Двухсторонний гайморит, высокая температура спустя 5 дней приёма антибиотиков

Добрый день! В ноябре на протяжении 2 недель был насморк и кашель с зелёным отделяемым, без температуры, врача не посещала. Выздоровела, неделю не было никаких симптомов. Затем снова заболела вся семья и я. С 8 декабря насморк с зелёным отделяемым, без других симптомов. С 13.12 добавилась невысокая температура, плохое самочувствие. Без назначения врача начала лечение: амоксиклав 1000 2 раза в день, синупрет по 2 таблетки 3 раза в день, ринофлоимуцил 2 вспрыскивания в каждую ноздрю 3 раза в день, затем орашаю аквалором. На протяжении 2-х ночей были умеренные боли в левой стороне головы: весок, челюсть, горло, к утру проходили вместе с температурой, возможно, потому что пила Нурофен. 15.12 сделали рентген пазух носа, по которому двухсторонний гайморит. И флюорографию - без патологии. Снимок и описание рентгена приложить не могу, т к их не выдают, аргументируя тем, что распечатанные снимки не читаемы, все оцифровано, записывают диагноз в карту и направляют к лору. Сдала кровь и мочу. Лор провел пальпацию - болей не было. Назначил лечение точно такое, как я уже начала с субботы (описано выше)+супрастинекс 1 таблетка в день. Вчера сама добавила к лечению изофру на чистый нос 2 раза в день. Сегодня 5-й день лечения и приёма антибиотиков, отделяемое из носа прозрачное, не обильное, но температура поднимается каждые 12 часов 38.8, Нурофен снижает, сегодня повторно обратилась к лору. Он сказал, что кроме моих слов о температуре, показаний для лечения нет, кровь пришла хорошая (не бактериальная, но я её сдавала на 3-й день после начала антибиотиков), и вообще я не похожа на больного человека. На мой вопрос может дело вообще не в гайморите, а что-то другое даёт температуру, сказал что все возможно, но, к примеру, если в легких что-то есть, то флюорография покажет только когда одно лёгкое отвалится. И терапевт может не услышать хрипы, а тактика лечения такая же. Договорились с лором, что лечусь до пятницы (будет 7-й день антибиотиков) и прихожу к нему. Если температура не спадает, то иду к терапевту. Ему лечить меня не от чего. Если бы в пазухах была жидкость, гной, то врач рентгенолог это бы указал, а так он увидел тени и написал такой диагноз, который может быть и у здорового человека (с кривым носом). Мнение второго врача получить возможности нет, переделать рентген в другом месте тоже, живу в маленьком городе в 100 км от ближайшей цивилизации. КТ при необходимости - там же. Если есть необходимость, то конечно поеду и все сделаю. Прошу совета, стоит ли паниковать сейчас? И что делать, если после 7 дней антибиотиков температура так и не перестанет подниматься? Резюмирую: из симптомов сейчас : температура каждые 12 часов, начинается с маленькой 37.2 поднимается за пару часов до 38.8, прозрачное не обильное отделяемое из носа. Лечение: амоксиклав, ринофлоимуцил, аквалор, супрастинекс, изофра, синупрет, баксет

Повышенная свертываемость крови
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленной вами информации можно предположить отечно-катаральный синусит, чаще возникает на фоне вирусной инфекции. Учитывая отсутствие данных за бактериальную инфекцию в анализе крови и отсутствие эффекта от антибиотика можно предположить течение вирусной инфекции. Повышение температуры тела тоже характерно для данного состояния.
В таком случае рекомендуется продолжить местное лечение: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сегодня 5-й день, как применяю ринофлуимуцил. Заменяю на другие сосудосуживающие капли/спрей и применяю ещё 5 дней? Какая дальнейшая тактика лечения, если температура продолжит подниматься?

Да, Ринофлуимуцил лучше заменить на другие сосудосуживающие капли, т.к у него слабый и кратковременный сосудосуживающий эффект, чем у ксилометазолина(Риномарис) или оксиметазолина(Називин). Добавить ещё мометазон, как я писал выше.
Температуру сбивать жаропонижающими при повышении выше 38.5. Тёплое питье обильное, увлажнять воздух в комнате 40-60%, проветривать почаще.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае обычно рекомендуется взять мазок из носа на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.

Из лечения обычно рекомендуется риностоп по 2 дозы 3 раза в сутки на 5 дней.
Промывать нос Аквалор Софт 2 раза в сутки на 7 дней.
Синусэфрин по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней.
Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней на ночь

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
Я, понимаю вашу озабоченность по поводу длительной гипертермии в процессе лечения антибиотиком.По вашим жалобам,клинике заболевания, не понятному состоянию пазух носа(нет снимка и даже толкового описания)- можно,предположить.
У вас ,течение острой вирусной инфекции с воспалением в в/ч пазухах. Гипертермия при вирусной инфекции может быть длительно,даже на фоне приема антибиотиков.
По лечению обычно рекомендуется добавить сосудосуживающие спреи Ксимелин или комбинированный препарат ФридиФин по 2 впр 3 р/дн для снятия отека слизистой соустьев пазух. Промывание носа АкваМарис стронг 3-5 р/дн. Авамис или Назонекс по 2 впр 2 р/дн 14 дн,далее по клиническим рекомендациям.
При болях Нимесил или Кетанов Дуо. Желаю выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанное состояние может быть обусловлено воспалением в придаточных пазухах носа (оно носит название риносинусит) вероятнее всего на фоне вирусной инфекции, так как анализы крови и снимок рентгена в порядке нормы. Длительно держащая температура может быть при ряде различных вирусных заболеваний, гриппа и тд.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 3 раза в день не более 7 дней и противовоспалительных препаратов в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней. Через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней. С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с
противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3 раза внутрь 3-4 дня). Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины можно предположить развитие воспалительного процесса в пазухах носа (синусит) , возможно присоединилась вирусная инфекция . Для диагностики как правило рекомендуется выполнить развернутый общий анализ крови с СРБ повторно , рентген пазух носа (или КТ - оно более информативно ) -при наличии показаний после осмотра лор-врача . Лечение в целом адекватное , такэе с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ). Внутрь (при отсутствии аллергии на препараты) с целью нормализации работы мукоцилиарного эпителия возможно использование растительных препаратов( Синупрет например 3р/д ) . Далее смотреть результаты исследований , осмотра и корректировать лечение (решение вопроса о назначении антибиотиков ) ,при сохранении жалоб консультация лор-врача и терапевта повторно