1. по холтеру те же изменения, которые не расцениваются как ишемические, а все как я отметила связаны с вторичными ,т е не сердечными причинами;
2. Я считаю что показаний для предуктала и Небилета по Холтер ЭКГ нет ;
3. По проводу над желудочковой тахикардии, в таких случаях, тахикардии , которые возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасны, на работу сердца не влияют, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требуют;
4.конечно пройдет , это приходящие нарушения ритма , как я сказала не требуют лечения;
5. Никаких противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые комфортно переносите, можно делать .

Фатимат Магометовна, спасибо большое! по поводу бляшек еще, утолщение интима-медиа сонной артерии до 1 мм в моем возрасте это уже приговор? До старости не доживу?

Юлия абсолютно нет, а уровень холестерина и лпнп, какой ? Сдавали?

Фатимат Магометовна, 2,5

Юлия это отличный уровень все что менее 3.0 это очень хорошо и говорит о том о то что риск возникновения бляшек и связанного с ними атеросклероза сводится к нулю

Фатимат Магометовна, ой, забыла указать лпнп -2,5, лпвп - 1,2, а общий -4

Главное лпнп , а он в норме! Менее 3.0

Фатима Магометовна, скажите, почему мне ведь почему-то плохо? Сейчас по утрам стало вообще плохо. Сегодня вот проснулась сразу с сердцебиением, тошнотой, голодом сильным, переросло в тряску, ладошки и стопы вспотели, вырвало, перед этим съела детский творожок и выпила грандаксин и небилет, сейчас лежу, стопы и руки мокрые и ледяные, страшно, тошнит снова, как поесть, не знаю, как с ребенком на весь день остаться, тоже не знаю, вдруг потеряю сознание😥 как мне себе помочь? Спасибо

Фатимат Магометовна, видимо, поднялось давление, потому что сейчас, когда стало чуть лучше, 130/90 пульс 80. Что делать, не знаю. Скорую не нужно вызвать?

Принятый ответ

Это нормальные цифры давления и пульса. А описанные симптомы являются проявлением панической атаки. В таких случаях обычно рекомендуется успокоительные препараты