Посмотрите ОАК ребенка

Здравствуйте. Ребенку 2,5 года. Вчера был 5 день гриппа А. Температура держалась 4 суток 39,1 - 39,7. Посмотрите, пожалуйста, кровь. Ещё я 3 дня назад разбила ртутный градусник. Вызывали службу, всё обработали. Но меня это очень тревожит, не сказалось ли на ребенке. Волнуют пониженные эритроциты и высоки СРБ. Прокомментируйте все это, пожалуйста

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты
Данных за бактериальную инфекцию нет ,прием антибиотик не показан

Показатели красной крови в период заболевания снижаются
Обязательно пересдать анализ крови через 3-4 недели после выздоровления
Если так же будут снижены гемоглобин ,эритроциты и эритроцитарные индексы то рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца (Тотома ,Мальтофер ,Феррум лек )назначает лечащий врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
Сниженные Эритроциты не говорят об отравлении тяжёлыми металлами?

Понимаю ваше беспокойство
Но в современных ртутных градусниках в основном используют галинстан

Он не опасен ,нетоксичен и не испаряет токсичные газы
При контакте с кожей и вдыхание ожога и отравления не бывает

После влажной уборки и проветривание уже можно заходить в комнату и укладывать ребёнка спать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня сохранился советский ртутный градусник с детских лет , так что там точно ртуть

Если вы вызвали службу и все обработали ,то очень мала вероятность отправления парами ртути

Не переживайте на данный момент достаточно продолжать симптоматическое лечение и через 3-4 недели пересдать анализ крови (так как кровь после заболевания восстанавливается в течение 3-4 недель )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Приезхал замерщик , показало превышение паров ртути 2 тыс. Градусник был разбит 11 числа. То есть 6 дней я и ребенок дышали парами. Я в ужасе, что делать?

Обычно рекомендуют провести повторную обработку и убрать предметы которые контактировали с ртутью (ведро ,тряпки и тд)
Осмотр педиатра очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. Мы выкинули абсолютно все , не только тряпки, ведра, но и ковер и постельное белье с подушками.
Меня больше интересует что нужно делать для здоровья. Например я пропить Йодомарин?

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенным моноциты , срб ниже 30
Можно предположить отсутствие данных за бактериальную инфекцию. Подскажите, какие жалобы у ребёнка сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Сейчас остались сопли и кашель. Педиатр слушала, говорит, что кашель на сто процентов от соплей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, нет ли по крови отравления ртутью? Снижени эритроцитов может об этом говорить?
Градусник разбит был очень старый, с советских лет

По крови отравления ртутью нельзя определить, только по жалобам, но по описанию, можно предположить, что жалоб похожих на отравление у ребёнка нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, поняла.
Подскажите, пожалуйста,а какие симптомы при отравлении ртутью?

Рвота, жидкий стул, вялость, повышение температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ещё раз

Только наблюдать за самочувствием ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья ребёнка, давайте разберёмся вместе.

Если провели обработку после разбития ртутного градусника и за три дня всё хорошо, в таких случаях обычно считают, что повода для беспокойства нет.

По анализу крови более вероятно течение вирусной инфекции, так как отмечается повышение моноцитов, нейтрофилы и лейкоциты не повышены, С реактивный белок до 30 обычно говорит о вирусной инфекции.

Эритроциты, гемоглобин, гематокрит могут снижаться на фоне течения вирусной инфекции, но всё-таки гемоглобин низковат, в таких случаях обычно рекомендуют рассмотреть вопрос о подключении препаратов железа, например, Мальтофера курсом 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Спасибо!
Она не ела толком 3,а то и 4 дня. Не критично повременить с препаратами железа? Или нужно срочно давать?

Не критично, но все же в ближайшее время этот вопрос стоит рассмотреть, так как гемоглобин снижен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

На здоровье 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ещё раз.
Приехал замерщик, превышение паров.
Что делать?
Пить ли Йодомарин и сдавать ли анализ и какой ?

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение, осмотр врача очно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно считают, что в анализе крови присутствует изменения, характерные для вирусной инфекции, а именно повышение моноцитов и СРБ, также обращает на себя внимание снижение гемоглобина, по возрасту показатель должен быть выше 110, а также эритроцитов и гематокрита, несмотря на то, что ребёнок болеет, такой гемоглобин обычно считается низким, в таких случаях обычно рекомендуют подключение препаратов железа у педиатра, а также контроль ферритина, это депо железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
А понижение эритроцитов о чем может говорить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прочитала, что один из вариантов - отправление металлами

Я выше указал, на анемию больше похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

По одному анализу крови, к сожалению, подтвердить или исключить отравление металлами невозможно, в таких случаях обычно рекомендуется наблюдения за ребёнком и исследование анализов динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, я всё поняла. Вызвала ещё раз сегодня службу для контрольного замера.
Про анемию тоже поняла. Она не ела 3 суток почти ничего, поэтому это не удивительно, что железо упало. Будем откармливать и пересдадим анализ

Успехов Вам и скорейшего выздоровления малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ещё раз

Здравствуйте

В таких случаях обычно рекомендуют провести повторную обработку, проветривание помещений, если какие-то материалы контактировали с ртутью, то их рекомендуется выбросить, например, ведро или тряпка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.
Что делать с ребенком? Давать ли Йодомарин?
Нужно ли сдать анализы на содержание ртути в организме?

В таких случаях обычно рекомендуют осмотр педиатра очно, возможно сдать кровь на содержание ртути

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас с ртутью контактировала кровать

В таких случаях возможно повторить обработку кровати

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли пить Йодомарин?

Обычно считают, что без назначения врача нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, срб до 30 в сторону вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Снижены эритроциты и гемоглобин, в таких случаях рекомендуется препараты железа, например мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ещё раз.
Спасибо!

Ни чего, не будет, если ребенок и вы себя хорошо чувствуете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы все болеем гриппом, все плохо себя чувствовали и чувствуем. У старшей дочки 6 лет слабость, она уснула в 11 утра. Но она тоже болеет гриппом.

Есть ли какой-то анализ на содержание ртути в организме? Стоит ли пропить Йодомарин или что-то такое и в какой дозировке?