Низкий ферритин, но железо в норме
Здравствуйте! В последнее время испытываю сильную усталость и нервное напряжение, истощенность. Психотерапевт (у меня подозрение на тревожно-депрессивное расстройство) посоветовала сдать ферритин, и анализы показали, что он меньше 10. При этом железе в норме (точную цифру не помню). Общий анализ крови сдавала в сентябре, все было в норме, гемоглобин около 130. Терапевт сказала, что можно ничего не делать, но меня беспокоит, что ферритин почти отсутствует в организме. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать. И связано ли это с тревогой и депрессией? Заранее благодарю за ответ.
Алена, здравствуйте.
Железо — очень лабильный показатель, только на него не стоит ориентироваться при оценке запасов железа; показатели оцениваются в комплексе.
Уровень ферритина менее 30 при нормальном уровне гемоглобина (более 120 г/л) расценивается как скрытый (латентный) дефицит железа. Это не опасное состояние, но нуждается в коррекции при помощи приема препаратов железа внутрь. Скрытый дефицит железа может влиять на самочувствие — некоторые люди отмечают более сильную утомляемость на этом фоне; однако он вряд ли является причиной именно тревожности и сниженного настроения. Восполнить дефицит имеет смысл в любом случае; параллельно в такой ситуации важна работа с психотерапевтом.
Елизавета Алексеевна, спасибо Вам большое за подробный ответ! А какой препарат следует принимать?
Принятый ответ
Может быть назначен любой препарат из зарегистрированных (не БАД). Более мягкими по действию и переносимыми являются феррумЛек, мальтофер, ферлатум. При нормальном гемоглобине они принимаются по 1 таблетке (флакону) в день курсом не менее 2 месяцев с последующей оценкой уровня ферритина; целевое его значение — более 30-40.
Елизавета Алексеевна, спасибо большое!