Хотела бы узнать
Здравствуйте сделали диаскинт тест с вези что у мужа нашли турбекулез сделали мне, свекрови, и сыну у них не чего нет кроме укола, у меня покраснело, может быть что у меня давно как мой папа и дядя болели турбекулезом , росла я среди них всю жизнь
Ольга, здравствуйте.
На представленной фотографии вижу гиперемию без папулы, что обычно говорит не о положительном тесте , а о сомнительном результате.
Не ощущается ли возвышенности в месте инъекции (папулы)? Когда Вам на проверку?
Сомнительный результат может говорить о первичном контакте с палочкой , то есть инфицирование (мы не можем точно сказать ,когда оно было - в детстве или в ближайшее время, так как иммунный ответ остаётся неопределенно долго) или индивидуальной чувствительности в виде аллергии.
Возможно начать прием антигистаминного препарата до дня проверки.
У Вашего мужа мокрота положительная или отрицательная? Проходили ли обследование лёгких?
При выявлении туберкулёза у контактных лиц проводят обследование в виде:
-Взрослые КТ/рентгенография огк+ Диаскин тест каждые полгода до снятия с учёта мужа
-Дети Диаскин тест. При положительном результате - КТ /рентгенография огк также каждые полгода до снятия с учёта мужа
Здравствуйте уже завтра на прием, как сегодня третий день, про мокроты у мужа только вчера в больнице взяли пока не знаем, муж первый раз поймал такую болячку, проходил и флешку и реагент и кт, по кт показала малярный турбекулез
Я дела флюшку в август норм и вот не давно повторно сделали экстренно флюшку пока не знаю хорошо она или нет как фтизиатр не звонил
Поняла Вас, возможно начать антигистаминный препарат (Цетрин, Лоратадин).
Также взрослым сразу рекомендуют прохождение рентгенографии огк или КТ огк
Если папулы не будет (возвышенности), а только ровная поверхность, то повторяют тест через 3 месяца . Если тест будет положительный (с папулой/возвышенностью), а лёгкие без патологии,то врач может порекомендовать курс профилактики
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья Вашей семье
Здравствуйте.
Диаскинтест - это чувствительный тест туберкулезную палочку.
В то же время у него есть некоторые недостатки. Он может давать ложноположительный результат при склонности к аллергиям или при других заболеваниях, влияющих на иммунитет (гепатит С).
В настоящий момент, даже при отсутствии симптомов, важно наблюдаться у фтизиатра. Социально значимо исключить вероятность активного туберкулеза. Для этого фтизиатр назначает базовые обследования:
- Рентген органов грудной клетки (в 2 проекциях) или КТ органов грудной клетки
- Мокрота на туберкулезную палочку (микроскопия, посев, ПЦР)
- Анализ мочи, крови
- T-SPOT - обследование на туберкулез, который назначают при аллергиях или иммунных заболеваниях у пациентов. Не входит в ОМС.
Здравствуйте это я понимаю, мы завтра едим фоизиатору, просто мне интересно как у меня дядя и папа турбекулезом болели, жили мы вместе может говорит что мой иммунитет знать эту палочку, я не помню лечили нас для профилактики в детстве или нет, если у меня просто покраснение это о чем говорит
Мужа мокроту не знаем он в больнице взяли только вчера у него
Безусловно, при контакте с близкими людьми, у которых был турбекулез, может быть как формирование иммунитета без заболевания или возможно заражение. Однако, если бы шел активный процесс инфекции, учитывая заражение в детстве, до настоящего момента, он бы уже проявился в виде жалоб или изменений в обследованиях.
Диаскин-тест может быть положительным и это может быть индивидуальной реакцией организма на чужеродный белок в составе препарата.
Поэтому только по положительному диаскинтесту нельзя точно сказать, что в настоящий момент протекает активная туберкулезная инфекция.
Здравствуйте!
По фото видно покраснение на кожи, папулы - уплотнения с возвышением не видно
Но результат оценивают через 48–72 часа
Важно не только покраснение, а выраженное уплотнение
В российских рекомендациях положительной считают при уплотнении обычно ≥5 мм - тольел покраснение без уплотнения часто неспецифично , оно может быьь связано с локальной аллергией
Если действительно когда‑то инфицировались, иммунный ответ может сохраняться долго и Диаскинтест может быть положительным
В подобных случаях обычно рекомендуют «прикрытие» антигистаминными препаратами, чтобы к моменту проверки через 72 часа убрать аллерго фон и оценить истинный результат, например, Зиртек или Зодак 10 мг
Когда последний раз делали компьютерную томографию или рентген легких?
У мужа выделяется с мокротой МБТ?
Здравствуйте сегодня третий день диаскент как поставили ,завтра ехать фтизиатру делали в августе флюшку не чего и сделали не давно пока не знаю, нам сделали троим у сына и свекрови нету, кроме укола, вот меня интересно у папа и дядя болели Турбекулезом жили мы все вместе, просто я не помню лечили нас или нет, мужа мокроту пока не знаем как взяли только вчера его увезли в больницу чтоб он не заражал
В таком случае сейчас рекомендуют принять антигистаминный и оценить завтра на осмотре - нет ли папулы
Для большей точности рекомендуют кт органов грудной клетки - позволяет минимальные изменения диагностировать
Мы не можем точно сказать, даже если и есть заражение - произошло оно в детстве или сейчас от мужа
Еще очень важно дождаться анализа мокроты мужа
Хорошо поняла вас спасибо
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Ольга!
Ваше беспокойство, понятно. Действительно, реакция на руке ближе к сомнительной, так как отрицательная - это только точка (след от укола). Главное в такой ситуации - не паниковать, сомнительная реакция не означает активную форму туберкулеза, иногда она может быть на фоне контакта с инфекцией (вы как раз указываете, что болеет муж).
В такой ситуации важно пройти фтизиатра, чтобы он оценил размер папулы и выполнить КТ органов грудной клетки с целью оценки легких.
Да вот боюсь, переживаю ещё рука болит, мужа мокроту ещё не готова, готова будет где то в пятницу как только взяли только вчера, вот переживаю , ну почему не видно эту белую пампулы, тоже не понятно
Обычно для активной формы туберкулеза характерна гипер реакция - рука вся краснеет, очень болезненна, на фото этого нет, поэтому я больше склоняюсь к тому, что такая папула больше связана с особенностью иммунного ответа или реакцией на контакт с инфицированным больным.
Хорошо спасибо большое будем ждать завтра к фиизиатору
Пожалуйста 🙏🏼
А почему может болеть рука вчера болела, где укол сегодня где кисть
Что можно выпить чтоб не болела
А еще невротить у меня уже везде кажеться болит и в груди итд
Обычно это связано с местной воспалительной реакцией на введение препарата. Организм реагирует на антиген, что сопровождается лёгким воспалением в месте инъекции. По нервному волокну болевой синдром может иррадиировать в кисть.
Рекомендуют в таких ситуациях прием нестероидных противовоспалительных средств. Например, Ибупрофен по 200 мг 2-3 таб в сутки, не более 1200 мг.
Хорошо спасибо
А это боль через сколько пройдет
Обычно проходит в течение 40-60 минут .