Антикоагулянты, антиагреганты, антидепрессанты
Добрый вечер. Папе 76, недавно он перенес инфаркт, ему поставили три стента. Назначили антикоагулянты и антиагреганты. До этого он пять лет принимал золофт по причине депрессии. Он хорошо ему помогал. Теперь папа беспокоится, что из-за опасного взаимодействия назначенных препаратов с антидепрессантами золофт придется отменить. Можно ли хотя бы в минимальной дозе принимать золофт? В анамнезе у папы гипертония (бывает умеренно повышенное давление), язва желудка (давно не беспокоит). Спасибо.
Ирина, здравствуйте.
Отменять золофт без согласования с психиатром в любом случае не следует, это обязательно обговаривается с профильным специалистом.
В инструкции нет указаний на недопустимость применения золофта совместно с антиагрегантами и антикоагулянтами. Эта комбинация является возможной, но требует осторожности. С лечащим врачом в этой ситуации, с учётом сопутствующих заболеваний (язва желудка) имеет смысл обговорить целесообразность приема препаратов для защиты желудка (например, ингибиторов протонной помпы), возможность выполнения контроля гастроскопии.
Елизавета Алексеевна, спасибо большое!
На здоровье.