Что делать по результатам мрт.
Добрый вечер. У мужа было сильное защемление нерва в поясн. -кресц. Отделе позвоночника. Сильно отдавало в левую ногу. Ничего не помагало.Пока не начали колоть миль гамму и Аксамон. Пожалуйста подскажите нужна ли операция или можно лечится и как то с этим жить. Какое лечение вы могли бы назначить по мрт. Если делать операцию какая потом реабилитация? Мы ещё сделали мрт шейного отдела тоже прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывается крупная секвестрированная левосторонняя грыжа диска L3-L4, которая, вероятнее всего, сдавливает нервный корешок, иннервирующий ногу, что является причиной сильного болевого синдрома в ноге.
Стандартной рекомендацией по поводу оперативного лечения является неэффективность консервативной терапии и сохранение боли в ноге в течение 3 месяцев, а также возникновение слабости в ноге(ах), нарушения функции тазовых органов в любой период времени.
Свободно выпавшие секвестры могут рассасываться самостоятельно в период ~3 месяца.
Однако, по результатам МРТ ПОП описывается грубый стеноз позвоночного канала на уровне грыжи диска (6мм, вместо больше 12мм в норме), что может стать причиной неврологических нарушений.
Следовательно, в данном случае будет оправдано получение очной консультации нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ (насколько изменения критичны по снимкам) и определения лучшей дальнейшей тактики.
Для купирования болевого синдрома в ноге в таких случаях назначается препарат от нейропатический боли - Габапентин (по рецепту невролога, от 1 месяца).
Рекомендуется придерживаться охранительного режима для поясницы: не поднимать тяжести, не наклоняться, длительно не сидеть.
На период обострения рекомендуется применять полужёсткий ортопедический корсет на поясницу.
Добрый вечер. Спасибо вам большое за ответ.