Можно ли сочетать бисопролол и тофизопам?
Здравствуйте. Пью бисопролол утром 2,5 от пульса. Выпила два часа назад тофизопам 50 от сильной тревоги. Пульс сейчас 50,давление 100 на 70.это сочетание опасно? Или можно совмещать? У меня преходящая блнпг и снижение процессов реполяризации в области перегородки, верхушки. Если нужно ЭКГ, холтер прикреплю. Чего ждать? Опасно это?
Добрый вечер.
Тофизопам- препарат из группы бензодиазепинов, способствует угнетающему действию на нервную и сердечно-сосудистую систему. И следовательно может снижать пульс и давление.
Сочетание с бетоблакотором нежелательно.
Сейчас контроль пульса, давления. Если есть слабость, головокружение, принять горизонтальное положение, чтобы давление не снижалось. Пить достаточное количество жидкости.
На утро контроль пульса, давления. Если чсс будет менее 55 бисопролол не принимать.
Есть ли какие-то жалобы?
По поводу блокады левой ножки пучка Гиса обследовались?
Сколько Вам лет?
Здравствуйте, мне 44 года. Обследовалась в стационаре, она приходящая, ишемии на стресс эхо не обнаружили, к счастью. Жалоб на самочувствие после приёма тофизопама нет. Только пульс и давление меня насторожили.Походила немного по квартире, пульс 60 после движения, давление 110 на 70. Тревога прошла, что же мне делать? Раньше при тревоге принимала фенибут, Анвифен, а теперь проблемы с желудком, принимаю лечение от рефлюкса и кислоту никакую нельзя. Когда то выписали тофизопам, так и лежал в ящике, сегодня попробовала от тревоги, помогло. Получается мне нельзя его принимать?
У меня бывает очень сильная тревога, до боли в груди. Обычно в ПМС и овуляцию, не всегда. Антидипоессанты пока не хочется принимать, что можно принимать с моей блнпг и снижением процессов реполяризации? Я уже спрашивала здесь, мне сказали можно тофизопам или атаракс( тоже есть, но я его толком не пробовала), писала, что принимаю бисопролол и мне написали что можно сочетать. Как же мне быть, посоветуйте?
Спасибо за уточнение.
Прирост пульса адекватный на нагрузку, можно не переживать.
Обычно любые седативные , противотревожные препараты влияют на чсс. Если применять бисопролол с тофизопамом, то обязательно коррекция дозы, чтобы не было значительного падения чсс. Возможно уменьшать бисопролол до 1,25 мг.
А например такие препараты как магнерот, магне в6 не принимали?
Обычные пустырник, новопассит не помогают , если их курсом принимать?
Гормоны со стороны гинекологии в порядке? Если идет нарушение гормонального фона, то и ПМС протекает тяжелее.
Как раз был гормональный сбой в октябре и ноябре, в декабре пришла менструация. На гормоны направление есть, но сдать не смогла, работала в этот период. Поэтому не знаю. Магний оротат 500 принимала постоянно на ночь , уже с месяц не принимаю, можно начать опять в сочетании с бисопрололом 1,25 и, например, тофизорамом? ?Он был в норме по анализам. Другие седативные, что Вы написали от тоевоги не помогают.
Наталья, я прикрепила холтер и ЭКГ последние. Может посмотрите? Пожалуйста. Чтобы понять, что лучше в моём случае принимать от тревоги разово или курсом, кроме фенибут а. Есть атаракс ещё дома. С ним можно принимать бисопролол 2,5?
Скажите, пожалуйста, а есть вся пленка экг от 19 ноября?
По холтеру днем отмечается брадикардия.
Хотелось бы таблицу по чсс посмотреть временную
Разве она не вся плёнка?
Могу занова загрузить
В течение одного отведения идет изменение нескольких комплексов qrs и потом один узкий. Протяжку бы посмотреть. Идет блокада импульса в ав узле возможно и абберантное проведение.
Надо разбираться, а нужен ли бетаблокатор в данном случае
Там пленка от 30 октября и последняя от 19.11. Если не ошибаюсь
Я ещё раз её добавила, посмотрите пожалуйста
Ритм синусовый, чсс 71 , блокад нет, реполяризационные диффузные изменения.
