Температура не проходит 6 дней

Ребенку 1 год и 1 месяц. 13.12.25 (пятница)вечером поднялась температура до 38. В субботу, воскресенье, понедельник и до утра вторника температура поднималась до 38,8 -38.6 и опускалась после приема жаропонижающего. Я давала поочереди парацетамол и Ибупрофен. Также был небольшой прозрачный насморк, промывала нос морской водой. С утра вторника температура стала подниматься реже и была не выше 38, поэтому жаропонижающее не давала. Появились густые сопли желто-серые, текли из носа и кашель, пропал аппетит. Педиатра пригласила на 5 день болезни (среда), когда кашель очень усилился ( иногда до рвоты). Врач прослушала в легких слабые хрипы, горло красное. Выписали антибиотик Амоксиклав (400мл/5мл) в дозе 2,5 мл 2 раза в день , пребиотик и ингаляции Беродуал (8кап) +физ. раствор (2мл). В этот же день приняли все лекарства, но ночью опять кашель и температура 38. Ребенок ранее так сильно не болел, заразился от старшей дочки, которая подхватила в саду ОРВИ и переболела им за 4 дня. Подскажите может ли так долго протекать ОРВИ у годовалого малыша? Целесообразно ли назначение антибиотика в этом случае? У малышки от него понос.

Нет
41 год

Здравствуйте! Как правило назначения антибиотиков должно быть строго по результатам клинического анализа крови, где подтверждается течение бактериальной инфекции. Длительную лихорадку может давать вирус гриппа, вплоть до 10 дней. Однако, стоит отметить если инфекция была вирусная, но ребёнок начал прием антибиотика, то курс антибиотика должен быть не менее пяти дней, чтобы не возникла устойчивость микроорганизмов.