Диарея, частое мочеиспускание
Ребенок 4 года в последнее время утром перед садиком ходит очень часто в туалет писать, но мочи мало. Так же у него утром начинается диарея. Может даже упустить. Ребенок не хочет в садике спать, он говорит, что боится спать один. Оставлю дома , в течение дня все хорошо. Опять если в садике спать оставлять, опять диарея и болит живот.
Принятый ответ
Здравствуйте, важно исключить органическую патологию и проконсультироваться с нефрологом и гастроэнтерологом но учитывая что жалоб нет когда ребенок остается дома, нельзя исключить что такие жалобы связаны с повышенной тревогой. Ничего не обычного не происходило? Важно проконсультироваться с психологом чтобы понимать какой уровень тревоги и с чем это может быть связано. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с эдас 306.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию у ребенка невротические реакции из за стресса перед посещением детского сада . Явление не редкое . Важно соблюдать режим, чаще гулять на свежем воздухе, на проблеме внимание не акцентировать. Для снижения проявлений рекомендуется прием тенотен детский 1 т 2 рд рассасывать 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже у вашего ребёнка сильный психосоматический отклик на детский сад, частые позывы к мочеиспусканию, диарея и боли в животе по утрам непосредственно перед садиком указывают на тревогу. Возможно корень проблемы в страхе оставаться одному во время тихого часа. Попробуйте выяснить,что именно пугает ребёнка во сне в садике? Может ему снятся кошмары или он тревожится о чём то конкретном, когда засыпает ? Поговорите с ним, расспросите о его чувствах и опасениях. Попробуйте вместе придумать волшебныйьпредмет, который будет защищать его во время сна
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления повышенной тревожности. В подобных случаях, рекомендуется консультация психолога. Из препаратов могут быть назначены тенотен, эдас-306, фенибут или атаракс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятная причина, учитывая связь симптомов с посещением детского сада. Ребенок испытывает тревогу перед расставанием с вами и боится оставаться в саду на сон. Эта тревога может проявляться в виде учащенного мочеиспускания и диареи.
В таких случаях может быть эффективна консультация детского психолога. Из препаратов могут быть назначены анксиолитики(атаракс или тералиджен, к примеру).