У мужа гонконгский грипп,а я беременна

Добрый день,недавно узнала о беременности,сейчас маленький срок 4 недели,муж заболел гонгонгским гриппом,температура 39 и всё сопутствующее,в сентябре у меня была замершая беременность после того,как я переболела ковидом на 5 неделе,очень переживаю,что ситуация повторится. Скажите,что мне сейчас предпринять? Я начала капать грипферон в нос,пью витамин Д. Спим в разных комнатах

Гипотериоз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Профилактические мероприятия правильные. Также рекомендуют частое проветривание помещений (каждые 2-3 часа), ежедневная влажная уборка, регулярное мытье рук, стараться меньше руками касаться лица.
В случае возникновения первых симптомов немедленное обращение за мед. помощью и рассматривают прием осельтамивир (номидес).

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации все делаете верно - находитесь в разных комнатах, принимаете пищу с индивидуальной посуды, + начали профилактику каплями в нос гриппферон, также можно добавить орошение носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, обильное питье, приём вит С (лучше в виде овощей, фруктов).
При появлении симптомов орви можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению (лечение гриппа препаратами озельтамивир, номидес)

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в подобных случаях рекомендуют по возможности поменьше контактировать с мужем, носить маску при нахождении в одном помещении с ним. Каждому рекомендую выделить отдельно посуду, предметы личной гигиены. Также ре проветривать дополнительно жилое помещение. Продолжайте прием Грипферон. При ухудшении самочувствия и поч симптомы ОРВИ, рек очно обратиться к врачу, дополнительно рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, ПЦР из зева и носа на грипп и ковид 19, по результатам анализов в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Добавьте к применяемым мерам ношение маски, частое проветривание квартиры, употребление свежих фруктов, чая с лимоном, клюквенного морса. С профилактической целью можно использовать свечи Кипферон, они не противопоказаны при беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что единсивенной специфической профилактикой является вакцинация, но она обычно ставится планово и перед беременностью
Сейчас стоит изолироваться от супруга, для беременных грипп может быть опасным