Слабость после гриппа
Здравствуйте. Началось всё с середины ноября, заболело горло. Начала лечиться, без температуры все было. Потом вроде все прошло, но как-будто в груди что-то стояло, иногда горло то опять першило, то нет. Потом начались с ухом проблемы. Не болело, а начало как вакуумом втягивать. Как в коробку говорю. И когда сплю на боку его как втягивает и закладывает. Приходится одергивать, чтобы разложило. И получается в таком не долеченном состоянии почти месяц я проходила. А тут заболел ребенок 5 дней назад. Температура сильная, приехал врач и сказала грипп. Выписала Номидес. Попросила ее меня посмотреть, посмотрела горло, сказала сильный отек и выписала антибиотики азитромицин 3 дня. Я начала их пить, а на второй день у меня начались опять симптомы болезни: температура, горло и насморк. Ухо так и осталось в таком состоянии. Но антибиотики я пропила до конца. Также на второй день «новой» болезни я позвонила врачу и она сказала чтобы я начинала пить Номидес, даже то что осталось еще один день антибиотиков. На второй день я выпила 2 таблетки. Была также температура. Вчера на третий день проснулась без температуры. Была слабость и насморк. Пропила одну таблетку Номидес (вторую забыла честно). А сегодня получается 4 день. Я проснулась вся мокрая. С дикой слабостью, головокружением. Хожу как пьяная. В голове шумит. Ухо так и остается, закладывает переодически. Подскажите, может ли такая сладость быть после температуры? Или от Номидеса или после антибиотиков. Я боюсь дальше пить Номидес в таком состоянии. Температуры нет. Но вот это все пугает. Чувство что упаду как-будто в обморок. Хотя давление нормальное
Принятый ответ
Здравствуйте, такая слабость вероятнее всего связана с симптомами интоксикации и обезвоживания, очень хотелось бы чтобы Вы сдали общий анализ крови + срб - посмотреть какой уровень гемоглобина и лейкоцитов - по ним определяться об интенсивности воспаления и необходимости антибактериальной терапии.
Противовирусные и /аб продолжить и допить до конца схемы, на ночь добавить антигистаминные компонент обычно рекомендуют ( цетиризин,зодак,эриус) - для снятия высокого давления в слуховой трубе и купирования отека слизистой.
Поливитамины - обычно супрадин капс или шипучие таблетки
обильное питье - шиповник,морсы, вода из расчета 30 мл на каждый кг массы тела.
Антибиотик допила, а не может быть такое состояние от принятия противовирусных? Пила зодек 2 дня, но ухо лучше не стало почему-то
согласно инструкции номидес может иногда вызывать : головокружение , утомляемость, лихорадка, боль в конечностях и даже боли в ухе. Вероятнее всего да, лучше пока номидес отложить в сторону. С ухом - чуть дольше стоит попить антигистаминные. В идеале конечно ушко надо показать |ЛОРу-посмотреть втянутость перепонки есть/нет, если ну никак не посетить - обычно используют универсальные капельки кандибиотик (Противомикробное местное, антибактериальное, противовоспалительное местное, местноанестезирующее средство.) -закапывают в наружный слуховой проход по 4-5 капель 3-4 раза в день.
Спасибо большое. А если отменю Номидес, то не станет же хуже из-за вируса из-за его отмены
соблюдайте питьевой режим, побольше лежите, щадящая диета, ничего тяжелоперевариваемого и никакого обилия приправ, пить-пить и еще раз пить. Думаю все должно быть в порядке. Постарайтесь сдать кровь!
Спасибо
желаю вам скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сохранение дискомфорта в области уха, ощущение недолеченности, маловероятно связано с побочным эффектом Номидеса. Однако у некоторых пациентов могут встречаться симптомы со стороны нервной системы на осельтамивир.
Согласно исследований осельтамивир не обладает доказанной эффективностью в отношении вирусов, не ускоряет выздоровление, не облегчает симптомы. Отказ от данного препарата вероятнее больше принесет пользы, чем вреда.
Возможно осложнение вирусного течения заболевания в виде риносинусита (насморк и воспаление пазух носа) с развитием отита (воспаления уха) или воспаления слуховой трубы и вестибулярных нарушений (ощущение предобморока).
Также возможно вегетативное нарушение после вирусного заболевания (астения) или вестибулярные нарушения, которые возникли из-за воспаления уха или слуховой трубы.
Если ощущение заложенности и дискомфорта в ухе сохраняется или усиливается, рекомендуют обратиться к ЛОР-врачу. Также доктор может направить на аудиометрию (оценку слуха). Доктор проведет осмотр, исключит опасные изменения.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Лечить насморк (ринит). Так как воспаление слизистых носа, горла и уха взаимосвязаны.
Проводить промывание солевым раствором (Аква Марис, Долфин) до 4-6 раз в день.
При заложенности, предварительно использовать сосудосуживающие до 5 дней (при отсутствии противопоказаний) или спрей мометазона.
2. Использовать жевательную резинку или кушать яблоко - жевание стимулирует глотательные движения, открывает трубу.
3. Избегать резких поворотов головы, резких движений, чтобы не вызвать головокружения.
4. Для облегчения симптомов стоит пить много теплой(не горячей) жидкости.
Чай, морс, воду. Обильное питье помогает избежать обезвоживания(поскольку при простуде теряется много жидкости с пОтом, в связи с повышение температуры тела), а также увлажняет слизистые оболочки носа и ротоглотки, что облегчает боль и чувство першения в горле.
Обязательно ли мне сейчас допивать Номидес?
В этом нет необходимости.
Т.е если спала температура, то хуже уже не станет без него от вируса?
Именно из-за отмены номидеса, ухудшение течения вирусной инфекции и её возможных осложнений маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные жалобы могут быть связаны с самой вирусной инфекцией , а также осложнениями со стороны уха и ЛОР‑органов
Выраженная слабость , потливость, головокружение могут сохраняться несколько дней после снижения температуры и относиться к поствирусной астении. Такое состояние возможно и без повышенной температуры и нормальном давлении , чаще всего оно проходит в течение месяца после перенесённой инфекции
❗️Номидес обычно переносится хорошо , но по данным инструкций возможны побочные эффекты - это головокружение , слабость, тошнота. Азитромицин также может вызывать слабость и головокружение , но чаще во время курса
В подобных случаях важно очно осмотреть ухо и носоглотку у ЛОР‑врача для исключения отита, евстахиита или осложнений после инфекции
Иногда возможно воспаление или отек евстахиевой трубы , которая соединяет ухо и носоглотку. Чаще всего возникает из-за распространения инфекции с носоглотки при насморке после вирусной инфекции . В результате труба закупоривается, нарушается вентиляция среднего уха и появляется чувство заложенности
Спасибо, подскажите, могу я сейчас перестать пить Номидес?
С учетом того , что температуры сейчас нет, самочувствие ухудшилось на фоне приема Номидеса и курс антибиотика уже завершен, то прекращение осельтамивира считается допустимым
❗️Максимальная польза от него доказана при начале в первые 48 часов болезни , дальше эффективность снижается , а риск побочных эффектов остается
Спасиьо
Подскажите, если сейчас температура 35,2, то это является критичным? Сильная слабость. Что делать в этом случае?
Не переживайте, подобная температура зачастую возникает на фоне приема жаропонижающих препаратов, а также на фоне того, что после вирусной инфекции происходит сбой в терморегуляторном центре
В подобных случаях очень важно восполнить запас жидкости и электролитов в организме - для этого обязательно рекомендуют пить тёплую жидкость небольшими глотками в течение дня, по возможности укрыться одеялом, надеть тёплые носки, не допускать переохлаждения 🙏
Спасибо большое вам
Пожалуйста, выздоравливайте скорее ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваше состояние с дикой слабостью и головокружением вызывает серьезную тревогу. Вам нужно срочно вызвать врача на дом для очного осмотра. Обязательно покажите врачу ваше ухо, так как ощущение вакуума и заложенности может указывать на проблемы с евстахиевой трубой или средним отитом, которые сами по себе способны давать такие симптомы. По поводу препаратов: сильная слабость после температуры- это вероятно поствирусная астения, она встречается и может быть очень выраженной, особенно на фоне длительной болезни. Побочные эффекты в виде такой слабости от осельтамивира (Номидес) не являются типичными, от азитромицина, также маловероятны при уже завершенном приеме. С точки зрения доказательной медицины, прием осельтамивира наиболее эффективен в первые 48 часов болезни. На 4-6 день, особенно после курса антибиотиков и при нормальной температуре, его обязательность сомнительна. Однако отменять или продолжать препарат без осмотра врача, который оценит общую картину и риски, нельзя рекомендовать, так как ваш ослабленный организм все еще борется с инфекцией. Главное сейчас это не отмена Номидеса, а выяснение причины вашего тяжелого состояния, для чего необходим осмотр врача с фонендоскопом и, возможно, дополнительные обследования.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, прекрасно понимаю ваше состояние, постараюсь помочь. Такая выраженная слабость с головокружением может быть признаком осложнений,например, со стороны сердечно-сосудистой системы, синусита, осложнений на ухо, также возможна сильна интоксикация. Принимать номидес нужно строго 5 дней. Пропуск доз снижает эффективность, но в подобном текущем тяжелом состоянии с головокружением продолжать прием без осмотра врача не стоит. Проблемы со стороны ушей могут указывать на дисфункцию слуховой трубы, что часто бывает при затянувшемся воспалении носоглотки, обычно требуется лечения у ЛОР-врача. В такой ситуации рекомендуют очный осмотр врача для аускультации легких, детальной оценки состояния, чтобы не пропустить серьезные осложнения.