Ушиб лба у ребенка 1,5 года
Добрый день! На прогулке малыш упал лбом в край бордюра (острый который). Сразу возникла шишка и посинело места ушиба. Плакал 5 минут примерно. Сейчас все хорошо, поспал и веселится. Подскажите, пожалуйста, что делать? Переживаю не сделал ли он себе трещину
Здравствуйте
После удара /падения рекомендуют наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:
Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита
При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу
Здравствуйте! Спасибо. А вот на фото это у нас уже считаем же гематомой?
Принятый ответ
Да, это гематома (Синяк) и ссадина. Если удар недавно произошел, Приложите лёд.
Некоторые признаки, которые могут указывать на красные флаги гематомы:
Отёк не имеет чётко очерченных границ
Интенсивная боль при ощупывании
Глубокое расположение гематомы
Спасибо большое вам! Тогда слежу за красными флагами 72 часа🙏
Здравствуйте
Учитывая возраст ребенка, следует показать ребенка травматологу /нейрохирургу для исключения костно-травматических повреждений и выполнить рентгенографию головы, даже если поведение ребенка не изменилось.
Также рекомендуется осмотр невролога и офтальмолога
После травмы головы наблюдают деток в течение 72 часов. Внимательно к поведению, не должно был вялости и сонливости, или наоборот перевозбуждение, так же сохранность аппетита и отсутствие рвоты.
Гематому можно помазать мазью траумель
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют наблюдение в течение 72 часов.
При появлении красных флагов: рвота, сонливость, разные зрачки, плаксивость, изменение настроения, рекомендуют обращение к врачу очно.
Обычно, падения с высоты собственного роста не опасны.
Здравствуйте! Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Здравствуйте!
В подобных случаях требуется консультация травматолога очно для определения показаний к дополнительному обследованию.
Можно приложить холод к месту ушиба (гелевая подушечка, полотенце, смоченное прохладной водой).
При выраженной боли дать нурофен 10 мг/кг.
При появлении рвоты, сонливости, нарушении походки -осмотр невролога, офтальмолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, страшного ни чего нет, только ссадина, в таких случаях рекомендуется в течении 30 минут, проложить холод, рекомендуется наблюдение в течении 72 часов за ребенком, если будет рвота, отказ от еды,помутнения сознания, сонливость,вызов скорой.