Чем болеет мой ребенок?
Доброй ночи! С начала ноября моя дочь болеет , была невысокая температура до 38 насморк и ларингит ( лечение : нормомед , ингаляции , навизин, граммидин питье и тд) она выздоравливает и дня через три наш педиатр отправляет нас на манту , на 3 й день манту поднимается 38,5 и все по новой . Манту показывает 15 мм , нас направляют к фтизиатру . Мы вылечиваемся и сдаем анализы ( приложила ) делаем рентген и диаскин . Диаскин отрицательный рентген хороший . Мы выходим на занятия и через 2 дня она опять заболевает . Лечение плюс минус такое же . Вылечиваемся выходим на занятия и через дня три все по новой Симптомы не сильные , температура не больше 38. Сидим дома уже с ноября , вчера сдали кровь ( приложила) и она опять плохая Почему такие показатели? Сейчас из симптомов легкая заложенность и иногда вечером появляется температура 37, но у нас жарко дома . Открываю окно температура падает Она бодрая, не вялая кушает пьет хорошо Не нравиться лимфоциты , тромбоциты Срб 5,4 Подскажите что делать ?! Я очень переживаю
Принятый ответ
Добрый день!
По представленному анализу крови, можно предположить о течении вирусной инфекции. Обычно ребенок который посещает дду может болеть очень часто в год. Это нормально, так формируется иммунный ответ.
Подскажите не смотрел ребенка лор врач, на наличие аденоидов?
Какое местное лечение щас производите в нос?
Нет . Лор не смотрел . Мы живем в маленьком городе , может ли что то предпринять самой ? Просто промываю аква лором
Мы ходим уже второй год ( и такого не было
Ребенок не аллергик, не отмечали зуда в носу или чихания?
Чихает. Аллергий не было
Если только на манту
В целях дообследования возможно ребеночка показать лор врачу для осмотра аденоидных вегетаций
Местно в носик можно промывать аквамарис Стронг 3 раза в день
И на чистый нос назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дн
Так же можно сдать иммуноглобулин е и посмотреть есть ли аллергия
А если аденоиды , что с ними делают ?
Лимфоциты сильно повышены?? Почему референсные значения отличаются в каждой клинике? Где то норма до 55 а в трухманово до 45
И почему такие тромбоциты
Референсные значения на них можно не ориентироваться, потому что для детей они другие всегда
А там они для взрослых
Подскажите как с водным режимом у малыша, много пьет водички?
Лимфоциты и тромбоциты могут реагировать так как в следствии перенесенной инфекции
Кровь вообще после орви долго в себя приходит
Пьет много, но не чисто воду . Какао чай соки супы
А как же графы в реф.значениях «дети»?
Каждая клиника из за сотрудничества с определенными лабораториями у них свои референсы
По этому доктора обычно не ориентируются на них
То есть у нас не все критично? Я так понимаю по анализу 17.11 нам надо было пить аб ? Нам просто не прописали
Отмечалось течение вирусной инфекции
Применение антибиотиков не имеют в данной ситуации точки приложения
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным, по оак от 01.12 , гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, признаков латентного железа дефицита и анемии нет;
Также есть признаки бактериальной инфекции, повышены лейкоциты, нейтрофилы, и СОЭ , если антибиотики не назначали тот момент, скорее всего организм сам справился.
По общему анализу мочи нет отклонений!
Можно предположить, что ребёнок несколько раз переболел, разными инфекциями, возможно сначала был вирус, потом бактериальное осложнения, и вероятно ещё раз вирус, такое возможно, и довольно часто встречается.
Нам не назначали антибиотик ( и что делать теперь? Как ребенка вылечить ?
Забыла написать пили бронхо мунал
Сейчас увидела, общий анализ крови от 17.12 , видимо сразу не подгрузился, по этому анализу, повышены лимфоциты, СОЭ совсем незначительно, тромбоциты в норме у детей могут быть до 600, и превышается на фоне вирусных инфекций, так как содержит в себе помимо крови останавливающего компонента и противовоспалительный фактор, поэтому данное отклонение не критичные и не опасные, также в таких случаях рекомендуется исключается хронические состояния ЛОР органов, так как это может провоцировать повторные заболевания, Сейчас, может быть рекомендовано: промывать нос гипертоническим раствором ( аквамарис Стронг , снимает отёк за счёт осмоса ) , и сосудосуживающие до 5 дней, если уже их используете более 5 дней, то лучше использовать местные гкс ( Назонекс, Авамис ) , это снимет отёк и воспаление с лимфоидной ткани в носоглотке ( аденоиды ) ;
Соблюдать питьевой режим, 40 мл на кг весов в сутки;
Соблюдать оптимальный микроклимат в помещении, температура 22-23° и влажность не менее 50%.
