Шишочка внутри на шеи возле позвоночника
Больше месяца назад нащупала у себя сзади шишочку внутри в шейном отдели. Когда голову наклоняю и повлоачивю из стороны в стороноу,то она оказывается с другой стороны. Делала узи лимфоузлов сказали, что лимфоузел воспалился, но я что то сомневаюсь, что можно так хорошо его ощущать пальцами. Шишочка твёрдая. У меня хондроз шеи может ли это быть остеофит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Остеофит-это костная структура. Её обязательно было бы видно при рентгенографии шейного отдела позвоночника, которую вы выполняли. Кроме этого, остеофит свободно не передвигается под кожей. Обычно он выявляется как нарост на кости или же находится внутрисуставно.
Поэтому вероятной причиной образования является увеличенный лимфоузел. В таком случае рекомендуется исключить гнойные заболевания шеи и головы, допустим, какую-то гнойную рану или ссадину, длительно заживающую. А также рекомендуется УЗИ- контроль через 1 месяц.
Будьте здоровы.
Здравствуйте. Нет никаких гнойных заболеваний.
В таком случае выполните контроль УЗИ через 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваше описание характерно для увеличенного лимфатического узла. В такой локализации лимфоузел мог увеличиться после перенесенной вирусной болезни, ангине или стоматологических проблем. В норму он приходит длительно, иногда может остаться незначительно увеличенным. В таком случае можно рекомендовать контроль УЗИ через 3 месяца.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, я заметила после того как переболела орви. Может раньше он был такой не знаю даже. Потом ещё следом переболела орви. Плюс я ещё худая может ещё их за этого так он хорошо Ощущатся?
Да, конечно у стройных людей лимфоузлы прощупываются лучше, но в вашем случае он увеличен по УЗИ. После ОРВИ вполне мог увеличиться.
А нужно какие нибудь лекарство принимать.?
Увеличенные лимфоузлы не лечат как самостоятельную болезнь. Так как это следствие перенесенной инфекции. Если он вам не предоставляет дискомфорт, то и специального лечения не требуется. В таком случае если он не придет в норму на повторном УЗИ через 3 месяца, можно очно обратиться к врачу для дообследования.
Хорошо. А то в интернете такое написано. Очень сильно переживаю
Да, я понимаю ваши переживания. Увеличенные лимфоузлы действительно требуют внимания. Поэтому и рекомендуется контрольное УЗИ для понимания в каком направлении дальше двигаться.
Не переживайте и будьте здоровы!
А вот что у меня лезет зуб мудрости это может как то быть связано. Но он с другой стороны и почти уже прорезолся полностью. А другой зуб мудрости с той стороны мне выдернули так как он в неправильно рос
Да, может. Увеличение шейных лимфоузлов может быть следствием проблем с зубами.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас по УЗИ это больше похоже именно на задний шейный лимфоузел. Такие лимфоузлы часто хорошо прощупываются, могут быть плотными и как бы уходить при поворотах и наклонах головы, потому что они лежат в мягких тканях, а не в кости. Размер 12/5 мм укладывается в реактивный лимфоузел, структура по УЗИ сохранена. Остеофит можно исключить. Шейный хондроз может давать боль и напряжение, но не подвижное образование. Если узел сохраняется больше 1–2 месяцев без уменьшения, обычно рекомендуют контрольное УЗИ через 4–6 недель и осмотр терапевта или ЛОР для поиска источника воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоузлы на шее, особенно при их увеличении, достаточно легко определяются руками на шее.
По узи описан лимфатический узел в нормальных размерах и ультразвуковых характеристиках. Подозрения на что-либо плохое по данному заключению не складывается. Вероятнее всего, речь идёт о реактивном измерении лимфоузла в ответ на воспаление (ОРВИ, например), либо даже просто в ответ на переохлаждение, что свойственно данной области.
В подобной ситуации активных действий не требуется, по мере стихания воспаления лимфатический узел сам придёт в норму. Для пущей уверенности можно через 1.5-2 месяца переделать контрольное узи.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Без очного осмотра сложно оценить ситуацию полноценно, к сожалению.
Исходя из описания ситуации и данных УЗИ, я склоняюсь к тому, что это лимфоузел.
Вполне вероятно, что является реактивной реакцией на, например, недавно перенесённое заболевание по типу ОРВИ.
Здоровья ⚕️