Родинки у ребенка 4,5 года
Здравствуйте! У дочки с рождения две родинки. Не зудят и не болят, вроде бы не растут (сложно оценить на растущем теле). Обе родинки чуть выпуклые На первых двух фотографиях - родинка на пояснице справа (5мм). На второй фотографии я чуть растянула кожу чтобы родинку было лучше видно. Обычно она не круглая, а чуть вытянутая, как на первом фото. На третьей фотографии родинка на шее, размер 3 мм. Стоит ли беспокоится?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образования похожи на меланоцитарные невусы.
Подобные образования являются доброкачественными, опасности не несут.
В детском возрасте злокачественные новообразования встречаются крайне редко.
Невусы могут увеличиваться в размерах пропорционально росту ребёнка.
Рекомендуется очно показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции в летний период.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Внешне образования не подозрительные
Доброкачественные
Признаков атипии не видно по фото
Более точнее стоит у врача оценить в дерматоскопе детальнее
Летом Обязательно спф использование
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и представленным фото больше данных за доброкачественные меланоцитарные невусы. Плохих признаков не вижу, все спокойно.
При наличии большого количества невусов, рекомендуют 1 раз в год осмотр у дерматолога с дерматоскопией.
Все это делается в плановом порядке, срочности нет.
Не забывайте использовать крем с спф50+, закрытую одежду на солнце.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки меланоцитарных невусов , внешне без признаков воспаления и атипии
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественных невусов.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.