Разбитая губа
Добрый день! Во время неудачной игры собака прилетела головой мне по верхней губе. Я сразу же приложила лед и делаю это каждый час по 15-20 минут, выпила лоратадин. Отек имеется, немного покровила десна, но зуб не шатается и не болит, обработала мирамистином. Направляю фото спустя час после удара. Подскажите, какие могут быть рекомендации? Что стоит сделать, чтобы убрать отек?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить ушиб.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Продолжать прикладывать лед.
Лед эффективен только в первые сутки. Прикладывайте его через ткань на 15 минут каждые 2 часа. Дольше 20 минут держать не стоит, чтобы не вызвать холодовое повреждение кожи.
2. Сегодня ночью спать на высокой подушке. Это обеспечит лучший отток жидкости от лица и поможет уменьшить утренний отек.
3. Продолжать орошения Мирамистином или Хлоргексидином после еды (3–4 раза в день).
Если на внутренней стороне губы есть ссадина или гематома, можно использовать адгезивные пасты (например Метрогил Дента), он создаст защитную пленку.
4. Исключить на 2–3 дня горячую, острую, соленую и грубую пищу (сухарики, чипсы), которая может травмировать отекшую слизистую.
Пик отека обычно приходится на следующее утро после травмы, затем он постепенно пойдет на спад. Если зубы визуально целы и десна не кровит обильно, экстренная помощь обычно не требуется.🙏🏼
Принятый ответ
Добрый день. По описанию это ушиб мягких тканей верхней губы без признаков повреждения зуба. В такой ситуации рекомендуется продолжать прикладывать холод через ткань по 10–15 минут 3–4 раза в сутки в первые 24 часа, полость рта обрабатывать антисептиком в подобных случаях мирамистин, хлоргексидин 2–3 раза в день, избегать горячей пищи, активной мимики и травмирования губы. Лоратадин допустим для уменьшения отёка. Можно дополнительно использовать местно гель с арникой или троксерутином снаружи губы, не на слизистую.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Тактика применимая сразу после удара была выполнена правильно.
Для более быстрого уменьшения отека обычно рекомендуют:
❒ продолжить прикладывать Холод — еще 1-2 дня. Прикладывать лед (как вы и делаете).
❒ Сон на высокой подушке — это поможет уменьшить приток крови к лицу и снизит отек.
❒ На 2-3 день (через 48 часов), если отек сохраняется, но нет нарастания боли, можно начать применять сухое тепло (например, теплая, но не горячая грелка через полотенце) на 10-15 минут 3-4 раза в день для улучшения рассасывания.
❒ полоскать рот после еды холодным отваром ромашки
❒ Продолжать использовать Мирамистин для обработки самой ранки на губе.
❒ На время заживления исключить из рациона горячее, острое, кислое и твердую пищу, чтобы не травмировать и не раздражать слизистую.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная травма без повреждения зуба, кровотечения обычно считается легкой.
Описанные действия в виде периодического холодного компресса и обработки обычно считаются совершенно верными.
Обычно рекомендуют продолжение прикладывание льда в течение первых суток, так как далее это может быть не таким эффективным, обработка антисептиком, например Хлоргексидином.
Антигистаминные препараты могу дополнительно уменьшать отечность и реакцию.
При сильных болях помимо обращения к врачу может быть полезным препараты из группы НПВС, например Ибупрофен или Нимесулид.
При наблюдении обычно учитывают отсутствие настораживающих признаков: пульсирующие боли, кровотечение, появлений гнойных выделений в области десны чаще требуют очного осмотра специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте , подобный отек проходит чаще всего очень быстро
📌Отек вызван естественной воспалительной реакцией организма на механическое воздействие . Когда мягкие ткани получают удар , происходят небольшие разрывы сосудов . В ответ на это организм быстро направляет к месту повреждения лейкоциты и медиаторы воспаления . Это приводит к расширению сосудов , усиленному проникновению жидкости из крови в ткани , именно поэтому появляется и держится отек
Обычно рекомендуют продолжать прикладывать холод к месту ушиба на 10 минут каждые 2-3 часа в первые сутки. Это уменьшает отек и боль
Антигистаминные препараты добавлять не обязательно, так как их эффективность при травмах мягких тканей не доказана , отек тут травматический , а не аллергический
Если есть небольшое кровотечение с десны , его рекомендуется останавливать стерильным марлевым тампоном . Для профилактики инфекции прием антибиотиков не показан при отсутствии признаков нагноения раны
Можно продолжить местную обработку полости рта антисептиком . Важно не травмировать место ушиба горячей, острой , грубой пищей
В большинстве случаев отек уменьшается в течение 2-3 дней. Для ускорения заживления также можно использовать гели с декспантенолом🙏