Есть ли вероятность инфицирования?!!!
Здравствуйте. Ребенок 7 лет. Старший ребенок делала поделку и оставила концелярский нож на столе,ещё и открытый, младший схватил. Порезал большой палец на руке. Я выдавила кровь ,она почему-то не текла ,промыла с мылом и обработала йодом. Посмотрела ночь,он был какой-то грязный ,но конечно же не в земле. Через 5 часов , поехали в парк аттракционов,если честно ,я и забыла про порез и не закончила пластырем. Когда уже вернулись и стали готовить детей ко сну , ребенок спросил ,скоро ли заживёт ранка. Я посмотрела и вокруг была кровь. Очень переживаю были в общественном месте , ребенок катался на аттракционах ,все трогал,вдруг где какая-то кровь была,земля. Очень переживаю мог ли в данной ситуации ремонт инфицироваться чем -то: столбняком ,гепатитами , ВИЧ или ещё какими-то инфекциями. У ребенка стоит 2 Пентаксим,в августе прошлого года сдавал ему анализ на антитела к столбняку. Анализ приложу. Помогите пожалуйста разобраться. Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, рисков заразиться ВИЧ инфекцией, гепатитами нет, так как вирусы на предметах не сохраняются. К столбнячному токсину есть хороший иммунитет, тоже риска заражения нет.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, спасибо огромное Вам за помощь 🙏. А каких-то других опасных инфекций нет ,в нашей ситуации?
Нет, таких инфекций нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения столбняком, вич, гепатитом не было, так как от столбняка есть хороший поствакцинальный иммунитет от столбняка, вирусы вич и гепатита нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут + контактно бытовым путем данные инфекции не передаются.
Алексей Александрович, спасибо огромное Вам за помощь 🙏. Анализ правда на антитела сдавали год назад.
Но он на 3 года минимум, поэтому не волнуйтесь. Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Никакой вероятности заражения ни ВИЧ, ни другими ИППП нет. Вирусы не жизнеспособны вне живого организма и на поверхностях они тоже не живут. От столбняка есть иммунитет. Поэтому не стоит переживать по этому поводу! Всё хорошо!
Галина Александровна, спасибо огромное Вам за помощь 🙏. Но анализ на антитела к столбняку были сданы год назад.
Пожалуйста! Прививка на 3 года делается.
Галина Александровна, Просто у ребенка не все туры были проставлены по столбняку , только два Пентаксим ,а нужно было три и потом через год ревпкцинация. Отводы были. Поэтому и смотрели антитела. Но это год назад было,переживаю ,вдруг сильно уменьшилось количество антител
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным файлам можно предположить что у ребенка есть защита от столбняка и гепатита В, причем напряженность иммунитета очень хорошая, риска заражения данными инфекциями не было, можете не волноваться, никакая экстренная профилактика не требуется.
ВИЧ и гепатит С в подобных ситуациях не передаются, эти вирусы вне организма быстро погибают.
Инна Сергеевна, спасибо огромное за помощь ,но анализ на антитела к столбняку был сдан год назад. Переживаю,что через год могло сильно уменьшиться антитело.
Сдавали анализ ,так как у ребенка было проставлено только 2 тура Пентаксим. Есть ли сейчас защита или все же пересдать анализ ?
Уровень антител был очень большой, за год исчезнуть или резко уменьшится такое количество антител не может.
Можно повторить анализ, но риска заразиться в любом случае не будет, можно не волноваться.
Инна Сергеевна, спасибо огромное Вам 🙏
Инна Сергеевна, простите пожалуйста вопрос не по теме. Сегодня ела семечки ,одна попалась с отвратительным вкусом ,посмотрела на кожуру ,там было ,что-то чёрное,похоже на плесень. Семечки жаренные магазинные. Выпила Энтеросгель. Есть ли опасность отравления или ещё чего-то серьезнее ,если это плесень?
Добрый вечер! Все сделали правильно что выпили сорбент+обильный питьевой режим. Имеется риск отравления, но не большой. С учетом того что приняли сорбент риск еще стал ниже. Реальной опасности конечно не было, не переживайте.
Инна Сергеевна, спасибо огромное Вам. Дай Бог вам крепкого здоровья и благополучия
Спасибо большое! Взаимно!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Риска в подобной ситуации нет, так как от тех инфекций, от которых мог бы быть риск, иммунитет хороший. Не переживайте
Ирина Владимировна, спасибо огромное за помощь ,но анализ на антитела к столбняку был сдан год назад. Переживаю,что через год могло сильно уменьшиться антитело.
Можно просто поставить третью и все, ее же в любом случае ставить нужно
Ирина Владимировна, спасибо большое
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет. Таким способом заразиться нельзя.Вирус ВИЧ не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. По столбняку ваш ребёнок привит , и находиться под защитой проведённой вакцинации .Живите спокойно,вашему ребёнку ничего не угрожает.
Петр Николаевич, спасибо огромное за помощь ,но анализ на антитела к столбняку был сдан год назад. Переживаю,что через год могло сильно уменьшиться антитело.
Для вашего спокойствия , в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют пересдать анализ на антитела, и по этому анализу принять решение о необходимости дополнительной вакцинации.
Петр Николаевич, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!