Сильная тошнота по утрам. Позывы на рвоту
Здравствуйте! У меня такая проблема: 2 недели назад началась сильная тошнота по утрам, позывы на рвоту...Что предшествовало: за 2-3 недели до этого - ежедневное употребление колы, жареной пищи, жирное мясо, но не сильно много, сколько часто - т.е. ежедневно. Рост - 170, вес - 89 кг. АД: 130 и 90. пульс от 70 до 104. По ночам иногда были признаки ГЭРБ - заброс желудочного содержимого из желудка в пищевод с изжогой. Прием пищи был за 1-1,5 часа до сна. Изжога сама по себе не беспокоила - только по ночам. Когда началось ухудшение, из симптомов: сильная тошнота, позывы на рвоту утром почти каждый день, и после еды через 40 мин - 1 час. Болей и изжоги нет при этом. Только тошнота, слабость, вздутие живота. Для меня вызвать рвоту - большая психологическая проблема. ФГДС никогда не делал и не смогу перенести, кроме как под наркозом....Сдал общий анализ крови, биохимический, коагулограмму, RW, ВИЧ, гепатиты, УЗИ органов брюшной полости на 6й день симптомов. везде все нормально. Анемии - нет, лейкоцитоза - нет, билирубин, АСТ, АЛТ, амилаза - норма. С-рб - норма. По УЗИ ни по печени, ни по поджелудочной - ничего патологического нет. При приступах тошноты - сердцебиение, слабость. Принимаю: Рабепразол 40 мг 2 раза в день до еды, Итоприд по 50 мг 3 раза в день до еды, Ребагит - по 100 мг 3 раза в день. С вчерашнего дня - тримедат по 200 мг 3 раза в день. С первого дня заболевания, но уже бросил после 14 дней приема: (Де-нол по 1 таб 3 раза в день до еды. и Амоксиклав 1,2 гр в.в капельно 2 раза в день + ОМЕЗ 40 мг в.в. капельно 2 раза в день + метрогил 1 таб, т.е. эрадикационную терапию на предмет язвы). 2 недели по сути сижу на диете №1. Только каши, кисель, нежирный суп на курице, йогурт. Ем 4-5 раз в день, порции маленькие. Стул до приема Де-нола - слегка светлый, оформленный. На фоне приема Де-нола и антибиотиков - неоформленный, бывает жидкий. Что заметил из странного, что не могу объяснить: 1) день может быть с утра пройти вообще нормально, ни тошноты, ни позывов на рвоту, вообще ничего. Даже с утра. После еды - небольшая тяжесть - и все. А на другой день - с самого утра тошнота и позывы на рвоту резко несколько раз за день и в течении дня умеренно тошнит, хотя образ жизни и диету не меняю. Потом через день - опять нормально, и это чередование периодически идет до сих пор.... Как это понять? 2) после приступов тошноты и 2-3 позывов на рвоту - отдышусь и тошнота проходит через 1-2 минуты причем полностью. Это появляется в любом положении тела, хоть в горизонтальном, хоть - в вертикальном Прошу помочь выяснить что со мной происходит......Болей вообще нет, только тошнота и рвотные позывы. Уже 14 дней прошло, из положительного - появился аппетит. Хочется есть почти все, но строго соблюдаю диету. И хотел еще спросить - можно ли есть мед? несколько ложек перед едой допустим. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию картина выглядит функциональной, без признаков выраженного воспаления. Утренняя тошнота и позывы часто связаны с нарушением работы верхних отделов желудка и 12 пк на фоне переедания, поздних ужинов и тревожного ожидания симптомов, а также с повышенной чувствительностью вегетативной нервной системы. Быстрое стихание тошноты говорит против серьезной органической причины и больше соответствует функциональной диспепсии и рефлюксным проявлениям без боли.
Эрадикация без подтверждения инфекции могла усилить тошноту и нарушить стул. В такой ситуации обычно оставляют один препарат для снижения кислоты, например рабепразол 20 мг 1 раз в день утром за 30 минут до еды курсом 4-6 недель. Для уменьшения тошноты и ускорения опорожнения желудка предпочтительнее итоприд по 50 мг 3 раза в день до еды курсом до 4 недель, а тримедат в этом случае отменяют, чтобы не дублировать действие. Ребагит при отсутствии данных за повреждение слизистой не является обязательным, либо использовать только при появлении дискомфорта в желудке курсом до 4 недель.
Питание дробное, без еды за 3 часа до сна, с приподнятым изголовьем кровати. Мед допустим в небольшом количестве, по 1 чайной ложке после еды. ФГДС в плановом порядке желательно выполнить, но при нормальных анализах и отсутствии болей это не срочно и может быть выполнено под седацией, когда состояние стабилизируется.
Елена Борисовна, да, похоже на тревожное ожидание симптомов тоже. Когда начинаешь думать об этом и переживать - они сразу же появляются, когда отвлекаешься - как-то проходят. Возможно сначала и было что-то типа гастродуоденита, но теперь на 14й день уже присоединился психосоматический компонент. Тревога да, есть. Наверное надо из седативных препаратов что-то употреблять по утрам? только чтобы сонливости не вызывало.....
В таких случаях обычно используют мягкие средства без сонливости, например афобазол по 10 мг 3 раза в день курсом 2-4 недели или магний с витамином В6 по 1 т 2 раза в день курсом 3-4 недели.Также хорошо работают дыхательные техники и отвлечение внимания утром
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и обследованиями
Складывается впечатление о функциональном характере нарушения, то есть моторика и перистальтика желудка, его сфинктеров и пищевода - нарушена, частые провоцирующие факторы - стрессовые ситуации, тревожность, погрешности в питании, хр. недосып, переутомление и прочие. Для функциональных нарушений характерна цикличность симптомов - например один день все хорошо, на следующий симптомы снова появляются. Конечно оптимально выполнить ФГДС (безусловно можно под наркозом) чтобы посмотреть состояние слизистой.
Лекарственная терапия у Вас сейчас идет корректная: актуальны ИПП (разо, но дозировку можно уменьшить до 40 мг в сутки) + прокинетики, можно итоприд заменить на мотилиум 10 мг по 1 таб 3 раза в день до еды на 14 дней и оставить тримедат 300 мг по 1 таб 2 раза вдень до еды на 4 недели
Мед кушать можно - если переносимость хорошая и не возникают неприятные симптомы после его употребления
Также для уменьшения явлений тошноты желательно частое дробное питание небольшим порциями, сон с возвышенным изголоьвем, после приема пищи не наклоняться не ложиться сразу, планировать последний прием пищи за 3 часа до сна примерно
Принятый ответ
Василий, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка), этим и может объясняться резкое возникновение или исчезновение тошноты.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Выполнить ЭГДС под седацией для осмотра состояния слизистой желудка и пищевода.
2. Обследование на контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Хеликобактер пилори самая частая причина возникновения Функциональной диспепсии. Контроль проводят спустя 1 месяц после приёма антибиотиков. Также за 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП.
За 4 недели - препараты Висмута.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
В подобных случаях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, Например, Нексиум 40 мг утром на 4-8 недель.
2. Мотилиум по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 7 дней, далее Итоприд/Ганатон/Диспевикт по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 4-6 недель.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 р/д через 30 минут после еды или Пепсан Р по 1 саше 3 р/д за 15 минут до еды 14 дней.
Также могут применяться легкие седативные препараты, например, Персен/Афобазол. Так как Функциональная диспепсия усиливается на фоне стрессовых ситуаций, эмоциональных переживаний.