Заложен нос и прозрачный насморк
Мужчина 42 года. Почти всю жизнь был насморк, то проходил то опять начинался. Есть небольшое искривление перегородки. Последний раз был у врача год назад. Сказала что перегородку можно не трогать. Не критично и дело не в ней. Поставила диагноз хронический ринит. Сказала странно что так рано. Обычно в старости он. Выписала мазь Флеминга и капли на основе мометазона и промывать солевым раствором. Вроде стало лучше, но вот последние два три месяца ничего не помогает. Постоянно заложен нос, постоянно что то прозрачное течет. После питья теплого чая сильнее закладывает. И без него тоже закладывает. Нос дышит после 10 минут на беговой дорожке и пока я в зале занимаюсь. Потом весь день то чуть дышит, то не дышит. Когда сплю одна ноздря обычно дышит, вторая нет. Что делать? Как начать жить и дышать обоими ноздрями постоянно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из Вашего подробного и грамотного описания болезни, можно предположить о наличии у Вас вазомоторного ринита-- когда причиной заболевания являются изменения в вегетативной нервной системе и нарушениия регуляции тонуса сосудистой сети полости носа.
Одна из форм вазоматорного ринита- рефлекторный ринит. Самые различные стимулы могут рефлекторно изменять активность вегетативных нервов в слизистой оболочке полости носа и,следовательно, тонус ее сосудов и продукцию желез. На тонус сосудов могут влиять температура, влажность, степень физической активности ит.д.
Лечение, обычно, начинают с использования интраназальных глюкокортикостероидов на основе Мометазона, Флутиказона и др., но их эффектиность со временем снижается, как Вы сами замечаете.
Рекомендуется использовать методы физиотерапии: эндоназальный электрофорез 2% хлорида кальция, 0,25% цинка сульфата; ультрафонофорез 1% гидрокортизоновой мази и др.
Полезны также физическая активность и процедуры закаливания.
К сожалению, медикаментозная терапия и физиотерапия редко приводят к выздоровлению.
Рекомендуется очная консультация врача-оториноларинголога, для решения вопроса о щадящем хирургическом вмешательстве по сокращению объёмов нижних носовых раковин.
Добрый день
Ок. Спасибо. Так и поступим с сокращением обьемов носовых раковин.
Здравствуйте.
В таком случае обычно рекомендуется Риалтрис по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , затем по 1 дозе 2 раза в сутки на 14 дней.
Олифрин по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , затем по 1 дозе 2 раз в сутки на 14 дней
Дополнительно выполнить КТ околоносовых пазух
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. На основании ваших жалоб и анамнеза болезни, можно предположить следующую ситуацию.
В результате наличия у вас смещенной перегородки носа,
( о степени смещения можно судить только после КТ ОНП),
постоянного насморка и снижения тонуса сосудов носовых раковин,возникает гипертрофия ( увеличение) их
Применение мометозона, временно давало некоторое улучшение носового дыхания.
То есть по факту, назначенная консервативная терапия не дала длительной ремиссии. Наступил следующий этап вашего лечения !
Чтобы грамотно и с хорошим эффектом вам помочь, рекомендуется: сделать
КТ ОНП, перед исследованием в нос не капать сосудосуживающие капли.
На очном приеме лор врача с результатами КТ пазух носа-
решить вопрос о проведении оперативного лечения:
Септопластика- при наличии деформации в костном отделе перегородки.
Двусторонняя подслизистая вазотомия нижних носовых раковин лазером или радиоволновым аппаратом
"Сургитрон"
Желаю выздоровления!
Здравствуйте
Заложенность носа может быть обусловлена анатомическими особенностями строения, в том числе и искривлением перегородки носа, лечение в данной ситуации хирургическое
Для большей информативности рекомендовано выполнить КТ пазух носа
Также рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Здравствуйте , судя по описанию у вас может быть невоспалительный (вазомоторный) процесс в полости носа . Лечение как правило может быть назначено следующее : в нос мометазон( дезринит/назонекс) 1р/д на месяц, промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды 4р/д. Если консервативное лечение не даёт эффекта, то рассматривается возможность выполнения коагуляции нижних носовых раковин (или друого объёма операции который можно уточнить на очном приёме у лор-хирурга ), если других причин вышеописанных жалоб нет. Для диагностики как правило выполняется КТ пазух носа .