Планирование беременности

Добрый день! Мне 33 года ,спустя 8 лет планирую вторую беременность По узи и другим анализам все в порядке ,сдала последние анализы ,среди которых антимюллеров гормон ,который показал достаточно низкий результат-0.92 . Подскажите , пожалуйста,каков шанс забеременеть с такими результатами анализов ? Необходимо ли принимать какой- то препарат для повышения шанса забеременеть? Анализ и свежее узи прилагаю ,анализ был сдан на 5 день цикла

Геморрой 1-2 ст
33 года

Здравствуйте.
АМГ хотя и достаточно низкий, относительно, он даже и при сильно более низком результате самостоятельная беременность возможна! АМГ главным образом прогнозирует именно ответ яичников на стимуляцию в программах ЭКО, но не естественное зачатие, так скажем. Поэтому , конечно, беременность возможна. ФСГ в норме, по УЗИ все в полном порядке. Главное на данном этапе обычно «контроль» за наличием овуляции (УЗИ или прогестерон во 2 фазу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия ,большое спасибо за ответ! Я правильно поняла ,день на 15-й цикла стоит сдать анализ на прогестерон и сделать узи ? Скажите , пожалуйста,нужно ли сейчас пить какие- либо витамины ?мне кажется результат фолиевой и ферриттина в норме,но не сильно высокий

Ферритин и правда хороший, в норме, обычно при планировании обязательно принимать Фолиевую кислоту 400-800мкг, а так же препараты йода 200мкг в сутки, Вит D до 2000ЕД, больше на данном этапе обычно ничего не нужно.
Прогестерон нужно исследовать примерно за 5-7 дней до предполагаемой менструации или 22 день цикла, примерно (при 28 дневном), УЗИ фолликулометрию обычно минимально ближе к середине цикла (как раз около 15 дня, оценить есть ли доминантный фолликул или уже может быть овуляция происходит/произошла) и затем уже по ситуации 17-18 день или же позднее- наличие желтого тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Была рада помочь!

Здравствуйте. Не переживайте, такой результат не считается очень низким, всё в порядке, если у вас регулярный цикл и есть своя овуляция, то беременность должна наступить самостоятельно, не переживайте раньше времени

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уровень АМГ скорее средний. Шансы на самостоятельную беременность высокие. Хорошее значение ФСГ, говорит о нормофункции яичников. Ультразвуковая картина органов малого таза также в норме.

Спокойно планируйте беременность . У вас достаточно времени

Принятый ответ

Здравствуйте.
Идеальным считается показатель АМГ выше 1.
Незначительное снижение не является отклонением от нормы. Показатель ФСГ в норме.
Если менструации регулярные, овуляция есть, то беременность обычно наступает без проблем.
На этапе планирования беременности рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки обоим партнёрам.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, повлиять на овариальный резерв не возможно
Это заложенный запас , в подобных случаях , если есть овуляция , то беременность возможна. , даже при таком АМГ