Бессонница не заканчивается
Здравствуйте! С 12 августа у меня острая бессонница, сон по несколько часов под утро. Вчера как будто вообще не уснула. Ранее пила тералиджен до 2 таблеток на ночь. Увеличила дозировку тералиджена до 3 таблеток в сутки, нет сильной тревоги, но и сна нет. Очень переживаю, не понимаю, что делать. В аптечке есть феназепам и сероквель. Можно ли их выпить и через сколько времени от тералиджена? Почему не приходит сон?
Здравствуйте.
Сами с чем связывете возникновение бессонницы? Может был стресс накануне? В связи с чем ранее принимали препараты?
Если есть сероквель, то его можно отдельно принимать, без тералиджена, начать с 25 мг, если не поможет, то добавить ещё 12.5- 25 мг
Здравствуйте, был стресс до начала, тералиджен принимала эпизодически в связи с нарушениями сна, поскольку год назад отменила ципралекс из-за планирования беременности. 3 таблетки в день - это нормальная дозировка тералиджена? Раньше мне и четвертинка помогала.
Да, это нормальная доза
Здравствуйте! Изолироаная бессонница бывает редко, она связана с каким-либо расстройством. Какой-то диагноз поставили? Можно рассмотреть к приёму феназепам коротким курсом 14-21 день или кветиапин, начиная, с 12,5-25 мг на ночь, можно принимать длительно с подбором эффективных дозировкок.
Подскажите, кветиапин принимается отдельно от тералиджена?
Вы можете дне принмать тералиджен, а на ночь кветиапин.
Спасибо, днем можно 1 таблетку тералиджена? Или 2?
Можно. У него и более высокие могут быть дозировки, 20-80 мг в сутки
Здравствуйте. В подобных случаях обычно рекомендуется использовать Сероквель - в небольших дозировках 25-50мг он обладает гипнотическим действием.
Как правило, нарушения сна встречаются в рамках каких-либо невротических состояний (чаще всего при тревожных расстройствах), поэтому в первую очередь следует делать упор на лечение основного заболевания.
Здравствуйте. При бессоннице важно понимать её причину. Часто это сильное напряжение, стресс, иногда депрессия или тревожное расстройство. Тералиджен может помогать при лёгкой тревоге, но это чисто симптоматическое средство и увеличение дозы не всегда даёт эффект. Феназепам и сероквель относятся к сильнодействующим препаратам, которые назначаются только врачом, под контролем и с учётом противопоказаний. Самостоятельно их принимать небезопасно: у феназепама высокий риск зависимости и угнетения дыхания, у сероквеля - метаболические побочные эффекты и сильная дневная сонливость. В Вашей ситуации лучше не экспериментировать самостоятельно, а обсудить с психиатром на очном приеме, какой препарат использовать для коррекции сна и как скорректировать основную терапию.
Спасибо, у мен есть назначения на феварин и золофт. Но мы год планировании беременность и пока я была только на тералиджене. У меня просто от сиоз первые 2 месяца напрочь пропадает сон даже под прикрытием. Поэтому квеатипмну- что означает металибллические побочные эффекты?
ЗДравствуйте!
Тералиджен препарат в целом мягкий и поэтому конечно не работать или перестать помогать, дозировки в 15-20мг является хорошей противотревожной целью, но это все симптоматическая история.
Сероквель и феназепам препарат сильные, они конечно оба могут помочь в плане стабилизации/нормализации сна, но назначать их надо только на фоне полноценной консультации, самостоятельно не стоит, чтобы не допустить ухудшения состояния здоровья.
Как сами думаете, что мешает Вам уснуть?
Думаю, что тревога. Были поездки (я плохо переношу переезды), сильный стресс за ребёнка по поводу поводу болезни.
тералиджен конечно можно пробовать увеличить- 1 таблетка утром, днем и 2 таблетке на ночь. Если не поможет, то принимать использовать сероквель и феназепам можно, но в идеале уже после назначения врачом на полноценной консультации.
Артур, подскажите, у меня есть ещё рецепт на золофт и феварин (ранее врач выписывал). Стоит или их подключать? Я просто тяжело захожу на антидепрессанты, у меня пропадает сон на первые 2 месяца (так было на ципралексе и золофте). Феварин не пила никогда. Если они из одной группы, одинаково будут действовать? Или пока пытаться решить проблему со сном тералидженом? Если вдруг наступит беременность, антидепрессанты просто отменить?
Принятый ответ
Они из одной группы, но работают несколько отличающе друг от друга. Феварин как раз может давать седативную функцию. Попробовать можно (учитывая, что Вам их назначали) с 25мг вечером, с выходом через неделю до 50мг.
Если беременность, то да, отменять и смотреть за состоянием.
Вам надо найти "своего" специалиста и наблюдаться у него.
Спасибо за помощь!
Здравсвствуте. Расстройства сна возникают при депрессивных состояниях , также могут возникнуть при органических причинах. Тералиджен как и кветиапин обладает седативным эффектом и облегчает засыпание. В вашем случае это не помогает. Стоит рассмотреть препараты других групп , например влияющие на обмен меланотонина, такие как агомелатин и флувоксамин. Также можно попробовать небензодиазепиновые транквилизаторы, такие как зопиклон золпидем. Он показаны при расстройствах сна. Применение Феназепам для борьбы с бессонницей возможно, но должно занимать не более 2 недель. Также рекомендуется пройти обследование у клинического психолога, что поможет найти причину вашего расстройства.
У меня есть феварин (ранее назначали), но ципралекс и золофт у меня вызывают сильное расстройства сна в первые месяцы приёма. Феварин из этой же группы. Бессонница у меня с 16 лет, но она терпимо была. Сейчас сильное обострение.
Феварин СИОЗС имеющее влияние на обмен мелатонина. Но если препараты этой группы вы плохо переносили то тогда лучше его не пробовать. Проблемы со сном хронические. Надо пройти обследование в том числе желательно сделать МРТ головного мозга и ЭЭГ.
Олег, обследования пройду, подскажите к какому врачу идти с результатами?
Принятый ответ
Сначала невролог. Потом психиатр.