Режим дня ребенка
Добрый день! Ребенку 5 месяце, засыпает в ночной сон с 00:00 спит до 10:00-10:30 ( с ночными кормлениями 2 раза) потом сон 40 минут, следующий сон 2,5 часа, потом опять 40 минут -1 час, скажите нормально ли это, или нужно менять?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребенку и маме комфортен такой режим сна и бодровствования, то ничего менять в таких случаях не рекомендуется
Или Вы бы хотели чуть сместить пораньше, когда малыш просыпается и засыпает?
Здравствуйте! Меня пугает большой сон в 2,5 часа, норма ли это? Или надо будить? Просто тогда режим не налаживается, я кормлю каждые 3 часа, а если ребенок спит 2,5 то получается что одно кормление пропускает
Кормить малыша что на грудном вскармливании, что на искусственном можно по требованию, а не по времени
Если нет ночных гуляний, малыш ночью спит хорошо и просыпается только, чтобы покушать, то со сна в 2.5 часа будить не обязательно
Принятый ответ
Добрый день.
Как правило, если всех в семействе такой режим устраивает, менять ничего не нужно. Однако, если хочется немножко сдвинуть, как правило, мы начинаем с утреннего подъёма. Он должен быть постоянный. И у детей 5 месяцев обычно это 7-8 утра, если в течение недели ребёнка аккуратно будить раскрыванием штор и шуршанием по дому в одно и то же время дневные сны у детей обычно подтягиваются, и в ночной ребёнок уходит раньше. Выработка мелатонина (пик) происходит между 18 и 20 часами, это более благоприятный промежуток для сна, нежели 12 часов ночи. Однако если ребёнок просыпается в 10 утра, то то в этот промежуток он укладываться не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом, если вам и остальным домочадцам такой режим подходит, то возможно так и оставить, но у малышей чуть другой ритм
Пробуждение утреннее в среднем не позже 8 утра (это если удобно Вам, родителям. Оно может и позже, если утро позднее, уход в ночь тоже, но биоритмы ребенка более ранние).
Затем ребенок должен понять (постепенно! Не сразу все), что наступило утро и можно познавать мир - кормим, разговариваем, включаем песенки, открываем шторы, играем, умывается и ТД. Среднее ВБ 2ч-2.15ч. Затем укладываем спать. Тут сон может быть коротким, за счёт того, что малыш не сильно устал.
Затем снова ВБ. По той же схеме: играем веселимся, лежим на животике. Потом снова сон. Обычно сны недолгие 1-2 часа, могут быть дольше
Уход на ночной сон не позже 21 ч. Тут уже даём понять, что вечер, тихо разговариваем, задергиваем шторы, приглушаем свет.
Ночью, если просыпается, все пробуждения стараемся сглаживать, по минимуму разговариваем, свет не включаем, не играем. Постепенно ребенок поймет что ночью "скучно"
Все эти изменения делаем постепенно, не спешим, ребенку тоже нужно адаптироваться. Стараемся сдвинуть утреннее пробуждение каждые 3-4 дня на 15-20 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом режим ребёнка близок к норме для 5‑месячного возраста. Главное ребёнок бодр, хорошо ест, набирает вес и доволен тогда менять ничего не нужно.
Главное что бы и малышу и вам было комфортно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В 5 месяцев время бодрствования 2 часа. Присутствует 3 сна по 40 минут -2.5 часа. Ночной сон суммарно 10-12 часов.
Если вас утраивает такой режим и в ночной сон малыш уходит спокойно , без признаков перегула , то переживать не стоит.