Не можем установить диагноз : коклюш или нет

Ребенок начал кашлять в начале ноября , не можем выяснить причину, уже сдали анализы на коклюш думали, что он, но Ig G наоборот снизился. При этом температуры нет , ребенок активный. Аллерголог назначил сингуляр

Атопический дерматит
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в случае затяжного кашля так же рекомендована сдача анализа крови на атипичную инфекцию, igG и M к хламидии и микоплазме пневмония, не сдавали данные анализы ? По результатам данных за коклюш нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Микоплазму сдавали ничего не выявили, а вот хламидии нет. Думаете стоит сдать? И плюсом еще обнаружили небольшое увеличение лимфоузлов в области шеи

лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать, кашель больше сухой как покашливания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лимфоузлы делали узи и все проверили, там кроме увеличения нет ничего. Изначально кашель был больше сухой и был как покашливания. После того как назначили сингуляр и реглесам ( это лечение от пульмонолога) стал влажный и практически сейчас сошел на нет, 1-2 раза бывает. Обошли всех врачей от лора до пульмонолога, но никто точный диагноз поставить не может

Поняла вас , учитывая что кашель сейчас редкий обычно назначение препаратов не требуется, на аллергию так же обследование проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавали весной Аллергопанель , там только пыльца березы , все остальное пыль и животные отрицательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто не хочется принимать, что все таки аллергия и самое главное на что (((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И никто не может нам точно поставить диагноз

Понимаю ваше беспокойство, учтивая что улучшение на сингуляре отмечалось то вероятно есть какой то аллерген

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое за вашу помощь ! Будем разбираться дальше (

Принятый ответ

Здравствуйте! Антитела G к коклюшу, как правило достигают пика к 6-8 неделе после начала заболевания. Высокий их титр может быть как в связи с вакцинацией ребёнка, так и в связи с перенесенной инфекцией. Сингуляр- противоаллергический препарат, если на фоне его приема кашель уменьшится, то вероятно причина аллергического характера. Если же ситуация на нем не меняется, то вероятнее всего мог быть коклюш, при нем остаточный кашель может быть вплоть до 6мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, на сингуляре кашель практически ушел бывает 1-2 раза за день , а что делать с тем, что увеличились лимфоузлы, это же свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции?

Лимфатические узлы могут увеличиваться и при аллергических реакциях, так как они активно участвуют в иммунном ответе, фильтруя аллергены и другие чужеродные частицы. Поэтому их увеличение может быть как на инфекцию, так и на аллергию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие антител к коклюшу может быть связано с вакцинацией, если ребенок привит. Тем более показатели уменьшаются.
Приступообразный кашель может быть вызван аллергией, а также атипичной флорой. В таком случае обычно рекомендуют анализ крови общий, анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок, анализ крови на антитела к микоплазме и хламидии, а также консультацию ЛОР и рентгенографию грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий анализ крови сдавали , прикреплю. Иммуноглобулин е тоже сдали там , к сожалению, результат аж 200… микоплазму тоже сдавали , ничего не показало, а вот хламидии нет. На рентгене в заключении написали бронхит

К сожалению загрузились не все показатели общего анализа крови. Но по представленным данным отмечается повышение эозинофилов, что может свидетельствовать об аллергической природе кашля, учитывая подъем общего иммуноглобулина Е. В таком случае назначение сингуляра оправдано.
Также обычно рекомендуют поиск аллергена, для этого существуют анализы крови на аллергопанели (пищевые и респираторные). При выявлении аллергена вполне возможна его полная элиминация (удаление) или хотя бы уменьшение контакта с ним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллергопанель тоже сдавали , выявлена только пыльца березы

При аллергии на пыльцу березы может возникнуть пищевая аллергия на косточковые фрукты и ягоды (так называемая перекрестная аллергия): яблоки, груши, сливы, вишня. Возможно, исключение данных продуктов из питания может дать какой либо положительный эффект.
Также прием сингуляра помогает стабилизировать состояние.
При наличии пыльцевой аллергии возникает повышенная реактивность (чувствительность бронхов). Это может приводить к затяжному кашлю после банального ОРВИ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы лучше понимать сложившуюся ситуацию, скажите, пожалуйста, кашель начался с симптомов ОРВИ (температура, насморк?). В какое время беспокоит кашель (утро, день, ночь, в течение дня и ночи?). Кашель сухой, мокрый, приступами или единичные кашлевого толчки? Помимо кашля беспокоит что-то ещё (боли в животе, нарушение стула , затруднение носового дыхания, храп во сне?).
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
-осмотр инфекциониста для исключения инфекционной патологии (длительный кашель может быть при инфицировании Mycoplasma или Chlamydia pneumoniae, паразитарной инвазии (аскариды, острицы).
-осмотр ЛОР (для исключения риносинусита, гипертрофии аденоидов).
-консультация гастроэнтеролога (иногда причина затяжного кашля -заброс содержимого желудка в пищевод).
-консультация пульмонолога для исключения патологии со стороны нижних дыхательных путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изначально все началось с сентября , мы пошли в сад, начали болеть в основном был кашель и насморк без температуры, лечили все симптоматически. В начале ноября началось как орви : кашель , сопли , было повышение температуры до 38.2 снижалась нормально, температура была 2 дня только, потом состояние пошло на поправку, остался только кашель. Изначально до лечения сингуляром кашель был больше как покашливания в разное время суток больше сухой. После назначенного пульмонологом лечения сингуляр+ Реглесам стал единичный влажный. Больше ничего не беспокоит кроме лимфоузлов увеличенных до 1.5 см на шее ( сделали узи по структуре все в порядке) Микоплазму сдавали ничего не показало, а вот хламидии нет. На паразитов сдавали перед садом в августе, тоже все было в порядке. ЛОРов тоже обошли все нормально по их части, уже не знаем, что и думать (((и у пульмонолога были был поставлен диагноз : гиперактивность бронхов, аллергическая сенсибилизация

Лимфоузлы, к сожалению , могут длительно оставаться увеличенными после перенесённой инфекции, если нет болезненности и других беспокоящих симптомов , обычно их просто наблюдают.
Аллергическая сенсибилизация выявлена на что-то конкретное?
Перед д/с обычно сдают кал на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз, однократное обследование не всегда показательно. Если в плане дообследования, учитывая повышение эозинофилов в крови, можно рассмотреть анализ крови на лямблии, аскариды, токсокары или кал методом PARASEP 3-х кратно с интервалом 3-4 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
но есть снижение эритроцитарных показателей mch менее 27 , mcv менее 80, mchс менее 332). Это может быть признаком Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и если показатели снижены, то рекомендуют прием железа для восстановления запасов железа.
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме до 5, здесь же идет повышение что может свидетельствовать об аллергии либо же глистой инвазии
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
Коклюш отрицательно , ig g это после вакцинации что есть иммунитет
Прием сингуляра должен быть 1-3 мес , а также прием дезлоратадина по 1 таб 1р/д 2 недели
Контроль крови раз в мес