Консультация детского невролога /

8 месячному ребенку поставили на узи повышенное внутричерепное давление — вопрос №3936789

Добрый день! Наши проблемы начались с 6 месячным ребенком. Перестал спать по ночам, постоянно просыпался каждый 1-1,5, мы думали что это зубы, однако предпосылок на зубы по словам педиатра, не было…потом промежутки несна по ночам начали уменьшаться и к 8 месяцам стал вообще по ночам каждые 15-20 минут просыпаться, а то и сразу, как только укочаешь на ручках, переложишь и просыпается. У нас совместный сон, про перекладывание в кроватку вообще уже забыли, сразу как начались проблемы со сном. Вообщем тогда я забила тревогу, что это не нормально, когда ребенок нормально не днём не спит, не ночью…сдали анализы, по анализам все хорошо, тогда обратились к неврологу, она назначила нас на узи шейного отдела и узи сосудов головного мозга, по узи выявили повышенное внутричерепное давление…начиталась в интернете про него, что это очень страшно…можете пожалуйста посмотреть наше узи и обрисовать всю ситуацию именно по нашим узи, а то я наверное с ума сойду, пока жду приема врача(((🙏 А и да, при этом в интернете одной из главной причины внутричерепного давления у ребенка является плохое протекание родов или тяжелые роды, но у меня все протекало прекрасно, как и роды, так и сама беременность, схватки начались в 6 вечера где-то , в 4 утра приехала в роддом, раскрытие 3 см., в 8 утра прокололи пузырь, раскрылось только до 5 см., и потом мне ставили и эпидуралку и окситоцин и в 12:53 родился малыш, но после потуг он вылез относительно быстро и без разрывов.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Но если отталкиваться от узи то ничего за ВЧД не вижу. Еще можно показаться офтальмологу (глазное дно) тоже можно увидеть косвенные признаки ВЧД. Какой прост окружности головы? Касаемо сна нужно разбираться боле детально, напишите свой режим и более подробно жалобы.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ🙏
В том то и дело он у нас очень активный и как по мне даже быстрее своих сверстников развивается, в 3,5 мес. мы начали переворачиваться и с тех пор не можем усидеть на месте, в 5,5 начал сидеть, в 7 ползать и одновременно стоять у опоры, постоянно берешь на ручки и ему надо прыгать.
По режиму: примерно в 6-7 утра подъем, в 7-8 завтракаем творожком, потом играем, на первый сон уходим примерно в 9-10 (спит от 40-1,5 часов), далее кушаем кашку или супчик, играем, можем погулять сходить, но это теперь не всегда, как стали одевать комбинезон,перестал нормально гулять и спать на свежем воздухе, в коляске не сидит, примерно в 13-14 на другой сон уходим (спим от 1-2ч.) и все, после кушаем , играем и стараюсь на ночь укладывать в промежуток от 19-21 , но он не всегда в него укладывается….бывает может уснуть и в 22 :00, и там начинает просыпаться каждые 30 минут- 1час…., до полуночи примерно так, может с криками и плачем, может без него, тут как пойдет, сразу надо на ручки обязательно, засыпает-перекладываем, спит с нами…после просыпаемся в 2:30 - 3:30…и спать не хочет час-два, с трудом укладываем …даже может проснуться в 4-5, либо сразу в 6-7 , молочко каждый раз даем (смесь нан), может попить, а может нет, также даем водичку, чай ромашковый и вот все…
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста (малыш очень рано осваивает навыки и сразу несколько это очень тяжело для нервной системы) но все же это уже долгий период, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном.Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с дормикинда.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, конечно дальше будем выяснять, мне просто пока надо было понимать про ВЧД, так как в интернете уж больно страшное про него пишут((
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Никаких критичных отклонений, признаков нарушения венозного оттока по уздс не выявлено . Рекомендуется пройти нсг чтобы точно выяснить есть ВЧГ или нет, это основной метод диагностики . Но клинически признаков ВЧГ у малыша нет ( срыгивания фонтаном, задержка развития, большая прибавка в окружности головы ). По жалобам вероятнее всего ребенка беспокоят зубы , тк у большинства детей процесс этот длительный и болезненный, жалобы как правило ночью
Клиент
Спасибо большое за ответ😌
Только наш бесплатный педиатр считает, что даже предпосылок на зубы нет, десны не набухшие, никаких просветов. Такое возможно вообще?
Невролог, Детский невролог
Бывает что внешне не бывает ярких проявлений, а зубы прорезываются один за другим , учитывая возраст- у вас они на подходе. Пройдите нсг , тк по уздс сосудов ВЧГ выставить невозможно, нужно смотреть есть ли расширение ликворной системы
Клиент
Поняла вас, спасибо большое 🙏
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми 🙏
Принятый ответ
Клиент
Спасибо ☺️🙏🙏🙏