Атопический дерматит у грудничка в 3 месяца

Добрый день. Нам 3 месяца, месяц назад педиатр поставил атопический дерматит. Сначала очаги были локально, около коленок и локтей. И говорили, что просто сухая кожа, назначили Атопик гель для купания и атопик крем. Пользовались дня 3, ничего не поменялось. Только с каждым днем становилось хуже и хуже. Тогда я купила крем Адерма и по 5 раз в день увлажняла кожу, все прошло. Но появились очаги на складках шеи. 3 дня назад решили пойти к дерматологу. Там сказали, что это пеленочный дерматит и назначили очень много всего. 1. Крем Элидел 2. Спрей Неотанит 3. Бак сет беби 4. Гель и лосьон Наша мама 5. И капли Фенестил Бак сет беби использовали 1 день, малышка плакала от коликов и был запор. Не знаю, может совпадение. Просто до этого у нас не было проблем со стулом, и колики, очень редкое явление. Решила больше не давать. Спрей неотанин использовала пару раз, высушил ей всю кожу и стало только хуже. Гель и лосьон уже не стали покупать. Все очень сильно ухудшилось, сейчас стало беспокоить ребёнка. Я вернулась обратно к крему Адерма. На данный момент используем 1. Фенестил по 3 капли 3 раза в день (ребенок весит 4.800) 2. Элидел 2 раза в день 3. Адерму только вернула, опять по 5 раз в день планирую мазать Подскажите, чем лечить? Я думаю что у нас не правильно выстроено лечение. И нужно ли принимать то что выписал Дерматолог? Может ли мое питание влиять на обострение дерматита у грудничка?

Гастрит, гастродуоденит, себорейный дерматит
21 год

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на раздражительный контактный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения, контакт с синтетическими изделиями, отопительного сезона.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно продолжить крем элидел на изменения наносить тонким слоем 2 раза в день -14 дней. В течение дня можно добавить на изменения cicaplast b5 baume наносить 2-3 раза в день интервал между средствами 1ч.
Когда покраснение стихнет на ПОСТОЯННОЙ основе ( даже когда нет изменений) наносить эмолент ( можно адмеру) в течение дня и после каждого контакта с водой на весь кожный покров.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Купание со специальными средствами ( например атопик или очищающие масло Topialyse ИЛИ масло atoderm bioderma), пока изменения 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%),температура в помещение 18-22С,
Если изменения будут появляться периодически и сопровождаться зудом, то больше данных будет за атопический дерматит.
Спрей неотанин на данный момент лучше прекратить. Показаний для приема бак сет беби тоже не вижу.
С питанием мамы не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Вероника, у нас есть собака Тойтерьер, может ли контакт с шерстью влиять на высыпания?

Принятый ответ

Нет.

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для атопического дерматита
Питание мамы влияет на 25-30%
Все остальное - это наружные раздражители и сухость кожи
В подобной ситуации рекомендуют
Антигистаминный оставить препарат
Если бак сет не зашел, заменить другим после консультации со своим педиатром
Наружно: купать с маслом атодерм
Адреса можете наносить
Эмолент так и подбирают, что лучше переносит кожа ребенка
Элидел отлично обычно работает на коже для снятия воспаления
Наносить надо тонким слоем и охлажденный
Если не хотите больше
Комфодерм К 2 раза в день 5-7 дней
Затем один раз в день до 10 дней
Поддерживать кожу после снятия острого процесса лечебной косметикой для атопиков: урьяж, Авен или биодерма

Вероника, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом , да при АД если ребенок на ГВ ваше питание играет большую роль( поэтому все булки, сладости, сахар, молоко убирайте) вам сейчас ребенка рекомендовано мазать эмолентами активно прям 5-7 р в день толстым слоем, можно ещё авен ксеракалм попробовать , у них есть концентрат он с противозудным эффектом. Оставляйте толькоэоленты и капли, остальные убирайте
Здоровья вам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать