Что с ребёнком

Здравствуйте! Ребёнок,8 лет. Температура уже пятый день. Первые три дня была высокая температура до 39. Сейчас два дня держится 37,4-37,6. Насморк. Перед этим лечили синусит , ещё не долечили даже. Кашель начался. Назначили кровь и снимок. И антибиотики амоксициллин плюс клавулановая кислота. Кровь результатов нет. Снимок прилагаю,описания нет. Смущает назначение антибиотиков. Что можете сказать по снимку? Какое лечение?

8 лет

Здравствуйте. К сожалению, такое освещение снимка на компьютере не дает возможности правильного его описания. Желательно дождаться официального заключения рентгенолога.
Антибиотики обычно назначаются после подтверждения бактериального процесса (анализ крови), или заключения рентгенолога о пневмонии. В случае вирусного заболевания антибиотики не дадут эффекта, а только затянут процесс выздоровления. Есть много вирусов, которые могут давать длительные подъемы температуры, поэтому применение антибиотиков должно быть оправдано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ. В том то и дело,что кровь ещё не готова ,но по мнению врача если температура держится уже пять дней и противовирусные не дали результат, то необходим антибиотик

Есть много вирусов (например, вирус гриппа, коронавирус, энтеровирус), которые дают длительный период температуры, часто волнообразные подъемы. Поэтому рекомендовано ориентироваться именно на показатели присоединения бактериальной инфекции.
Не рекомендуется лечить антибиотиками просто температуру, лечат обычно конкретное заболевание, конкретный очаг инфекции. Вы можете выложить на сайт анализ крови и описание рентгенолога после их получения (в течение трех дней) для получения мнения врачей сайта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хорошо,спасибо

Если уже начали прием антибиотика, то возможны два варианта развития событий:
-если процесс бактериальный, то улучшение оцениваем в течение 72часов (снижение температуры, улучшение самочувствия)
-если процесс вирусный, то антибиотик не даст эффекта, и течение заболевания продолжится (возможно и со снижением температуры, возможно и нет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Добрый день.
По прикрепленному снимку очаговых измнений нет.
Подскажите, пожалуйста, антибактериальная терапия назначена по результатам анализов (в крови бактерия)?
Тест на грипп делали?
Помимо температуры, что еще беспокоит, кашель какой влажный/сухой? В течении дня или только вечером и когда лежит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ. В том то и дело,что кровь ещё не готова ,но по мнению врача если температура держится уже пять дней и противовирусные не дали результат, то необходим антибиотик. Кашель больше влажный,на грипп брали ,когда скорая приезжала,отрицательно

По вашему описанию больше похоже на грипп. Антибиотик какой день пьете? Эффективность от антибактериальной терапии оцениваем не ранее 72 ч от начала приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Начали вчера вечером. Пока результат нельзя определить. Вялость пока сохраняется

Да, если начали только недавно, то эффективность оценивать рано. Но и после перенесенной вирусной инфекции есть такое понятие как астенический синдром, то есть может сохраняться вялость, сонливость, потеря аппетита, температурный хвост. Так как организм потратил много ресурсов на борьбу с инфекцией, таким образом он восстанавливается. Но очень важно оценить кровь, поэтому как будет готов результат, прикрепите пожлауйста, к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла, спасибо

На здоровье ☀️

Здравствуйте. По результату снимка явных очаговых изменений нет, но достаточно тяжело оценивать фотографию снимка. По описанию есть положительная динамика. По анализу крови была выявлена бактериальная инфекция из за этого назначен антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

По описанию есть улучшения , кровь будет готова завтра ? По состоянию себя лучше чувствует ребёнок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кровь только в понедельник сказали,но может быть и завтра получится узнать. Состояние немного лучше,но всё равно вялость и нос забит

В таком случае необходимо оценивать состояние, если нет улучшения возможен прием антибиотиков если они назначены , обычно кровь 1-2 дня и готова

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сказали только в понедельник

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кровь можно узнать

В таком случае ориентируемся на состояние ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте, Светлана!
К сожалению, такой результат снимка интерпретировать невозможно.

Прежде, чем принимать антибиотик, нужно оценить результаты анализа крови.

Так как по описанию у ребенка положительная динамика,
температура при вирусных инфекциях может быть и до 10 дней,
важно, что сами цифры температуры уже снижаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Температура не показание для антибиотика, например, при гриппе температура может быть и 10 дней. Температура просто защитная реакция, тем более ребенку стало уже лучше,
поэтому явно лучше дождаться результатов анализов, прежде, чем начинать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо

Поправляйтесь скорее!

Здравствуйте, Светлана !
К сожалению , без результата анализа крови сложно сказать есть ли необходимость в приеме антибиотиков.
Учитывая эпид. Обстановку нельзя исключать грипп( температура может держаться 7-10 дней )
Но так как уже начали прием антибиотиков, эффективность оценивают через 72 часа , но по описанию , можно предположить положительную динамику температуры.
Снимок через компьютер не информативно оценивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Это всё понятно, мы и сами понимаем,что нужно ждать кровь, но результат только в понедельник,врач настаивает на антибиотиках,мотивирует, что долго держится температура,более трёх. Видимо протокол такой что ли?

Нет
При вирусных инфекциях температура может держаться 7-10 дней