Ребенок, температура, пробки на миндалинах

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у ребенка что то похожее на светлые пробки на миндалинах, температура пока что 38, головная боль, слабость+ жаловалась до этого на живот. Завтра идем к врачу очно, но утром можем сдать кровь дополнительно, какие анализы можем сдать? Беспокоюсь из за повторного заболевания, 14 дней назад мы выписались с инфекционки ( было подозрение на менингит, сильно болела голова, пару раз рвало, но горло не болело и вообще воспаления в горле не было. Были небольшие сопли и все, нас пролечили антибиотиками, дома долечивались паницефом). Лежали в палате, 13 человек и все болели разными болячками. В выписке было написано: риновирус. Грипп и корона не подтвердились Сейчас Ходим и в сад, и на кружки, конечно, есть где заразится, но не думала что так быстро. Переживаю что это что то более серьезное, чем вирус .. на горло пока не жалуется. Чем сейчас можно помочь ребенку? Нужно ли полоскать горло?можно дать граммидин ?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии налёта/ пробок на миндалинах в сочетании с повышением температуры важно исключить стрептококковую инфекцию.
В таких случаях можно дома самостоятельно провести экспресс тест на стрептококк ( продаётся в аптеке).
При положительном результате необходим антибиотик.

Если отрицательно, то оак стоит сдавать на 3-4 сутки от начала болезни, так как в первые дни кровь может ещё не дать полной картины заболевания.

добрый день
ОАК рекомендуется сдавать не раннее , чем на третий день от начала заболевания
Увы. часто встречается череда инфекций одна за другой

По описанию имеет место быть казеозным пробкам, все таки для ангины характерна выраженная боль в горле . при глотании, по описанию ее нет.
Казеозные пробки не требуют антибиотикотерапии, они как правило, отходят сами , либо можно промывать лакуны у ЛОР врача
Если есть возможность. то подкрепите фото для более точной оценки и предположения

Обычно в подобных случаях рекомендуется полоскать горлышко слабым раствором фурациллина,если ребенок умеет это делать, обильно поить, контролировать температуру тела, при необходимости ее снижать препаратами на основе ибупрофена или парацетамола

Если появится боль или першение в горле, допускается орошать спреями с НПВС (напрмер, ангидак/оралсепт) или рассасывать леденцы тантум-верде

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила фото, лучше не получается у нас ((

Да, ознакомилась, казеозная пробка отмечается только слева по фото. а справа на миндалине присутствует белесый налет в бороздках (лакунах), он может быть вирусной природы.

Желательно осмотреться очно у педиатра, с пальпацией шейных/подчелюстных лимфоузлов. если будет нарастать их увеличение , особенно на фоне выраженной заложенности носа, то не исключается инфекционный мононуклеоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю! Завтра идем очно.

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас Эпштейн Барра присутствует. Сдавали анализы на него в прошлом году. Это он как бы или это другое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В позапрошлом точнее

Если уже перенесли ВЭБ, то хоть и редко, но он может активироваться, еще инфекционный мононуклеоз может вызывать цитомегаловирус, поэтому перенести его можно дважды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Не пугайтесь, 99% населения переносят данные вирусные инфекции в детском возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто помню когда вот стали искать и нашли ВЭБ мы болели несколько месяцев почти не переставая, вспоминаю как страшный сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за помощь

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте
А нет ли фото горла?
Белесые участки могут быть и как дефектами слизистой - при начале образования язвочек, так и при пробках на миндалинах , так и при ангине
Если завтра осмотр - и есть возможность сдать анализ - возможно сдать общий анализ крови, а дома провести стрептотест (но теперь утром, так как желательно натощак)
Полоскать возможно, использовать раствор ромашки, фурацилина
Граммидин в таблетках и спрее разрешены с 4 и 3 лет соответственно, поэтому применение возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото, лучше не получается у нас (((

Спасибо!
Визуально острого и ярко выраженного процесса не отмечается, слизистая красноватая, но не ярко
Однозначно за бактериальный процесс нельзя сказать, так как обычно проявления более выраженные.
Действительно, рекомендуют очно осмотреться, сдать общий анализ крови и провести стрептотест

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют проведение стрептатеста для исключения бактериальной ангины, его можно купить в аптеке, выполняется строго утром натощак, до его выполнения запрещают пить воду и чистить зубы.

Анализ крови рекомендуют выполнять через 3 дня при отсутствии положительной динамики, вирусные инфекции лечатся только симптоматически.

Здравствуйте.

При налете важно исключить стрептококковую инфекцию, можно выполнить в домашних условиях купив экспресс тест на стрептококк в аптеке.

Сдать анализ крови с лейкоформулой, с-реактивный белок.

Лечение начинать симптоматическое.
Обильное теплое питье 30-40 мл на кг веса в сутки.
Граммидин спрей и таблетки разрешены в данном возрасте, могут быть использованы в лечении.
Жаропонижающие парацетамол: разовая доза — 15 мг/кг, интервал между приёмами — не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки. Ибупрофен: разовая доза — 10 мг/кг, интервал — 8 часов, не более 3 раз в сутки.

В комнате поддерживать микроклимат, температура в комнате не более 22С, влажность 55-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо! Температуры больше не было у ребенка, ни на что особо не жалуется кроме боли в животе слева под ребрами при чихании или кашле. От чего это может быть? Так вяленькая моментами и все.

Принятый ответ

Интенсивный кашель может приводить к временному дискомфорту из-за напряжения мышц живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏🏻