Остиохонроз очень болит голова

7 лет назад мне сказали что у меня остиохондроз шейного отдела позвоночника 2 степени. Колола уколы и физ кабинет. Сейчас ничего не делаю уже года 2, только сплю на ортопедической подушке и занимаюсь спортом. Последнее время очень болит голова( затылок) я сплю в берушах и после сна если поднимаю голову или верчу ей слышу хруст шеи… Немеет часто спина где лопатки и тянущая боль в груди слева. Утром все хорошо к вечеру уже пью таблетки и надеюсь воротник так как после работы боль ужасная уже Работа у меня не сидячая и хожу и сижу и стою на работе Подскажите может мне что сдать что проверить что-то пропить А еще я вообще не могу гнуться назад, раньше занималась гимнастикой и могла встать на мостик еще как, а сейчас даже для человека не гимнаста я вообще не могу прогнуться

27 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.

Описааные симптомы головной боли в затылке и хрусте шеи в утренние часы могут возникать на фоне ущемления нервных корешков и нарушения кровотока в позвоночных атериях.
Лнемение и боль в груди могут быть на фоне иррадиации от основной локализации-то есть от шеи.
Отмечается и ограничение подвижности на фоне мышечных спазмов и блоков в суставах межпозвоночных.
Так как усиливается к вечеру-это может говорить о том, что за сутки организму было достаточно много нагрузки.

При такой картине было бы эффективнее обратиться на очный прием к неврологу.
При необходимости пройти рентген шейного и грудного отдела, возможно и с функциональными пробами.
МРТ шейного отдела, возможно и грудного
УЗДГ сосудов шеи для проверки кровотока

ПРи таких симптомах, исходя из результатов исследований будет подбираться соответствующая терапия.
Для снятия мышечной боли и спазма НПВС-как Диклофенак / Нимесулид, препараты подбираются с минимальным риском для ЖКТ и коротким курсом, возможно и Эторикоксиб, вместе с Омепразолом.
Миорелаксанты-как Мидокалм
Витамины группы В-как Мильгамма/ Комблипен
Хондропротекторы
Мази / гели с НПВС местно-как Вольтарен
ЛФК
Массаж
Физиотерапия подбирается уже исходя из очного приема

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, подобные симптомы требуют дообследования, так как столь длительная боль в позвоночнике требует исключения воспалительных заболеваний, которые могут привести к ограничению подвижности в спине.

Уточните, какие препараты принимаете на постоянной основе?

Начать я бы рекомендовала с осмотра невролога, после тщательно проведенного неврологического осмотра, врач может рекомендовать провести МРТ (чаще это поясничный или шейный отдел).

Из анализов обычно назначают : общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, HLA-B27, мочевая кислота с целью исключения воспалительных изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию можно предположить возникновение головной боли напряжения или цервикогенной боли

В подобных случаях обычно рекомендуется консультация невролога с оценкой рефлексов, чувствительности , силы мышц, объема движений

❗️При выраженной или нарастающей боли оценка МРТ шейного и при необходимости грудного отдела позвоночника

Для облегчения боли используют НПВС , например, хорошо себя показал Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок

Либо

Нимесулид (Нимесил, Найз). Обычно по 100 мг 2 раза в день после еды. Курс 5-7 дней

Либо

Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки

Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Омепразол или Пантопразол

А также миорелаксанты - Мидокалм по 150 мг до 2-3 раз в день

Важно ограничивать использование воротника Шанца только при сильной боли и на короткий срок, чтобы не ослабить мышцы

При выраженной тревоге или хронической боли поддерживают использование когнитивно-поведенческой терапии , иногда антидепрессантов для контроля хронической боли

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ваши жалобы могут быть связаны с обострением проблем шейного и грудного отделов позвоночника, мышечно тоническим синдромом и перенапряжением мышц на фоне нагрузки и стресса. При подобных симптомах врачи чаще всего рассматривают сочетание дегенеративных изменений позвоночника, мышечного спазма и ограничения подвижности, а также отраженные боли, которые могут отдавать в затылок, между лопатками и в грудную клетку. Точная причина устанавливается после очного осмотра. В подобных случаях рекомендуют обратить внимание на динамику боли в течение дня, связь с нагрузкой, позой и сном, временно снизить интенсивность тренировок с акцентом на растяжку и восстановление, а не на силовую нагрузку. Обычно в таких ситуациях назначают рентген или МРТ шейного и грудного отделов позвоночника, чтобы оценить состояние дисков и суставов, а также осмотр невролога для проверки мышечного тонуса и подвижности.
Если появится выраженная слабость в руках, онемение с нарастанием, боль в груди с одышкой или внезапная сильная головная боль, необходимо обратиться срочно. В похожих случаях врачи иногда используют препараты для снятия мышечного спазма и боли, но выбор и длительность определяются очно с учетом противопоказаний. Есть ли какие нибудь вопросы?