Рекомендации по результатам анализов, смена кок

Здравствуйте, моя дочь,девушка, 22 года, регулярная половая жизнь с постоянным партнёром, около двух лет предохранялась Джес Плюс. Т.к. начались эпизоды мажущих выделений между менструацией раз в 2-3 месяца, то она ходила к гинекологу, сдала анализы. Врач сказала, что если не будет отклонений в анализах, можно перейти на другие кок,в частности Эстеретту, т.к. скорее всего Джес плюс перестал подходить. Так как она заболела ОРВИ и не попала на приём по результатам анализа, самостоятельно перешла на новые кок Эстеретту. Какие будут рекомендации по результатам анализов?

22 года

Принятый ответ

Добрый день.

Обычно , мы говорим что кок перестал подходить , когда доза эстрогена в его составе становится маловата , перестань надежно стабилизовать эндометрий, и он отторгается, вызывая подобные жалобы, в таком случае его нужно его сменить.
Но на кок с бОльшей дозировкой эстрогена. А в Эстеретте его еще меньше , чем в Джес .
Более низкая доза эстрогена может быть не вполне достаточной для поддержания стабильности эндометрия , особенно при переходе с более высокодозированного препарата, что может вызывать "прорывные" кровотечения.
Поэтому в этом плане не совсем понятен выбор кок , но можно попробовать , понаблюдать .

По анализам - Мазок на онко цитологию - результат NILM. Что в переводе на русский язык означает - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - клеток дисплазии и рака нет.

Впч высокого онкогенного риска также не обнаружены .
Можно сказать , что пациентка успешно прошла ко-скрининг на рак шейки матки , и повода для беспокойства нет.

Спасибо за оперативный ответ, а что в плане цервицит, требуется ли лечение, сдача анализов на инфекции, возможно ли от него мажущие выделения, а не от кок Джеса?

Спасибо за оперативный, развёрнутый ответ

Здравствуйте. Ваше беспокойство. Не переживайте. В Данной ситуации есть изменения под цитограмме -вероятнее всего связаны с воспалением ,но это не критично.Если нет никаких жалоб рекомендовано повторить онкоцитограмму через 6-12 месяцев.
Препарат рекомендуется и дальше принимать.

Здравствуйте. Иногда во время приёма гормональных препаратов такое бывает, это действительно связано с тем что препарат просто перестал подходить и его нужно поменять на другой, по обследованию всё в порядке, нет никаких отклонений, никакого лечения не требуется

Здравствуйте!
По представленным результатам анализов отклонений, которые бы требовали отдельного лечения или отмены гормональной контрацепции, не выявлено.

По цитологии: описан цервицит с реактивными изменениями эпителия, при этом клеток с признаками предрака или злокачественности не обнаружено (NILM).

Отдельно стоит отметить то, что цель онкоцитологии выявление «плохих» атипичных клеток.
Воспаление по данному анализу не ставят. Если есть жалобы, такие как зуд, жжение, боль и патологические выделения, то сдается анализ фемофлор.

По ВПЧ-тестированию: онкогенные и низкоонкогенные типы ВПЧ не выявлены, что является благоприятным результатом.

В целом анализы хорошие!

Спасибо за развёрнутый ответ

Принятый ответ

Пожалуйста ☺️