Посмотрите ОАК ребенка

Здравствуйте. Ребенку 2,5 года. Вчера был 5 день гриппа А. Температура держалась 4 суток 39,1 - 39,7. Посмотрите, пожалуйста, кровь. Ещё я 3 дня назад разбила ртутный градусник. Вызывали службу, всё обработали. Но меня это очень тревожит, не сказалось ли на ребенке. Волнуют пониженные эритроциты и высоки СРБ. Прокомментируйте все это, пожалуйста

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты
Данных за бактериальную инфекцию нет ,прием антибиотик не показан

Показатели красной крови в период заболевания снижаются
Обязательно пересдать анализ крови через 3-4 недели после выздоровления
Если так же будут снижены гемоглобин ,эритроциты и эритроцитарные индексы то рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца (Тотома ,Мальтофер ,Феррум лек )назначает лечащий врач

Спасибо!
Сниженные Эритроциты не говорят об отравлении тяжёлыми металлами?

Понимаю ваше беспокойство
Но в современных ртутных градусниках в основном используют галинстан

Он не опасен ,нетоксичен и не испаряет токсичные газы
При контакте с кожей и вдыхание ожога и отравления не бывает

После влажной уборки и проветривание уже можно заходить в комнату и укладывать ребёнка спать

У меня сохранился советский ртутный градусник с детских лет , так что там точно ртуть

Если вы вызвали службу и все обработали ,то очень мала вероятность отправления парами ртути

Не переживайте на данный момент достаточно продолжать симптоматическое лечение и через 3-4 недели пересдать анализ крови (так как кровь после заболевания восстанавливается в течение 3-4 недель )

Здравствуйте
Приезхал замерщик , показало превышение паров ртути 2 тыс. Градусник был разбит 11 числа. То есть 6 дней я и ребенок дышали парами. Я в ужасе, что делать?

Обычно рекомендуют провести повторную обработку и убрать предметы которые контактировали с ртутью (ведро ,тряпки и тд)
Осмотр педиатра очно

Здравствуйте. Спасибо. Мы выкинули абсолютно все , не только тряпки, ведра, но и ковер и постельное белье с подушками.
Меня больше интересует что нужно делать для здоровья. Например я пропить Йодомарин?

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенным моноциты , срб ниже 30
Можно предположить отсутствие данных за бактериальную инфекцию. Подскажите, какие жалобы у ребёнка сегодня?

Здравствуйте.
Сейчас остались сопли и кашель. Педиатр слушала, говорит, что кашель на сто процентов от соплей.

Подскажите, пожалуйста, нет ли по крови отравления ртутью? Снижени эритроцитов может об этом говорить?
Градусник разбит был очень старый, с советских лет

По крови отравления ртутью нельзя определить, только по жалобам, но по описанию, можно предположить, что жалоб похожих на отравление у ребёнка нет

Спасибо большое, поняла.
Подскажите, пожалуйста,а какие симптомы при отравлении ртутью?

Рвота, жидкий стул, вялость, повышение температуры

Поняла, спасибо

На здоровье!

Здравствуйте ещё раз

Только наблюдать за самочувствием ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья ребёнка, давайте разберёмся вместе.

Если провели обработку после разбития ртутного градусника и за три дня всё хорошо, в таких случаях обычно считают, что повода для беспокойства нет.

По анализу крови более вероятно течение вирусной инфекции, так как отмечается повышение моноцитов, нейтрофилы и лейкоциты не повышены, С реактивный белок до 30 обычно говорит о вирусной инфекции.

Эритроциты, гемоглобин, гематокрит могут снижаться на фоне течения вирусной инфекции, но всё-таки гемоглобин низковат, в таких случаях обычно рекомендуют рассмотреть вопрос о подключении препаратов железа, например, Мальтофера курсом 3-6 месяцев

Здравствуйте
Спасибо!
Она не ела толком 3,а то и 4 дня. Не критично повременить с препаратами железа? Или нужно срочно давать?

Не критично, но все же в ближайшее время этот вопрос стоит рассмотреть, так как гемоглобин снижен

Спасибо большое

На здоровье 🙏🏼

Здравствуйте ещё раз.
Приехал замерщик, превышение паров.
Что делать?
Пить ли Йодомарин и сдавать ли анализ и какой ?

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение, осмотр врача очно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно считают, что в анализе крови присутствует изменения, характерные для вирусной инфекции, а именно повышение моноцитов и СРБ, также обращает на себя внимание снижение гемоглобина, по возрасту показатель должен быть выше 110, а также эритроцитов и гематокрита, несмотря на то, что ребёнок болеет, такой гемоглобин обычно считается низким, в таких случаях обычно рекомендуют подключение препаратов железа у педиатра, а также контроль ферритина, это депо железа.

Спасибо!
А понижение эритроцитов о чем может говорить?

Я прочитала, что один из вариантов - отправление металлами

Я выше указал, на анемию больше похоже

Спасибо

По одному анализу крови, к сожалению, подтвердить или исключить отравление металлами невозможно, в таких случаях обычно рекомендуется наблюдения за ребёнком и исследование анализов динамике

Спасибо большое, я всё поняла. Вызвала ещё раз сегодня службу для контрольного замера.
Про анемию тоже поняла. Она не ела 3 суток почти ничего, поэтому это не удивительно, что железо упало. Будем откармливать и пересдадим анализ

Успехов Вам и скорейшего выздоровления малышу

Здравствуйте ещё раз

Здравствуйте

В таких случаях обычно рекомендуют провести повторную обработку, проветривание помещений, если какие-то материалы контактировали с ртутью, то их рекомендуется выбросить, например, ведро или тряпка

Спасибо.
Что делать с ребенком? Давать ли Йодомарин?
Нужно ли сдать анализы на содержание ртути в организме?

В таких случаях обычно рекомендуют осмотр педиатра очно, возможно сдать кровь на содержание ртути

У нас с ртутью контактировала кровать

В таких случаях возможно повторить обработку кровати

Нужно ли пить Йодомарин?

Обычно считают, что без назначения врача нет

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, срб до 30 в сторону вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Снижены эритроциты и гемоглобин, в таких случаях рекомендуется препараты железа, например мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритина

Здравствуйте ещё раз.
Спасибо!

Ни чего, не будет, если ребенок и вы себя хорошо чувствуете.

Мы все болеем гриппом, все плохо себя чувствовали и чувствуем. У старшей дочки 6 лет слабость, она уснула в 11 утра. Но она тоже болеет гриппом.

Есть ли какой-то анализ на содержание ртути в организме? Стоит ли пропить Йодомарин или что-то такое и в какой дозировке?