Антикоагулянты, антиагреганты, антидепрессанты

Добрый вечер. Папе 76, недавно он перенес инфаркт, ему поставили три стента. Назначили антикоагулянты и антиагреганты. До этого он пять лет принимал золофт по причине депрессии. Он хорошо ему помогал. Теперь папа беспокоится, что из-за опасного взаимодействия назначенных препаратов с антидепрессантами золофт придется отменить. Можно ли хотя бы в минимальной дозе принимать золофт? В анамнезе у папы гипертония (бывает умеренно повышенное давление), язва желудка (давно не беспокоит). Спасибо.

У папы: гипертония, язва желудка, перенесен инфаркт
46 лет

Ирина, здравствуйте.
Отменять золофт без согласования с психиатром в любом случае не следует, это обязательно обговаривается с профильным специалистом.
В инструкции нет указаний на недопустимость применения золофта совместно с антиагрегантами и антикоагулянтами. Эта комбинация является возможной, но требует осторожности. С лечащим врачом в этой ситуации, с учётом сопутствующих заболеваний (язва желудка) имеет смысл обговорить целесообразность приема препаратов для защиты желудка (например, ингибиторов протонной помпы), возможность выполнения контроля гастроскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Алексеевна, спасибо большое!

На здоровье.