А потом пленка пошла снова , но ее оборвали, так понимаю. И похоже поймали эпизод из нескольких экстрасистол с абберантным проведением , так как после них идет пауза небольшая и нормальный комплекс.
Жаль, что далее потом пленку не протянули.
Но ритм тоже по подсчетам не низкий
Холтер с таблицей есть по часам , где расписано по чсс?
Наталья, я не знаю, что именно нужно, загрузила всё страницы холтер
Иногда таблицу почасовую пишут.
Тут нет ее.
Но мин пульс до 55 днем.
Холтер на фоне бисопролола делали?
И как давно принимаете этот препарат?
Ранее до бисопролола блокады были на экг?
Гормоны желательно посмотреть ( женские с пролактином и щитовидной железы).
Посмотреть ферритин, общий крови, электролиты.
При изменения может возникать нарушение реполяризации и проведение импульса.
Холтер под бисопролол делали.
У меня блнпг и были на другом холтер внутри желудочковые блокады. А что, у меня ещё какая то есть блокада на ЭКГ, кроме блнпг?
Вы что то писали про ав узел? АВ блокада??
Т4 верхняя граница нормы, электролиты в норме и феритин и так тоже.
Женские не сдавала
Оак в норме
Нет других блокад нет.
Теперь понятно почему ритм в течение дня снижен.
Я бы бисопролол пока в дозе 1,25 мг оставила, не более.
Если тофизопам помог, то его только на ночь.
Лучше прием ситуационно в период тревоги и ПМС.
Гормоны пересмотреть с вышеуказанными анализами.
Профилактика и лечение рефлюкса важно, может вызывать изменения ритма, боли. Режим питания, не на ночь.
Тогда гормоны щитовидной точно пересмотреть, если верхняя граница была.
Почему ритм снижен в течении дня? Из-за бисопролол а? Или из-за т4? Не поняла. И какие боли могут быть из-за рефлюкса, сердечные?
Анализы сдам, спасибо большое
Про бисопролол поняла. А днём что можно от тревоги, может мне атаракс попробовать или эглонил? ( выписала терапевт, а там в показаниях ничего нет про тревогу, какие то страшные диагнозы написаны))) , поэтому побоялась его пить.
Очень неудобно в приложении писать, теряется запись, поэтому долго.
На сайт перешла.
Ритм по Холтеру снижен из-за приема бисопролол. Это нормально так и должно быть. Минимальная 55 дневная. Но дозу бы лучше поменьше сделать.
Ав блокады нет. Есть изменение проведения импульса внутри желудочков проявляющаяся в виде блокады левой ножки. Она преходящая, непостоянная. Плюс есть изменения реполяризации. На это может влиять изменения в анализах крови в виде гормональных нарушений, электролитных.
А про боль - то что когда идёт рефлюкс из желудка в пищевод, может возникать раздражение блуждающего нерва, из-за этого может изменяться сердечный ритм на рефлекторном уровне.
Нет, эглонил точно не надо. Там очень много побочных. И назначения более серьезные к препарату
Вариант попробовать тофизопам ситуационно.
Либо Атаракс , если совсем не справляетесь.
Поняла, спасибо. Можно ещё один вопрос? Во время тревоги сильной бывает как болит в груди и ноет сильно, когда успокаиваюсь отпускает. Это не опасно для сердца, это просто так эмоции ощущаются?
На фоне тревоги возникает выброс адреналина, кортизола и других контринсулярных гормонов, которые способствуют сужению сосудов, усилению сердцебиения, повышения чувствительности , проводимости по нервным волокнам, повышению потоотделения и поэтому появляются такие симптомы.
Сердце тут не причем.
Спасибо Вам большое! 🙏Вы так подробно всё объяснили!) всего доброго Вам!
Принятый ответ
Всего Вам наилучшего! Не переживайте! Все будет хорошо! 💞
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста - бисопролол Вы принимаете постоянно? В связи с чем Вам его назначили?
