Болит бок, температура,метиоризмы,не аппендицит
Добрый день, у меня с пятницы мучает боль в правом боку от талии и тянущие боли вниз живота. В хирургии аппендицит не подтвердили. Взяли все анализы,панкреатита тоже нет. Лейкоциты 9.6. Сегодня была на Узи доктор сказала,что все органы в порядке кроме кишечника- очень много воздкха. Настолько,что он мешает до конца просмотреть печень. Сегодня температура 37.5. Мне прописали антибиотик Цефиксим 400мл ,пью 3 день. Но температура все равно то есть,то 36.6. Стул то нормальный,то жидкость с кусками..живот то болит,то не болит...газы так и идут,отрыдка иногда тоже. Помогите разобраться,что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Для уточнения диагноза нужно пройти дообследования- Оак, алт, аст, билирубин общий, прямой, ггтп , щф, амилаза Альфа, Срб .
-узи обп загрузите пожалуйста
- кал на яйца глист и цисты простейших, кал на Оки тест.
Клиника похожа на инфекцию . Возможно съедено было что либо не свежее ? Члены семьи на болеют ?
Ирина Ивановна, спасибо за то что отозвали ь. В семье такого как у меня больше нет. До этого неделю назад переболела гриппом вирусным, им болела вся семья
Ирина Ивановна,файлы прикрепила
Ирина Ивановна, подскажите пожалуйста, как можно сейчас снять симптомы ? Очень устала от того,что постоянно ноет ,бурлит и температура скачет..завтра сдам анализы
Ирина, я ознакомилась с дообследованиями . Критичного по описанным органам не выявлено, вероятно это кишечник. После вирусных заболеваний бывают иногда такое.
В подобных ситуациях назначается:
- энтерол 250 мг 2 кап 2 рвд до 5 дней
- смекта 1 пак между приемами пищи до 3 раз в день 3-5 дней
- метеоспазмил 300 мг 1 таб 2 рвд до еды за 20мин- до 10-14 дней.
Диета также важна- исключить острое, жирное, сырые овощи и фрукты, молоко .
Ирина Ивановна, спасибо большое!
Во благо !
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. По описанию , клиника более характерна для функциональных расстройств.
Стул жидкий с кусками возможен на фоне антибактериальной терапии.
Антибиотики рекомендуется принимать совместно с пробиотиками, например Энтерол 1 капс 2 раза, до 7-10 дней.
Для исключения патологии кишечника, рекомендуется досдать:
-Кал на скрытую кровь
-Кал на фекальный кальпротектин
При повышенном газообразовании рекомендуется исключить избыточный бактериальный рост (СИБР) . Для этого сдается дыхательный водородно-метановый тест.
До уточнения причин, может быть рекомендован прием Смекты 3-4 раза в сутки, 7 дней; и Метеоспазмил, либо Тримедат 3 раза в день, до 2-4 недель
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
По описанию можно предположить кишечную инфекцию/пищевую токсикоинфекцию.
В подобных случаях для нормализации состояния обычно рекомендуют:
1. В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Обильное питье.
2. Регидрон 1 пакет развести на 1 литр воды, принимать в течение суток, чтобы не было обезвоживания.
3. Для купирования диареи назначают препарат Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
4. Для купирования диареи и снятия интоксикации назначают Смекту по 1 саше 3 раза в день до купирования диареи.
5. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 10-14 дней.
6. Для снижения спазмов, болей, отрыжки назначают препарат Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Также рекомендуют выполнить контроль анализов крови - Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).