Лимфоциты сильно критичные ? Срб 5,4 ?
Это не может быть чем то серьезным?
Срб до 5 норма , Срб менее 25-39 чаще характерен для вирусной инфекции , лимфоциты повышены,как обычно, это только в процентах, а абсолютном значении не отражены в этом анализе
А какой нужно сдать анализ чтоб это увидеть?
Вообще в ОАК отражают , но здесь почему-то не не написано
Странно
Но это неважно на данный момент , все показатели всё равно в пользу вирусной инфекции , судя по лимфоцитам в процентах , отклонения некритичные
Мы были 10 дней бронхомунал может еще что то пропить?
Если спросить меня в этом нет необходимости, только Вит Д в проф дозе 1000-1500 ежедневно
Это сколько капель? У меня вигантол
2-3 капли , вигантол хороший препарат
Принятый ответ
Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества лимфоцитов, что является признаком вирусной этиологии перенесенного воспалительного процесса. Повышение уровня тромбоцитов может быть как результат перенесенного заболевания, так и в результате недостаточного питьевого режима. В моче признаков воспалительного процесса нет. После многих орви сохраняется длительный субфебрилитет, при этом ориентируемся на самочувствие ребёнка, аппетит, активность
Мы очень много пропустили занятий , нам не следует куда то выходить сейчас? Что нам делать сейчас в итоге? Забыла написать пропили 10 дней бронхо мунал от безысходности
Свежий воздух ребёнку нужен, гулять можно, но людных мест желательно избегать. Витамин Д ребёнок получает?
Сегодня только начала давать . Гуляем ( но вот сейчас опять 37 температура я переживаю что это что то серьезное
Срб 5,4
Срб обычный смотрели или высокочувствительный? Если обычный, то норма почти не превышена. Температура при хорошем самочувствии после орви может сохраняться несколько недель
Днем было все хорошо , к вечеру вот поднялась .
Я даже не знаю. Он как я поняла находится в биохимии
В стандарт входит обычный срб, там норма до 5.
Ну это значит у нас сейчас активное восполнение?
Нет, признаков активного воспаления нет ни по анализам, ни по клинике
Как ее вылечить по быстрее? Скоро Новый год ( на занятия даже выйти не можем
Сейчас ребёнок не нуждается в активных лечебных мероприятиях, просто нужно дать время на восстановление
Просто она в нос говорит , и как будто сиплая но не всегда . Горло не красное
Сопли не текут , а где то там внутри
Тогда стоит очно показаться лору на предмет эндоскопического осмотра для выявления гипертрофии аденоидов
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме, аллергии нет
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
Посмотрите от 17.12 пожалуйста
Там тромбоциты за 500 , срб 5,4. Лимфоциты 60
Нам 6,5 лет
Срб норма до 5, поэтому повышение незначительное
Лимфоциты 60 могут свидетельствовать о вирусной инфекции которую ребенок переносит
Повышение тромбоцитов более 500 свидетельствует о сгущении крови и слабом питьевом режиме , а также может повышаться при заболевании на фоне воспаления
Просто там все в отклонениях что связано с тромбоцитами
Она пьет много
Или чай какао супы не считаются ?
Мы смотрим питье в качестве чистой воды
Расчет идет на кг , обычно это 40 мл/кг
Если в 6 лет ребенок примерно весит 20 кг то это 800 мл чистой воды
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме до 600.Лейкоциты не повышены. Повышение лимфоцитов свидетельствует о вирусной инфекции. Срб 5,4 также говорит о вирусе. Повышение выше 20 это бактериальный процесс.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
А чем лечить ? Я уже даже не знаю что давать
В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Также рекомендуется очный осмотр лор врача, при подтверждении диагноза гипертрофия аденоидов( увеличение), назначаются обычно местные гормональные спреи в нос.
Такие как авамис и назонекс, длительность курса от месяца до полугода.