Прием препаратов нежелателен:
- одновременно в течение 1-2 часов
- при склонности к низкой частоте пульса менее 60 уд. в мин.
- если бисопролол принимался в дозе 5 и более мг за сутки
Здравствуйте, бисопролол принимаю после обследования в стационаре в связи обнаружевшейся блнпг, назначили от высокого пульса. Был в покое 80-90-93.давление было 120 на 90,130 на 90 в покое.пью его утром один раз 2,5. С ним пульс в покое55-65, давление в покое 120 на 70,80.
Сейчас померила, после как попила тёплого молока пульс 64,давление 111/74
Если нужно я прикреплю ЭКГ и холтер, что бы Вы могли оценить моё состояние и приём этих лекарств.
Прикрепите пожалуйста, буду рада ознакомиться
Мне просто нужно иметь какой то противотревожный препарат, который можно принимать разово от тревоги, которая бывает не всегда, но сильная. Раньше принимала фенибут, анвифен, хорошо помогали, но сейчас мне нельзя кислоту, у меня гпод и я лечу его симптомы. Можно ли мне приримать иногда тофизопам или атаракс или может ещё что то посоветуете разово.
Елена, прикрепила.
Подскажите пожалуйста - монитор ЭКГ выполнялся на фоне приема бисопролола?
Последняя пленка ЭКГ в прикреплении принадлежит Вам?
Да
На фоне бисопролола
Что то не так?
Елена Вячеславовна, я уже очень волнуюсь, хоть опять пей тофизопам, что то не так на ЭКГ? Или Вас смутило чсс 28? Может это глюк аппарата? У меня такого пульса не бывает. Ответте пожалуйста.
Прошу прощения за долгий ответ.
На последнем ЭКГ частота сердечных сокращений 46 ударов в минуту. На суточном мониторе ЭКГ частые эпизоды брадикардии в течение дня.
Применение бисопролола в таких случаях противопоказано
Может мне дозу 1,25 попробовать? Доктор при выписке это озвучил что брадикардия днём. Но всё равно в выписке написано 2,5
Блокада ЛНПГ преходящая, не связана с ишемией - поэтому постоянный прием препарата не показан.
Скорее всего снижение пульса сегодня произошло именно из-за побочного действия бисопролола.
Поэтому следует рассмотреть противотревожную терапию без приема бисопролола, если без препарата есть повышение частоты сердечных сокращений
Все же я порекомендовала бы Вам отказаться от приема препарата бисопролол на время подбора противотревожной терапии
А вообще на ЭКГ, кроме блокады ничего плохого нет?
На счёт бисопролола поняла, спасибо
Больше ничего плохого не увидела, есть небольшие эпизодические изменения внутрижелудочкового проведения, не являющиеся опасными
Хорошо спасибо большое.
Можно мне, опираясь на мои плёнки ЭКГ и холтер пробовать такой препарат эглонил? Это мне терапевт выписала, я купила потом почитала инструкцию( там вообще про тревогу ничего нет в показаниях)? И пока не рискнула.
Нейролептики, к которым относится данный препарат, тоже обладают противотревожными свойствами
Мне можно попробовать эглонил?
С моими результатами я имею ввиду, тоже без бислпролола?
Без бисопролола по результатам исследований противопоказаний нет
Поняла спасибо большое Вам
Принятый ответ
На здоровье❤️
Здравствуйте!
Конечно, обычно сочетают данные препараты, но только при условии что в обыденной жизни нет склонностью к низкому пульсу и низкому давлению.
Сейчас показатели гемодинамики в норме, поэтому скорее бОльшего снижения не будет!
Однако в дальнейшем все же обычно рекомендуется подобрать другой препарат для снятия тревоги.
Что касается же представленных исследований, то в основе как нарушений реполяризации,так и повышения пульса часто лежат дефициты.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Не сдавали данные анализы?
Здравствуйте, т4 верхняя шраница нормы, калий в одной поликлинике 5 , 12 пересдала в другой результат 3,9. Хлор чуть повышен, остальное всё в норме. Сывороточное железо не сдавала.