Ребёнок 7 месяцев насморк, кашель приступами, красное горло
Сыну 7 месяцев, сопли беспокоят неделю, вчера начался кашель приступами. Ходили к педиатру, послушала, сказала, что дыхание жесткое. Горло чуть красное, температуры нет. Назначила Флемоксин Солютаб 125 мг 2 раза в день 5 дней. Баксет бэби 1 раз в день 5 дней. Промывать нос акволром. Дышать через небулайзер Пульмикортом 5 дней. Можно ли обойтись без антибиотиков? Ребёнок бодр, ведет себя, как обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для решения вопроса о приеме антибиотиков необходимо оценивать общий анализ крови, так как если инфекция вирусная – антибиотики не сработают. Так же можно быть информативным посетить лор врача
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Антибактериальный препарат назначается только после подтверждения бактериальной инфекции по анализу крови и ухудшению самочувствия.
Пульмикорт назначается при ларингите, когда имеется лсиплость голоса и лающий кашель.
Не понятно, зачем назначен бак сет.
У ребёнка проблемы со стулом, животиком?
Принятый ответ
Здравствуйте
Перед приемом антибиотика рекомендовано сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть, бактериальная или вирусная природа заболевания, так как антибиотики действуют только на бактерии.
Лающий кашель, осиплость голоса, одышка у ребенка есть?
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик, назначается после оак, если кровь бактериальная.
В таких случаях рекомендуется, продолжить симптоматическое лечение,обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа називин бейби.
В таких случаях рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед приемом антибиотиков рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы оценить этиологию заболевания, так как антибактериальный препарат действует только на бактериальную инфекцию. При вирусной инфекции его применение нецелесообразно.
Пожалуйста, подскажите, у ребенка нет лающего кашля, осиплости голоса?