Аугментин или Амоксиклав
Ребенок. 5 лет. Вес 17 кг. Бронхит. Ранее ребёнком принимался Амоксиклав. Ребенок переносит его относительно хорошо (бывает расстройство кишечника, но при приёме прибиоттков все налаживается). В этот раз тоже прописали антибиотик Амоксициллин. Проехав несколько аптек был найден только Аугментин 200 мг+28,5 мг в 5 мл. Амоксиклава ни где не было. Я как понимаю действующее вещество одно. Стоит ли ждать аллергических или других побочных эффектов? Ведь Амоксиклав переносился хорошо. В инструкции написано принимать 2 раза в день, врачь настаивает на приёме 3 раза в день по 5 мл.
Принятый ответ
Здравствуйте
Аугментин -Это торговое название препарата; действующее вещество точно такое же как и у амоксиклава, поэтому как правило аллергические реакции не вызывает
Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)
17*50=850 мг в сутки должен принимать ребёнок
У вас суспензия 200 мг в 5 мл
Поэтому по 7 мл 3 раза в день
Но бронхиты чаще всего вирусной этиологии
Поэтому антибиотик подключается при подтверждение бактериальной инфекции по анализу крови
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно представленному весу, можно предположить розовый объем равен 7 мл 3р в сутки
да, у данных препаратов действующее вещество одинаковые, если норма переносили, то вероятно всего аллергической реакции не будет
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что Аугментин и Амоксиклав это аналоги, то есть само действующее вещество у них одинаковое, если на Амоксиклав аллергии у ребёнка не было, то обычно предполагают, что она Аугментин её также не будет.
Дозировка обычно рассчитывается по весу, в подобных случаях обычно рассматривают прием по 7 мл три раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило аллергических реакций ожидать не стоит, так как действующие вещества одни и те же
Из побочных эффектов - возможно именно разжижение стула, так как кислота, входящая в состав препарата обладает послабляющим действием
В таком возрасте возможно двухразовое и трёхразовое применение, в более раннем возрасте действительно рекомендуют трёхразовый прием, он более физиологичен
По весу получается по 7 мл 3 раза в день, либо по 10,5 мл 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы правы. По предоставленным данным обычно считают, что действующее вещество у этих препаратов одинаковое, поэтому обычно аллергию не предполагают в таких случаях.
Препарат может применяться как два, так и три раза в сутки, дозировку обычно подбирает врач очно
Здравствуйте!
Аугментин и амоксиклав содержат одно действующее вещество.
Аугментин на 17 кг рассчитывают 45 мг/кг/сут в 2 приёма, с интервалом 12ч.
17*45=765 мг в сут.
Для формы суспензии 200/5: по 9.5 мл (382.5мг) 2 раза в день.