Расшифровка анализа
Здравствуйте. Дочери 6 лет. Ранее очень редко болела орви. Был коклюш в 4 года. С сентября случилось четыре эпизода орви с температурой. Один из них дошел до бронхита с отитом (пролечили антибиотиком). Через неделю -температура, заложен нос, + конъюнктивит. Прошло. Сейчас второй день температура, болит нос и голова. Сдали сегодня данный список посевов и анализов. Пока имеем два результата. Вижу воспалительный процесс в носу. Какие сейчас действия? Ждать результатов чтобы понять какой антибиотик давать? Или уже начать давать какой-то и не затягивать? Спасибо!
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Уровень нейтрофилов в абсолютных значениях не повышен.
Данных за активные бактериальный процесс нет.
В подобных случаях рекомендуется в динамике понаблюдать за температурой.
ОАК рекомендуется сдавать не ранее 3х суток от начала заболевания, так как ОАК сдан на 2е сутки, клетки крови могли не отреагировать полноценно.
В случае сохранение повышенной температуры без положительной динамики в течении 2-3х дней рекомендуется очный осмотр врача и по возможности проконтролировать ОАК + СРБ
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Уровень СОЭ соответствует вирусному характеру крови.
По ОАМ - воспалительного процесса нет.
По Риноцитограмме повышение нейтрофилов может отмечаться на фоне насморка.
В подобном случае рекомендуется очный осмотр ЛОРа
Спасибо!
Благодарю! Какие препараты использовать для носа?
Аквамарис, ринофлуимуцил, полидекса?
Промывать носик раствором морской воды, Аквамарис подойдет.
Ринофлуимуцил обычно не требуется.
Если есть заложенность - можно использовать Детский сосудосуживающие, например Називин. До 2-3 раза в сутки.
Но не более 5 дней.
Полидекса можно
Поняла спасибо!
Сталкиваюсь с этим впервые, подскажите, если обнаружится какой-либо из данных герпесов, Как с ним справляются?
К сожалению специфического лечения герпетической инфекции нет.
Вирусы герпеса такие как ВЭБ, ЦМВ и тд лечатся симптоматически.
Данные вирусы являются хроническими.
Они находятся в организме в спящем режиме. Они могут активироваться на фоне снижения иммунитета и проявляться в виде симптомов ОРВИ
Теперь поняла, спасибо!
Так как сильная заложенность вторую неделю, может дать сделать снимок исключить гайморит?
Похоже симптоматическое лечение не помогает(
Принятый ответ
При гайморите обычно у ребенка отмечаются выраженные головные боли при движении головой.
Назначить снимок и понять, нужен ли он сможет только ЛОР врач после очного осмотра.
Его стоит посетить как писал выше
Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты в пределах возрастной нормы , соэ повышено незначительно, нарастание нейтрофилов так же небольшое, достоверных данных за течение бактериальной инфекции нет, в таком случае необходимо симптоматическое лечение при ухудшении состояния осмотр доктора .
Аквамарис, ринофлуимуцил, полидекса?
Беспокоят больше выделения из носа и заложенность ?
Заложенность,
Выделений нет
В такое случае можно проводить туалет носа солевыми растворами , и сосудосуживающие по необходимости не более 2-3 раз в день
Здравствуйте!
Общий анализ крови и мочи в пределах нормы.
В риноцитограмме умеренное количество лейкоцитов, что может соответствовать как бактериальному воспалению, так и насморку при вирусной инфекции.
Поэтому сейчас антибиотик принимать не нужно.
Вам назначен очень широкий спектр исследований, что говорит о желании выявить точную причину частых ОРВИ и рецидивирующего воспаления. Это правильный подход, особенно учитывая историю коклюша и частые эпизоды болезни.
Сейчас нужно дождаться результатов посевов, они покажут не только нужен ли антибиотик, но и какой именно. Пока ждете соблюдайте режим – покой, обильное теплое питье. Для облегчения носового дыхания – или физраствор – самы безопасный вариант, или любой спрей с морской водой (Аквамарис, долфин, маример и другие, у них состав один и тот-же) – впрыскиваете в каждую ноздрю по 1-2 раза, а затем ребенок сморкается или вытирает нос..
Но если пока ожидаете анализы появится высокая температура, появятся новые симптомы: боль в ухе, сыпь, одышка – то немедленно нужно обратиться к врачу.
Здравствуйте! Спасибо все поняла!Да, температура высокая держится второй день.
Заложенность не проходит вторую неделю. Поэтому и обратилась сюда, кажется симптоматическое лечение не справляется
Может быть сделать снимок на гайморит?
Принятый ответ
2 недели заложенности носа и 2 дня высокой температуры меняют ситуацию. В таких случаях рекомендуют не откладывать обращение к ЛОР-врачу. Он осмотрит слизистые и миндалины, при необходимости да, назначит рентген ППН - это поможет исключить гайморит. Такие симптомы уже намного ближе к возможности бактериального синусита, назофарингита или гайморита. В таком случае Лор может назначить антибиотик первой линии, такой как амоксициллин. Но сделать это должен врач и только после осмотра. Самостоятельно привентивно начинать принимать антибиотик не рекомендуют. Не откладывайте визит к ЛОРу, потом, после получения дополнительных анализов, если будет необходимость, врач подкорректирует лечение.
Большое спасибо!!🫱🏻🫲🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ мочи без воспаления.
Общеклинический анализ крови без признаков воспаления.
Лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы, моноциты в пределах нормы.
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, тромбоциты , в пределах нормы, признаков анемии нет.
Признаков аллергической реакции нет, эозинофилы в пределах нормы.
По риноцитограмме повышенное содержание нейтрофилов, в таких случаях нужен осмотр у ЛОР-врача
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным общему анализу мочи можно предположить наличие варианта нормы. По представленным общему анализу крови можно предположить повышение нейтрофилов незначительное, что может говорить о присоединение бактериальной инфекции. По риноцитограмме повышены нейтрофилы, что может говорить о бактериальной инфекции
Подскажите, какие жалобы у ребёнка сегодня?