Головные боли, ватность в ногах

Здравствуйте С утра сильно болела голова, виски с двух сторон. Выпила пенталгин. В обед шла по улице и сильно закружилась голова, ноги стали ватные, не чувствовала их и было ощущение что сейчас отключусь. Кое-как в этом состоянии добралась до рабочего места, в течении дня болели ноги, руки(тянущая боль) К вечеру опять появилась головная боль и тошнота, ноги ватные тяжело ходить, тянущая боль в ногах, сильная дрожь в теле, как-будто очень холодно. Какой-то страх появился, что это может быть? Давление 100/60(для меня это норма)

35 лет

Здравствуйте, Ирина🌸!

Ознакомилась с вопросом.

В данном случае могу предположить что данное состояние связанное с повышенной тревожностью !

Подскажите пожалуйста принимаете ли вы какие-либо препараты ?? что вас беспокоит в настоящий момент?

Здравствуйте. При такой картине обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: группы В, витамин Д, магний, цинк, на анемический профиль железо и его депо ферритин (он может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. Как прикрепите результат, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте

По данным описанным симптомам в данном случае необходимо исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови
Ферритин, железо, витамин B12Фоллиевая кислота , вит Д
Гормоны щитовидной железы ттг , т3 и т 4 , антитела к тпо .
Биохимический анализ крови ( глюкоза , гликированный гемоглобин )

Ирина, здравствуйте!

Внезапное головокружение , слабость в ногах , тянущие боли в руках и ногах, дрожь, тошнота, страх может говорить о начале вирусной инфекции , а также , что более вероятно , о панической атаке

В ближайшие часы по возможности лечь , отдохнуть, не водить машину
контролировать давление и пульс 2-3 раза за вечер, измерить температуру , обеспечить питьевой режим

При панической атаке действительно часто наблюдаются внезапное начало симптомов без очевидной физической причины , ощущение нереальности происходящего

Паническая атака - это реакция нервной системы, когда одни отделы мозга включают тревогу и запускают выброс адреналина

Температура тела в норме?

Здравствуйте, скорее всего так и есть.
Буквально час назад поднялась температура 37.1
Могло ли начало вирусной инфекции спровоцировать па, учитывая что я склонна и па в моей жизни уже седьмой год.
Просто именно с такой симптоматикой у меня па не было

Ирина , а помимо температуры ни кашля, ни насморка, ни першения в горле нет?

Да, начало вирусной инфекции очень часто может провоцировать паническую атаку

Нет, никаких других симптомов нет

Не были в контакте в людьми, болеющими вирусными инфекциями?

Я работаю с людьми, может кто-то и приходил с инфекцией
А так вроде бы нет, контактов с больными не было

Пока важно понаблюдать за общим состоянием, по возможности усилить питьевой режим 🙏

Спасибо за ответы
Я честно говоря начала переживать что у меня какой-то инсульт, но температура меня немного успокоила)

Принятый ответ

Ирина , я помню Ваши предыдущие вопросы , результаты МРТ, других анализов были в норме 🙏

Не переживайте, инсульт у молодых здоровых людей без изменений сосудов невозможен

Спасибо❤️

Здравствуйте, Ирина

В подобных случаях первопричинно исключаем органические причины, потом уже думаем в сторону тревожности, панических атак и т д

Причина такого внезапного “криза” может быть как и неврологической так и карлиологической природы. проблемы с сердечным ритмом аритмия например вызвать резкое снижение кровоснабжения мозга отсюда головокружение, слабость а дрожь и страх реакция организма ща счет выброса гормонов стресса

Некоторые формы мигрени могут вызывать очень похожие неврологические симптомы (слабость в конечностях, головокружение), но в сочетании с вашими ощущениями это должен исключить врач

Поэтому актуально осмотреться неврологом с оценкой неврологического статуса, консультация кардиолога, ЭКГ, общий анализ крови, анализ на ферритин, электролиты, липидограмма, общий белок, ТТГ, Т4 свободный для исключения дефицитов, анемии, проблем с шитовидной железой

При повторном эпизоде, лучше перестрахуйтесь и потревожьте врача скорой помощи для омотра

Здоровья!